ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне

Федеральная налоговая служба с 17 марта получит расширенный доступ к банковской тайне.

ФНС получит расширенный доступ к банковской тайне

По новым правилам, ФНС сможет запрашивать у кредитных учреждений копии ряда документов: паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение денежными средствам, договора на открытие счета и заявления на его закрытие, а также карточек с образцами подписей и оттиска печатей. На ответ у банков будет три дня.

Раньше налоговики могли получать данные о счетах и вкладах клиентов банков только в рамках проверок.

Новые правила призваны повысить контроль за денежными потоками граждан и предприятий. Это касается не только доходов, но и расходов, что позволит сделать выводы об объеме возможных не декларируемых доходов.

"Часть денежных потоков экономики находится в "серой" зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников "серого" сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет", - пояснила РИА Новости старший аналитик банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева.

https://rg.ru/2021/03/14/nalogovaia-sluzhba-poluchit-rasshirennyj-dostup-k-bankovskoj-tajne.html
14.03.2021г.

ФНС объяснила расширение доступа к банковской тайне

ФНС сможет получить доступ к выпискам по операциям на счетах физлиц только в особом порядке, как и раньше. Однако с 17 марта налоговики смогут запрашивать у банков копии паспортов клиентов и доверенности на распоряжение деньгами

Доступ российских налоговиков к банковской тайне нужен, чтобы предотвратить уход от налогов. Об этом заявили в Федеральной налоговой службе (ФНС), передает ТАСС.

В сообщении пресс-службы ФНС, поступившем в РБК, говорится, что добросовестных налогоплательщиков новый закон не затронет. Он также не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладам физических лиц. Изменения нацелены на повышение эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращение ущерба от тех, кто пытается уклониться от уплаты налогов.

«Режим получения таких сведений останется таким же, как сейчас, — только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК», — пояснили в ведомстве.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/14/03/2021/604e3e2e9a79474c2eafe2a9
14.03.2021г.

03.04.21г.: Сотрудник Центробанка перечислил признаки подозрительных платежей
08.01.21г.: Правительство разъяснило порядок уплаты нового налога по банковским вкладам
01.01.21г.: В РФ начал действовать налог 13% на доходы от вкладов на сумму больше 1 млн руб.
01.10.20г.: Как банки следят за нами и какие операции могут показаться им подозрительными?
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.