ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Ленобласти мошенники за один день обманули несколько
   пенсионеров на 500 тысяч рублей

В Ленинградской области и Петербурге активизировались мошенники. Только за один день от их рук пострадали несколько пенсионеров на более чем 500 тысяч рублей. Все пострадавшие в возрасте от 73 до 75 лет.

В Ленобласти мошенники за один день обманули несколько пенсионеров на 500 тысяч рублей

Как сообщает АН «Оперативное прикрытие» в четверг, 18 марта, первой, кто пострадала от преступников, стала 73-летняя жительница Гатчины. Днем с ней связалась по телефону женщина, представившись сотрудницей банка. Обманом она завладела 400 тысячами рублей у пенсионерки. Пожилая женщина перевела их через банкомат.

Похожей схемой воспользовались при обмане 74-летней пенсионерки из Тосно, 75-летней жительницы Рощино и 73-летней жительницы Петербурга. В данном случае добычей мошенников стали 165 тысяч рублей.

По описанным фактам мошенничества уже возбудили уголовные дела. Полиция занимается поиском преступников.

https://ivbg.ru/8175378-v-lenoblasti-moshenniki-za-odin-den-obmanuli-neskolko-pensionerov-na-500-tysyach-rublej.html
18.03.2021г.

Еще двух телефонных аферистов поймали в Петербурге

Сотрудники уголовного розыска Санкт-Петербурга продолжают борьбу с телефонными аферистами, вымогающими деньги у пенсионеров от лица их родственников. Недавно были задержаны еще двое участников организованной преступной группы, которая занималась мошенничеством такого рода.

Еще двух телефонных аферистов поймали в Петербурге

Новые подозреваемые - мужчины 24 и 35 лет. Молодой человек из Ленобласти, а его старший подельник - уроженец Красноярского Края. Следствие считает, что они также использовали стандартную схему: обзванивали пожилых людей, представлялись их близкими родственниками и просили помочь материально под благовидным предлогом.

Жертвам они рассказывали либо о ДТП, грозящей уголовной ответственности и возможности ее избежать за крупную сумму денег; либо говорили, что средства необходимы для дорогостоящей операции.

На "удочку" проходимцев попалась 80-летняя жительница Сестрорецка. Она передала "сыну" 100 тысяч рублей и две тысячи евро. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Следователи уверены, что за спиной мошенников не один такой эпизод.

По адресам проживания подозреваемых изъято 8 мобильных телефонов, несколько сим-карт и системный блок. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности.

Напомним, 15 марта "Мегаполис" рассказывал, что задержали братьев-мошенников, которые обманывали петербуржцев по телефону, сообщая им, что их родственник стал виновником ДТП и теперь его надо "отмазать" от уголовной ответственности. Представлялись мужчины полицейскими и требовали у напуганных родственников крупные суммы денег.

Текст новости: Арина Радионова
https://megapolisonline.ru/eshhe-dvuh-telefonnyh-aferistov-pojmali-v-peterburge/
19.03.2021г.

Лжесотрудники Сбера по телефону напугали
   пенсионерку из Выборга доверенностью на кредит и выманили 365 тысяч рублей

Устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств у жительницы Выборгского района Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 26 марта в полицию Выборга обратилась 70-летняя местная жительница. Ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником "Сбербанка". Он сообщил, что к ними обратился гражданин, который предъявил доверенность на имя пенсионерки и хочет взять кредит. Пожилая женщина заявила, что никакую доверенность не оформляла, но голос в трубке рассказал ей об уже запущенном процессе оформления кредита. Для обеспечения безопасности, он посоветовал женщине перевести деньги на другой, якобы надёжный счёт, номер которого продиктовал. Пенсионерка поверила мошеннику и перевела на него 365 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере".

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. 47news также описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования.

https://47news.ru/articles/190751/
27.03.2021г.

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАЛИ 13 БАНКОВСКИХ МОШЕННИКОВ,
   ВОРУЮЩИХ ДЕНЬГИ У ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

Один звонок приносил им от 100 тыс. до 1,5 млн рублей.

В Северной столице задержали 13 банковских мошенников, обманывающих петербуржцев. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по городу и Ленобласти.

Аферисты звонили жителям города и, представившись сотрудниками банка, уверяли, что их счета пытались взломать и для безопасности сбережений нужно перевести деньги в специальную ячейку. Полученные обманом средства мошенники обналичивали и меняли на криптовалюту. Один звонок приносил участникам группы от 100 тысяч до 1,5 млн рублей.

Во время обысков в квартирах подозреваемых были найдены 14 млн рублей, машинка для счёта денег и несколько десятков мобильных телефонов. Из 13 злоумышленников, среди которых были как мужчины, так и женщины, девятерых отпустили под подписку о невыезде.

https://78.ru/news/2021-04-22/v_peterburge_zaderzhali_13_bankovskih_moshennikov_voruyushih_dengi_u_zhitelei_goroda
22.04.2021г.

Пенсионерки из Лодейного Поля, Гостиц и Вырицы остались без денег,
   поверив лжебезопасникам Сбера, Центробанка и как бы полицейскому

Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей Лодейнопольского, Сланцевского и Гатчинского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 25 мая в полицию обратились 73-летняя жительница Лодейного Поля и её ровесница из деревни Гостицы Сланцевского района. Пенсионеркам звонили мужчины, которые в первом случае представлялись сотрудниками Сбербанка, а во втором Центробанка. Голоса в трубке рассказывали о зафиксированных несанкционированных попытках снятия денежных средств с их счетов. Для безопасности пожилым женщинам предложили перевести накопления на сторонний, якобы надёжный, счёт. Они послушали совет мошенников. Жительница Лодейного Поля сняла и перевела телефонным проходимцам более 178 тысяч рублей, а жительница Гостиц 1,4 млн рублей.

В тот же день помощь полиции потребовалась 66-летней жительницы гатчинской Вырицы. Ей тоже позвонил мужчина и представился полицейским из Москвы. Он сообщил женщине, что в отношении неё возбуждено уголовное дело и настоял на переводе ему денег. Пенсионерка поверила голосу в трубке и перевела "москвичу" 51 тысячу рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

https://47news.ru/articles/193891/
26.05.2021г.

92-летняя дама в Гатчине испугалась "следователя" и осталась без 300 тысяч

Звонок проходимцев лишил сбережений престарелую жительницу Гатчинского района Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 3 сентября в районную полицию обратилась 92-летняя жительница Гатчины. Она сообщила, что утром ответила на звонок с петербургского городского номера. Мужской голос в трубке представился следователем и утверждал, что пенсионерке якобы по ошибке перевели круглую сумму. Деньги нужно было "вернуть", в противном случае "следователь" обещал возбудить уголовное дело.

Женщина дошла до банкомата на Пушкинском шоссе и перевела на указанный незнакомцем счет 315 тысяч рублей.

Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество с причинением значительного ущерба".

https://47news.ru/articles/199379/
04.09.2021г.

08.09.21г.: Роскомнадзор рассказал о новом виде телефонного мошенничества
03.09.21г.: Что за мошенничество со снижением пенсии появилось в России?
17.07.21г.: Мошенники заставляют не только брать кредиты, но продавать квартиры
09.07.21г.: Девяностолетний петербуржец перевел мошенникам деньги, чтобы вернуть вложения, потерянные в 1990-х
27.05.21г.: «Возвращение денежных средств» и инвестиции: как выманивают сбережения у пенсионеров в Петербурге
19.05.21г.: Петербурженка продала свою квартиру по совету «сотрудника банка»
02.05.21г.: Приложение от МВД "Антимошенник" поможет бороться с лжебанкирами
20.03.21г.: Пожилая жительница Тосно стала жертвой лжесотрудника прокуратуры
10.02.21г.: Мошенники предлагают россиянам «выплаты за пандемию»
26.01.21г.: Банк России предупреждает о новой схеме телефонных мошенников
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
12.12.20г.: Сбербанк: с начала года мошенники позвонили россиянам 15 млн раз
03.12.20г.: Более 40 миллиардов "заработали" мошенники разговорами по телефону
07.08.20г.: Роспотребнадзор напомнил россиянам, как не попадаться на уловки многочисленных мошенников
11.05.20г.: «Прекратите телефонный разговор». Полиция Петербурга расскажет о банковских мошенниках в каждой парадной
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.