ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Топливный союз заявил о рисках подорожания бензина на 14%

В письме Независимого топливного союза (НТС) сказано, что в России до конца текущего года цена бензина в рознице может вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии — на 14%.

Топливный союз заявил о рисках подорожания бензина на 14%. В Минэнерго успокоили россиян насчет роста цен на бензин

Документ был направлен 18 марта премьер-министру Михаилу Мишустину. По информации издания «Известия», Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) посчитала, что цены на бензин с 1 декабря 2020 года по 17 марта текущего выросли более чем на 18,5%. Они отслеживали цену на АИ-92 и АИ-95. Цена первого за тонну составила - 53,6 тыс. руб., а АИ-95 — 55,3 тыс. руб.

Обычно в этот период биржевая стоимость топлива падала, указали в НТС . Это позволяло закупать достаточные объемы в преддверии высокого весенне-летнего сезона независимым Автомобильным заправочным станциям. Также этот период был выгоден для транспортных и сельхозкомпаний, что обеспечивало относительно низкие темпы роста цен.

Ключевым драйвером увеличения биржевых, а за ними и розничных цен стал рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков). Это происходит из-за это планового повышения на 4% акцизов на бензин и дизельное топливо, которое произошло с 1 января 2021 года. Эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости бензина на 14%.

https://www.mk.ru/economics/2021/03/23/toplivnyy-soyuz-zayavil-o-riskakh-podorozhaniya-benzina-na-14.html
23.03.2021г.

В Минэнерго успокоили россиян насчет роста цен на бензин

Замминистра энергетики Павел Сорокин успокоил россиян насчет возможного роста цен на бензин, о котором предупреждал Независимый топливный союз (НТС). Об этом сообщает ТАСС.

Как объяснил замглавы Минэнерго, ситуация на нефтяных биржевых рынках с 10 марта стабилизировалась, а рост цен на АЗС соответствует пределам инфляции. Сорокин отметил, что принятых правительством мер по корректировке демпфера и по увеличению минимальных объемов продаж топлива на бирже достаточно для сохранения стабильной ситуации.

Вместе с тем министерство продолжает мониторинг цен «на предмет дополнительных действий в случае необходимости», заверил Сорокин.

23 марта газета «Известия» со ссылкой на Независимый топливный союз сообщила, что цены на бензин в рознице до конца 2021 года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии — на 14 процентов. В Союзе отметили, что ключевой драйвер увеличения биржевых и розничных цен — это рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков). Они могут вырасти из-за повышения на четыре процента акцизов на бензин и дизельное топливо, которое произошло с 1 января 2021 года, а также увеличения параметры формулы расчета демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для автобензина и дизельного топлива, пояснили в НТС.

Ранее сообщалось, что правительство России согласовало корректировки в формуле демпферного механизма с 1 мая, что позволит сдерживать рост цен на бензин в пределах инфляции.

https://lenta.ru/news/2021/03/23/benz/
23.03.2021г.

09.04.22г.: ЛУКОЙЛ предупредил о риске остановки своих заводов из-за переизбытка мазута
22.12.21г.: Грузоперевозчики обращаются к Путину, чтобы остановить рост цен на топливо
22.05.21г.: Жителей России предупредили о риске дефицита бензина
13.03.21г.: В правительстве призвали смириться с ростом цен на продукты
12.03.21г.: Набиуллина связала рост цен с личными ощущениями россиян
• 07.03.21г.: Хотим цены как в Европе: продукты в России за год подорожали на 8,2%
17.02.21г.: Электронные продуктовые карты собрались ввести в Новосибирске
30.01.21г.: В России начали готовить планы по росту цен
30.01.21г.: Счетная палата предупредила о риске дефицита товаров в России
25.01.21г.: В России предложили продавать картофель "экономкласса". В магазинах РФ могут появиться огурцы для бедных
19.09.20г.: Инфляцией в России займется прокуратура
08.07.20г.: Жители нескольких регионов России обеспокоены возможным возвращением страны в "лихие 90-е"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.