ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге в полтора раза выросло число совершённых
   иностранцами преступлений

Больше правонарушений мигрантами совершается только в Москве и Подмосковье.

В Петербурге в полтора раза выросло число совершённых иностранцами преступлений

Количество совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений в январе—феврале выросло на 1,9% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составило 6,2 тыс., передаёт ТАСС.

Как сообщается в сборнике Генеральной прокуратуры РФ о состоянии преступности за первые два месяца текущего года, 4,8 тыс. преступлений совершено гражданами стран-участниц СНГ, что на 12,6% меньше, чем год назад. По данным ведомства, основная масса совершённых мигрантами преступлений приходится на Москву (1,3 тыс.), Подмосковье (1,1 тыс.) и Петербург, где их число увеличилось сразу в полтора раза (653).

Ранее 78.ru писал о том, что Петербург стал лидером среди российских городов по темпу прироста числа зарегистрированных преступлений за первые два месяца 2021 года. Число преступлений в городе выросло на 28,6%.

https://78.ru/news/2021-03-30/v_peterburge_v_poltora_raza_viroslo_chislo_sovershnnih_inostrancami_prestuplenii
30.03.2021г.

Путин потребовал ограничить число детей мигрантов в школах

Путин потребовал ограничить число детей мигрантов в школах «Чтобы можно было адаптировать их к языковой среде и не допустить ситуации, как в Европе и США». Число детей мигрантов в российских школах должно быть таким, чтобы их можно было адаптировать к российской языковой и культурной среде, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании на заседании Совета по межнациональным отношениям во вторник.

По словам президента, важно не допустить ситуации «как в Европе и США», которые столкнулись с проблемой межнациональных отношений.

«В некоторых европейских странах, да и в Штатах тоже, там когда уровень детей мигрантов в школах достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают», - сказал президент, добавив, что причины этого «понятны каждому взрослому человеку».

В результате образуются школы, которые практически на 100% укомплектованы исключительно детьми мигрантов. «И это большая проблема», - сказал Путин, добавив, что «надо иметь в виду подобную практику и ни в коем случае не допустить в России» повторения развития событий подобного рода.

Хотя «готовых рецептов нет», министерство просвещения и работники образования на местах «должны иметь в виду это обстоятельство», подчеркнул Путин.

Численность детей мигрантов должна быть такой, чтобы они имели возможность «погружаться в систему наших российских ценностей», продолжил президент, добавив, что принесет пользу и самим мигрантам, и не «будет задевать наши семьи», не будет «создавать им проблем» (цитаты по RIA Kremlin Pool).

По последним данным МВД, в России проживает более 10 млн иностранцев, из которых более 4 миллионов - трудовые мигранты, преимущественно из республик бывшего СССР.

Минпросвещения России готовит систему оценки образовательных потребностей детей мигрантов, которая позволит сформировать для них образовательную траекторию и программу психолого-педагогического сопровождения, сообщили в ведомстве.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-potreboval-ogranichit-chislo-detey-migrantov-v-shkolakh-1030258743
30.03.2021г.

МВД подготовило проект нового закона о мигрантах

Проект нового федерального закона о мигрантах готов, его внесут в правительство в конце 2021 года, сообщила 30 марта начальник главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

МВД подготовило проект нового закона о мигрантах

По ее словам, законопроект готовили в рамках реализации концепции госполитики в области миграции, утвержденной в 2018 году, совместно с органами исполнительной власти. Кроме реформ различных режимов для иностранцев, проектом закона предусмотрена возможность продления сроков пребывания в России.

«Но это перспектива будущего. Мы будем вносить проект этого федерального закона, скорее всего, в конце этого года», — сказала Казакова.

23 марта Госдума в первом чтении приняла законопроект, предполагающий обязательное предоставление трудовыми мигрантами, въезжающими в РФ без визы, биометрических данных.

Документом вносятся изменения в закон о правовом положении иностранных граждан и закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ». 18 января президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос, который позволит упростить привлечение трудовых мигрантов к работе на объекты строительства.

https://iz.ru/1144345/2021-03-30/mvd-podgotovilo-proekt-novogo-zakona-o-migrantakh
30.03.2021г.

МВД потребовало от стран СНГ забрать нелегальных мигрантов из России до 15 июня

Страны СНГ должны до 15 июня забрать своих граждан, незаконно пребывающих на территории России, иначе Москва примет жесткие меры в их отношении. Об этом на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ заявил первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой, его цитирует "Интерфакс".

Коллеги, я бы хотел к вам с просьбой обратиться. Численность ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны, незаконна. Если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ.

Горовой пояснил, что незаконные мигранты не будут наказаны, если вовремя уедут, и призвал страны обратить внимание на проблему с помощью местных СМИ и блогеров. "Никакой правоприменительной практики к гражданам ваших государств за нарушение миграционных режимов применяться не будет", — пообещал замминистра.

https://ruposters.ru/news/16-04-2021/potrebovalo-zabrat-nelegalnih-migrantov
16.04.2021г.

Путин и Рахмон обсудили нехватку рабочих мигрантов в России

В Москве прошла встреча президентов России и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Темами встречи стали двусторонние экономические отношения.

«Важный вопрос трудовых мигрантов. Знаю, что этот вопрос чувствительный для Таджикистана. Мы все делаем для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики»,— сказал господин Путин (цитата по сайту Кремля).

Также президент России заявил об уменьшении товарооборота между странами в связи с пандемией коронавируса COVID-19. «Мне очень приятно отметить, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Правда, товарооборот немножко упал в связи с пандемией, но уверен, что есть все основания полагать, что он будет восстановлен, будет развиваться. У нас хорошие проекты»,— добавил он.

В прошлом году дефицит трудовых мигрантов, которые покинули Россию из-за пандемии и не вернулись, оценивался в 1,5 млн человек. Этот дефицит уже привел к росту на 30% стоимости труда строительных специальностей и, как следствию, к росту цен на сами объекты строительства. В апреле 2021 года Кремль заявил, что России не хватает мигрантов для «реализации амбициозных планов».

https://www.kommersant.ru/doc/4802449
08.05.2021г.

Путин заявил, что Россия будет стремиться улучшить
   условия для трудовых мигрантов из ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет работать над улучшением условий для пребывающих в страну трудовых кадров, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Я разделяю озабоченности Александра Григорьевича [Лукашенко], когда он говорил о сегодняшних ограничениях, но со своей стороны Россия стремится и будет стремиться, чтобы улучшить условия для прибывающих к нам на работу граждан зарубежных стран и, конечно, из государств - членов ЕврАзЭС", - сказал Путин, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он сообщил, что в ближайшее время будет запущена унифицированная интернет-система "Работа без границ" и соответствующее мобильное приложение, которое позволит в онлайн режиме заполнять все документы, требующиеся для трудоустройства.

Путин выделил совместный проект по созданию цифровой платформы "Путешествуй без COVID-19", реализуемый при содействии Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. Президент напомнил, что целью является облегчить взаимные поездки граждан и существенно ускорить процедуру пересечения госграниц с соблюдением санитарных норм и с учетом текущей эпидемиологической ситуации.

"Конечно, на наш взгляд, необходимо наращивать усилия стран ЕврАзЭС по координации политики в сфере экономического развития и решения насущных социальных проблем, в том числе вызванных пандемией", - добавил глава российского государства, указав на то, что механизмы интеграции должны способствовать росту торговых и инвестиционных связей. По его словам, только так можно добиться повышения уровня жизни граждан.

https://tass.ru/ekonomika/11437269
21.05.2021г.

29.09.21г.: МВД заявило, что образ мигранта в России пытаются криминализировать
28.08.21г.: «Таким гостям мы не рады»: власти отреагировали на драки мигрантов в Москве
13.04.21г.: Каждый гастарбайтер отнимает место у гражданина РФ
08.04.21г.: Власти заявили, что каждый четвертый россиянин плохо относится к мигрантам, а их дети не ходят в школу
28.03.21г.: Патрушев заявил, что рост исламистских ячеек в России связан с притоком мигрантов
27.03.21г.: Мигрантов и их работодателей обяжут регистрироваться в электронных реестрах. Жириновский предложил отправлять мигрантов в пустующие деревни
16.02.21г.: Минсельхоз попросил пустить в Россию мигрантов для работ в поле
09.02.21г.: В Москве в 2020 году выросло число совершенных мигрантами преступлений
22.01.21г.: Правительство рассмотрит вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов до 1 марта
17.01.21г.: Число мигрантов в мире выросло на 108 млн за 20 лет
22.11.20г.: «Двойная лояльность»: мигранты не спасут Россию от вымирания, но привезут национальные проблемы
23.08.20г.: Россия вступит в Международную организацию по миграции
19.06.20г.: Смольный поможет мигрантам адаптироваться
23.05.20г.: Жириновский предложил больше не пускать в Россию мигрантов из Средней Азии
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.