ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эрдоган подтвердил принципиальное решение
   Турции не признавать "аннексию Крыма"

Президент Турции заявил, что выражает поддержку "Крымской платформе".

Эрдоган подтвердил принципиальное решение Турции не признавать "аннексию Крыма"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле подтвердил решение Анкары не признавать "аннексию Крыма". Об этом турецкий лидер сообщил на пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал TRT.

"Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы подтвердили наше принципиальное решение не признавать аннексию Крыма. Мы заявили, что поддерживаем инициативу Украины в виде "Крымской платформы", которая направлена на сближение международного сообщества по Крыму. Надеемся, что эта инициатива принесет положительные результаты для всех народов Крыма, включая крымских татар, и Украины", - считает Эрдоган.

Кроме того, Эрдоган рассказал, что у Турции и Украины есть совместные проекты строительства жилья и мечети для "родственных крымских татар". "Что касается жилищного проекта, то мы только что сделали первый конкретный шаг. Мы также надеемся добиться прогресса в проекте строительства мечети в ближайшем будущем", - добавил президент республики.

Он утверждает, что сотрудничество Турции и Украины в сфере оборонной промышленности не направлено против какой-либо третьей стороны. "Мы начали новые консультации в формате 2+2 (переговоры глав МИД и Минобороны двух стран), таким образом мы укрепляем координацию между нашими странами. Наше сотрудничество в оборонной промышленности ни в коем случае не является инициативой, направленной против третьих стран", - сказал президент Турции.

Подразделения ВСУ в конце марта провели учения над акваторией Черного моря у побережья Херсонской области, на которых отработали использование разведывательно-ударных бесплотных летательных аппаратов турецкого производства Bayraktar TB2.

В 2019 году Украина закупила и провела испытания Bayraktar TB2, которые планируется оснащать высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании Roketsan. Генеральный директор госкомпании "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря в октябре 2020 года заявил о заинтересованности Киева в совместном производстве Bayraktar TB2 на Украине и о том, что украинская армия планирует закупить 48 таких аппаратов совместного производства, которое планируется наладить на верфи "Океан" в Николаеве.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11115019
10.04.2021г.

08.09.21г.: Глава ВТБ назвал невозможной работу крупных российских банков в Крыму
02.07.21г.: Названа средняя стоимость семейного отдыха в Крыму этим летом
15.04.21г.: Косачев пристыдил «ноющих» из-за срыва отпуска в Турции россиян. Отдых в Сочи подорожал на 112 процентов из-за закрытия Турции
04.12.20г.: В Кремле прокомментировали позицию Турции по Крыму
20.10.20г.: Правительство РФ планирует потратить 8,2 млрд на опреснители воды для Крыма
21.08.20г.: Эрдоган объявил об обнаружении крупнейших в истории Турции запасов газа
24.05.20г.: Турции оказался не нужен российский газ. Делягин объяснил, как РФ может ответить Турции на опустевший из-за СПГ "Турецкий поток"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.