ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Госдуму внесли проект о запрете избираться членам экстремистских групп

В Государственную думу внесли проект, запрещающий лицам, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений, участвовать в выборах в парламент.

В Госдуму внесли проект о запрете избираться членам экстремистских групп

Как следует из базы данных Госдумы, изменения вносят в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания".

В пояснительной записке уточняется, что ограничение распространяется на учредителей экстремистской или террористической организации, членов ее коллегиального руководящего органа, руководителей и их заместителей, начальников структурных подразделений и их замов, членов, участников, работников, а также иных лиц, причастных к их деятельности таких организаций ("предоставлявших денежные средства, имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь в целях осуществления соответствующей деятельности").

Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций (реестр ведет Минюст) значатся более 80 объединений общественного и религиозного толка.

https://ria.ru/20210504/proekt-1731136798.html
04.05.2021г.

В ГД объяснили запрет на участие в выборах для причастных к экстремизму

Нельзя давать доступ к парламентской трибуне тем, кто придерживается крайне радикальных взглядов. Об этом заявил глава думской Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев, комментируя внесенные в ГД поправки.

Ранее члены комиссии во главе с Пискаревым внесли законопроект, предусматривающий запрет на участие в выборах в Госдуму лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций.

В случае реализации эта инициатива поставит заслон для проникновения в парламент руководителей, участников и спонсоров таких структур, считает Пискарев.

Он уточнил, что законопроект определяет временные рамки, на которые вводится запрет для данных лиц избираться депутатами ГД. Так, учредители и руководители таких организаций разного уровня не смогут стать кандидатами в течение пяти лет, а рядовые участники - в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности экстремистской или террористической организации. Последнее коснется и лиц, финансировавших их.

Введение таких ограничений для лиц, придерживающихся крайних взглядов, оправдано с учетом особого статуса депутата, считает Пискарев. Ведь речь идет о воззрениях, основанных на идеологии радикализма, ксенофобии, религиозной нетерпимости. А также запрет коснется лиц, допускающих нарушение закона, "вплоть до совершения терактов и ведения партизанской войны".

"Необходимо исключить возможность использования ими парламентской трибуны и полномочий депутата для пропаганды и оправдания своих идей, а также для вербовки новых сторонников", - подчеркнул глава комиссии Госдумы.

Пискарев добавил, что подавляющее большинство граждан России поддерживает усиление ответственности за экстремизм и терроризм. "Неоднократно слышал об этом в ходе встреч с избирателями", - резюмировал он.

В подготовке поправок принимали участие представители всех фракций.

https://rg.ru/2021/05/04/v-gd-obiasnili-zapret-na-uchastie-v-vyborah-dlia-prichastnyh-k-ekstremizmu.html
04.05.2021г.

10.06.21г.: В России причастным к экстремизму могут запретить работать в избирательных комиссиях
17.05.21г.: Думский комитет одобрил пятилетный запрет экстремистам избираться в Думу
10.04.21г.: Золотов: Росгвардия не позволит экстремистам раскачать ситуацию на незаконных акциях
22.09.20г.: Минюст предлагает создать информационный банк экстремистских материалов
22.09.20г.: В Петербурге классным руководителям поручили искать экстремистов среди своих учеников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.