ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СК заведёт уголовное дело на хулиганов-самокатчиков с Невского проспекта

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело после «лихачества» группы самокатчиков на Невском проспекте. Об этом информирует пресс-служба СК РФ.

СК заведёт уголовное дело на хулиганов-самокатчиков с Невского проспекта

По предварительным данным, накануне, 14 мая, молодые люди на самокатах намеренно сбивали людей в пешеходной зоне, а также избили одного мужчину (после происшествия ему потребовалась госпитализация). Есть предположения, что это не единственная противоправная выходка группы.

Ранее «Диалог» писал, что комитет по транспорту, полиция и прокатчики решили установить в городе правила для передвижения на электросамокатах.

https://topdialog.ru/2021/05/15/sk-zavedyot-ugolovnoe-delo-na-huliganov-samokatchikov-s-nevskogo-prospekta/
15.05.2021г.

В Петербурге задержали одного из самокатчиков,
   сбившего пешехода и устроившего драку

В Петербурге задержали 21-летнего студента одного из городских вузов, подозреваемого в наезде на прохожих на электросамокате, а также избиении человека, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГСУ СК РФ по городу.

По версии следствия, подозреваемый вместе со знакомыми передвигался на электросамокатах по тротуару на Невском проспекте вечером 13 мая. Группа молодых людей двигалась со скоростью, в результате чего сбила прохожего. После инцидента молодые люди скрылись с места происшествия.

Уже около 2 часов ночи 14 мая подозреваемый у одного из домов по Невскому проспекту сбил еще одного человека — местного жителя 1980 года рождения. Вместе со знакомыми он избил прохожего. Мужчину доставили в медицинское учреждение.

Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. Решается вопрос об избрании студенту меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Устанавливаются местонахождения соучастников подозреваемого для привлечения их к уголовной ответственности. Расследование дела продолжается.

https://topspb.tv/news/2021/05/16/v-peterburge-zaderzhali-odnogo-iz-samokatchikov-sbivshego-peshehoda-i-ustroivshego-draku/
16.05.2021г.

Комтранс, ГИБДД и самокатчики договорились ограничить скорость и ареал

Реагируя на обращения, связанные с распространением в городе электросамокатов, комитет по транспорту, полиция и прокатчики нового вида транспорта решили установить новые правила, которые устроили бы и пешеходов, и тех, кто пользуется услугами «кикшеринга». Пока что нормы, которые бы это регулировали, в общенациональные ПДД не внесены.

В частности, предполагается ограничить скорость движения самокатов по городу 15 километрами в час. Это должно быть сделано либо на аппаратном уровне (настройкой транспортного средства таким образом, чтобы разогнаться сильнее было невозможно), либо – если это окажется невозможным – через предупреждения пользователей учётной записи. Разумеется, с блокированием её в случае нарушений. Кроме того, предполагается запретить парковку самокатов прямо у метро и остановок общественного транспорта – там, где они могут помешать проходу.

«Сегодня мы совместно с кикшеринговыми организациями договорились о реализации необходимых мер – как со стороны города, так и со стороны бизнеса – которые направлены на упорядоченное развитие сервисов аренды самокатов. Передвижение по городу должно быть удобным, комфортным, а главное – безопасным для всех участников дорожного движения», – заявил председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Кроме того, в ведомстве анонсировали создание при нём рабочей группы по вопросам регулирования работы сервисов, предоставляющих в Петербурге услуги аренды самокатов. Она должна будет разработать правила и определить места организованной парковки этих транспортных средств, а также согласовывать их с другими заинтересованным ведомствами вроде той же ГИБДД.

https://topdialog.ru/2021/05/12/komtrans-gibdd-i-samokatchiki-dogovorilis-ogranichit-skorost-i-areal/
12.05.2021г.

В Петербурге количество инцидентов с участием самокатчиков возросло в 10 раз

Об этом сообщили в городском комитете по транспорту.

Инциденты с участием самокатов стали происходить в 10 раз чаще – об этом сообщили в комитете по транспорту Петербурга.

По мнению чиновников, данная ситуация связана с увеличением количества самокатов в городе. По сравнению с прошлым годом их число выросло в три раза. Кроме того, арендаторами была увеличена скорость транспортных средств.

Аварии с участием самокатчиков части случаются на пешеходной зоне. Граждане на самокатах проезжают сквозь пешеходов, зачастую наезжая на гуляющих петербуржцев.

https://saint-petersburg.ru/m/accidents/newsfeed2/382609/
19.05.2021г.

Смольный продолжает обсуждать с компаниями по аренде электросамокатов регулированию движения

В Петербурге создадут справочную для жалоб на самокатчиков

В Северной столице создадут новые центры связи между жителями, кикшерингами и властями.

В пятницу, 28 мая, стало известно, что в июне на улицах Петербурга могут появиться работники, которые будут следить за исполнением правил использования электросамокатов. Кроме того, рассказать о нарушениях смогут и обычные горожане, сообщили «Форпосту» в комитете по транспорту.

В Смольном хотят создать единый сервис взаимодействия властей с кикшеринговыми компаниями. Он будет работать на базе городского центра управления парковками.

«Представители ИОГВ направляют в Единый центр информацию о хаотичной парковке самокатов, препятствующей движению пешеходов или уборке дорог и тротуаров спецслужбами. Данную информацию Единый центр передаёт кикшеринговым компаниям, которые оперативно устраняют проблему и предоставляют отчёт о проделанной работе», - заявили в комтрансе.

Также будет создан единый контактный центр, через который горожане смогут рассказать о нарушениях правил использования электросамокатов. Для регистрации обращения понадобится сообщить адрес, время и суть жалобы, например, брошенный самокат, опасное вождение и другое. После этого информацию перенаправят конкретному оператору кикшеринга для проверки и наказания виновного.

Напомним, накануне петербургский комитет по транспорту предложил выдавать горожанам элекстросамокаты в аренду только по паспорту. Таким образом предполагается недопустить к использованию этого вида транспорта несовершеннолетних, для которых запрещены подобные сервисы.

https://forpost-sz.ru/a/2021-05-28/v-peterburge-sozdadut-spravochnuyu-dlya-zhalob-na-samokatchikov
28.05.2021г.

Электросамокаты вернулись на петербургские улицы

Компании-арендодатели информируют своих клиентов о новых правилах пользования этим транспортным средством.

Два дня кикшеринговые компании убирали самокаты с улиц, а теперь возвращают. Вчера о возобновлении работы сообщили сервисы Molnia и Urent, а днем раньше, 9 июня, компания Whoosh. Все они объявили, что будут работать по новым правилам. «Мы за то, чтобы на улицах города было безопасно для всех. Мы не хотим видеть в новостях травмы, драки и ДТП с участием электросамокатов», − пишет Molnia на своей странице в соцсети.

Как сообщало «Конкретно.ру», 9 июня комитет по транспорту и кикшеринговые компании подписали соглашения о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности на территории Петербурга.

Максимальная скорость на территории города – 20 км в час, а на некоторых участках с плотным туристическим потоком и того меньше – 10 км в час. На Дворцовой и Сенатской площадях, а также Малой Морской улице передвигаться на самокатах вообще нельзя.

На время Чемпионата Европы по футболу вводятся дополнительные ограничения парковки и движения электросамокатов на 95 улицах города, в частности, на Невском проспекте, Большой Морской и Большой Конюшенной улицах, Адмиралтейской, Дворцовой и Английской набережной и в других местах. Под ограничения попадают футбольные фан-зоны, стадион, места отправки и прибытия шаттлов, перевозящих болельщиков.

https://konkretno.ru/sity_obshestvo/136649-jelektrosamokaty-vernulis-na-peterburgskie-ulicy.html
11.06.2021г.

23.07.22г.: В Петербурге наркоторговцы сделали «рекламные площадки» из электросамокатов
20.07.22г.: «Самокаты — мусор»: уродующий Петербург кикшеринг хотят убрать с городских улиц
02.06.21г.: За два дня в Петербурге госпитализировали троих детей, пострадавших от электросамокатов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.