ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Дефицит древесины для строительства домов возник в России

Цены на пиломатериалы для строительства деревянных домов за год выросли в два раза. В качестве причины называют дефицит материалов как в России, так и на внешних рынках.

Дефицит древесины для строительства домов возник в России

Минпромторг обеспокоен ситуацией с ростом цен на пиломатериалы и рассматривает возможность ограничить экспорт этой продукции, сообщает РБК со ссылкой на ответ министерства.

Власти также не исключают введения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью более 22% (сейчас пошлины не зависят от сырости древесины и по многим породам деревьев обнулены).

Стоимость досок, применяемых в строительстве, с апреля 2020-го по апрель 2021 года увеличилась в два раза, свидетельствуют данные Ассоциации деревянного домостроения (входят компании Honka, Good Wood, корпорация «Русь», «Талион Трейдинг» и др.).

Рост цен в ассоциации связывают с дефицитом пиломатериалов, который наблюдается последние восемь месяцев. Он возник за рубежом и повлек за собой повышение экспортных цен.

По данным минпромторга, цены за рубежом превышают внутренние российские на 7−30% в зависимости от вида продукции. Общемировой рост цен вызван увеличением спроса из-за стабилизации мировой экономики после кризисного 2020 года. При этом на мировом рынке уже наблюдается стабилизация спроса и есть предпосылки корректировки цен на продукцию лесопромышленного комплекса до уровня 2019-го — первой половины 2020 года.

Также на стоимости пиломатериалов сказывается «беспрецедентный спрос на деревянные дома в России», считают в минпромторге. Многие производители загружены до конца года и повышают цены на готовые дома.

Интерес к строительству и покупке индивидуальных жилых домов, значительная часть которых строится из дерева или с использованием древесины, возник на фоне пандемии.

https://tayga.info/167526
16.05.2021г.

08.10.21г.: Правительство утвердило повышение платы за капремонт не более чем на 25%
22.08.21г.: Производители товаров для похорон подняли цены
07.06.21г.: Производители заявили о возможном дефиците яиц
22.05.21г.: Жителей России предупредили о риске дефицита бензина
30.01.21г.: Счетная палата предупредила о риске дефицита товаров в России
07.11.20г.: Вывоз российского леса в Китай достиг нового рекорда
15.10.20г.: Китай назвали главным потребителем незаконно вырубленного леса Приангарья
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.