ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Лидер группы «Альянс» рассказал о вкладе рок-музыки в распад СССР

Протестные движения в обществе начались, в частности, по причине недовольства цензурой и необходимости соблюдать регламенты.

Лидер группы «Альянс» рассказал о вкладе рок-музыки в распад СССР

У рок-музыкантов нетерпимость к власти возникла, прежде всего, из-за некомпетентности работников культурной сферы. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил основатель и вокалист группы «Альянс» Игорь Журавлёв. Жители СССР воспринимали западную культуру как «глоток свободы творчества», добавил он.

«Тогда Запад был для советского человека… Мы думали, что это кусочек счастья, которого у нас здесь не достаёт, кусочек свободы волеизъявления, свободы выражений своих, свободы в искусстве. Конечно, [рок-музыка — прим. ГМ] способствовала своей маленькой частью, своей толикой она, конечно, внесла в протестное движение. И зарубежная, и российская, и та и другая».

Журавлёв напомнил, что артисты перед выступлениями проходили проверку на идеологическое соответствие музыкальных композиций тогдашнему государственному режиму.

«У нас было много всяких регламентаций, например, можно было исполнять своих песен только 20-30%, а остальные 70-80% должны были исполняться песни только советских композиторов, членов Союза композиторов, например. Чтобы поехать с концертами, нужно было знать программу. Мы вот лично сдавали три раза программу и не могли её сдать, потому что сказали, что какая-то она безыдейная, что у нас нет песен «гражданского звучания», и вот это вот всё. Люди были в этой комиссии из худсоветов, которые вообще для нас не были авторитетом. С какого перепугу у нас министром культуры была Фурцева, например? Это вообще ткачиха из Иваново. Ну как может ткачиха из Иваново быть министром культуры? Это был театр абсурда, конечно, а западная музыка — это был глоток свободы творчества. Конечно, это повлияло на развал Советского союза, потому что невозможно так жить, в стране, в которой наверху непонятно какие люди, которые не совсем компетентны, в общем-то».

Помощник Горбачёва назвал глупостью версию распада СССР из-за песни «Wind Of Change». Ранее немецкие журналисты заявили, что композиция группы Scorpions сыграла ключевую роль во влиянии на сознание советских граждан. Они считают, что её сочинили в ЦРУ. Помощник Горбачёва Павел Палажченко поделился в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» мнением, что спецслужбы не могли написать эту композицию.

Работники немецкого интернет-портала T-Online назвали ключевым событием в развале СССР Московский международный фестиваль мира 1989 года, где выступили Mötley Crüe, Оззи Осборн и Scorpions. Автор статьи Владимир Каминер заявил в публикации, что песня «Wind Of Change» оказалась настолько запоминающейся, что плотно засела в головах советских граждан. После этого жители СССР якобы поняли – жить можно лучше. По утверждению автора статьи, песню группы Scorpions сочинили в некоем отделе «боевой поэзии» ЦРУ.

https://govoritmoskva.ru/news/274478/
22.05.2021г.

31.01.22г.: В Омске 72-летний пенсионер получил четыре года условно по экстремистской статье – за отрицание распада СССР
30.10.21г.: В Петербурге комсомольцев задержали в День комсомола
17.07.20г.: В Омске отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида обвинили в экстремизме
17.02.20г.: Является ли Россия правопреемницей СССР?
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.