ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Российских заключенных задумали привлечь на стройки

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что правительство рассматривает возможность привлечения заключенных на стройки. По его словам, такая практика работала в Советском Союзе. Тогда заключенные по легким статьям, у которых были специальности в определенных отраслях, могли работать.

Российских заключенных задумали привлечь на стройки

Теперь кабмин эту тему отрабатывает. По словам Хуснуллина, по ряду объектов "это вполне возможный вариант".

Идею активнее использовать труд заключенных вместо трудовых мигрантов из-за рубежа предложил директор ФСИН России Александр Калашников.

При этом начальник пресс-бюро ФСИН России Кристина Паньшина заявила, что иногда средняя зарплата отбывающих наказание на объектах заключенных может доходить до 220 тыс. рублей.

Между тем идею главы ФСИН о привлечении заключенных к работе вместо трудовых мигрантов поддержал Министр юстиции Константин Чуйченко. Он назвал идею правильной и считает, что можно создавать исправительные центры на крупных стройках, объектах. По его данным лица, которые отбывают наказание, обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу.

https://www.mk.ru/social/2021/05/27/rossiyskikh-zaklyuchennykh-zadumali-privlech-na-stroyki.html
27.05.2021г.

Зюганов поддержал отправку заключенных на стройки: "Исторический опыт"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что поддерживает инициативу вице-премьера Марата Хуснуллина о возможном использовании труда заключенных на строительных проектах.

Зюганов поддержал отправку заключенных на стройки: "Исторический опыт"

"Это исторический опыт, - заявил Зюганов радиостанции "Говорит Москва".

Он предложил открыть Библию и убедиться, что уже там был "главный лозунг коммунизма", у которого в советское время изменили одно слово: "Кто не работает, тот не ест".

По словам Зюганова, если человек совершил преступление и оказался за решеткой, это неправильно, что законопослушные граждане должны его кормить. Также он отметил, что для человека остаться без работы - "это огромное наказание".

"Эти балбесы будут сидеть за решёткой и ничего не делать?" - возмутился коммунист.

По его мнению, следует настроить систему использования труда заключенных "правильно", и тогда сами осужденные будут получать от этого выгоду - осваивать профессию, помогать своим семьям.

https://www.mk.ru/politics/2021/05/27/zyuganov-podderzhal-otpravku-zaklyuchennykh-na-stroyki-istoricheskiy-opyt.html
27.05.2021г.

СК поддержал предложение о замене трудовых мигрантов осужденными

В Следственном комитете России поддерживают предложение директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александра Калашникова активнее использовать осужденных в тех сферах, где работают трудовые мигранты.

СК поддержал предложение о замене трудовых мигрантов осужденными

Как сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко, идея заслуживает поддержки "с точки зрения профилактики преступности с одной стороны и реализации целей наказания с другой".

Также Петренко сказала, что законодатель допускает замену отдельным лицам наказания на принудительные работы. Это вполне отвечает смыслу гуманизации уголовно-исполнительной политики.

А еще Петренко напомнила, что одна из целей наказания - исправление осужденного, а также предупреждение совершения новых преступлений. В этой связи физический труд является одним из средств достижения таких целей. Оплачиваемая занятость для тех, кто будет выполнять работу на объектах, "станет и большим шагом для дальнейшей социальной адаптации осужденных".

А еще стабильная заработная плата, выплачиваемая осужденным, может быть направлена на возмещение причиненного ущерба потерпевшей стороне. Также деньги можно отправить на исполнение приговора суда в случае назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Ранее идею главы ФСИН Александра Калашникова о привлечении заключенных к работе вместо трудовых мигрантов поддержал Министр юстиции Константин Чуйченко.

https://www.mk.ru/social/2021/05/24/sk-podderzhal-predlozhenie-o-zamene-trudovykh-migrantov-osuzhdennymi.html
24.05.2021г.

03.10.21г.: Заключенных ФСИН начали направлять на стройки в крупные города
04.06.21г.: К строительным работам в Москве и Подмосковье начали привлекать заключённых
22.05.21г.: Глава Федерации мигрантов высмеял идею ФСИН с заключенными. Глава СПЧ поддержал идею использовать труд заключенных вместо мигрантов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.