ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Британская разведка считает возможной утечку вируса COVID-19 из китайской
  лаборатории в Ухане — The Sunday Times

Британская разведка пересмотрела версии происхождения COVID-19 и теперь считает возможной его утечку из Института вирусологии в китайском Ухане. Об этом сообщает The Sunday Times.

Британская разведка считает возможной утечку вируса COVID-19 из китайской лаборатории в Ухане — The Sunday Times

Издание отмечает, что западные службы разведки считали маловероятным лабораторное происхождение вируса, однако теперь спецслужбы провели переоценку версий, и утечка вируса из лаборатории выглядит правдоподобной.

26 мая президент США Джо Байден поручил сотрудникам американской разведки удвоить усилия по расследованию происхождения вируса, призвав Китай к сотрудничеству.

Как передает Times, британские спецслужбы работают над расследованием совместно с американскими. Американские источники рассказали изданию, что существуют серьезные опасения, что если не удастся установить происхождение вируса, приведшего к распространению инфекции во всем мире, то «это может произойти снова».

Первый в Китае возможный случай заражения COVID-19 был зафиксирован 17 ноября 2019 года. Об этом писала South China Morning Post со ссылкой на засекреченные данные правительства Китая.

Предположительно первым заразившимся был 55-летний житель китайской провинции Хубэй.

По данным источников газеты, после этого случая китайские врачи регистрировали по несколько новых случаев заражения каждый день, но только к концу декабря начали понимать, что имеют дело с новым типом вируса.

27 декабря врач одной из больниц Хубэя Чжан Цзисянь предупредил Госкомитет здравоохранения о появления нового типа инфекции. К тому моменту заразиться успели уже больше 180 человек, хотя врачи знали не обо всех случаях.

Официально считалось, что вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Ухане. В начале января там же задержали «за распространение слухов» врача Ли Вэньляна, который в своих соцсетях предупреждал о появлении нового штамма. Его заставили подписать признание в том, что он нарушил закон и общественный порядок. Некоторых врачей, которые делились этой информацией, вызвали в полицию Уханя и предупредили о неуместности распространения непроверенной информации. В начале февраля Ли Вэньлян умер от коронавируса.

В начале этого года международная миссия экспертов ВОЗ исследовала в Ухане происхождение возбудителя COVID-19. В докладе по итогам поездки организация представила четыре версии появления вируса. Наиболее вероятной авторы считали версию о передаче коронавируса человеку от летучих мышей через животное-посредника.

При этом эксперты ВОЗ в Китае заявляли, что установить, как COVID-19 попал в Ухань, на основе имеющейся эпидемиологической информации невозможно. Тогда распространение вируса связывали с рынками в Ухане. Но глава экспертной комиссии добавил, что попадание коронавируса на рынок непосредственно от летучих мышей маловероятно. Так же маловероятной он назвал прямую передачу SARS-CoV-2 от летучей мыши человеку.

Виктория Пономарева
https://theins.ru/news/242313
30.05.2021г.

27.08.21г.: Американская разведка опубликовала доклад о происхождении коронавируса
04.08.21г.: В США доказали лабораторную утечку коронавируса: названа дата
18.07.21г.: ВОЗ допустила шанс искусственного происхождения коронавируса
29.06.21г.: Китайского чиновника заподозрили в передаче США данных о происхождении COVID-19
13.06.21г.: ВОЗ не отказалась от гипотезы об утечке коронавируса из лаборатории
21.05.21г.: В США заявили о «косвенных доказательствах» происхождения коронавируса из лаборатории
28.04.21г.: Апрель 2020 года: Нобелевский лауреат рассказал о лабораторном появлении в коронавирусе частиц ВИЧ
29.01.21г.: Найдены различия в смертности от COVID-19 у представителей разных рас
22.01.21г.: Помпео заявил, что коронавирус возник в китайских гослабораториях
22.07.20г.: Инфекционист: Человечество не сможет победить коронавирус
09.07.20г.: Вирусолог объяснил, почему Китай становится источником новых инфекций
08.07.20г.: Трамп официально подтвердил разрыв отношений с ВОЗ
11.04.20г.: Новый коронавирус "пришел навсегда", предупредил врач
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.