ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации.
   Чтобы на ее сторонников не заводили уголовные дела

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Организация полностью прекращает деятельность и закрывает отделения в регионах. Об этом сообщил ее исполнительный директор Андрей Пивоваров в своем телеграм-канале со ссылкой на решение руководства «Открытки».

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Чтобы на ее сторонников не заводили уголовные дела

По словам Пивоварова, что все члены «Открытой России» исключены из организации, а их членство аннулировано во избежание возможного уголовного преследования. Пивоваров также сообщил, что «Открытая Россия» отзывает иски в министерство юстиции, связанные с регистрацией организации и с отказом в регистрации.

Пивоваров отметил, что решение о ликвидации связано с поправками в закон о нежелательных организациях, которые рассматривает Госдума. По его словам, после принятия закона можно будет завести уголовное дело на любого человека, связанного с «Открытой Россией».

«Открытая Россия» учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского. Ее цели — развитие в России гражданской активности, утверждение демократических ценностей, укрепление институтов гражданского общества.

В феврале активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговорили к четырем годам условно по делу о работе нежелательной организации. В марте в офисах «Открытой России» и редакции «МБХ медиа» прошли обыски — в рамках дела о деятельности нежелательной организации. Также в марте в Москве полицейские задержали участников форума «Муниципальная Россия» для независимых муниципальных депутатов — задержания проводили из-за работы «Открытой России», которая в РФ признана нежелательной организацией.

https://paperpaper.ru/papernews/2021/5/27/otkrytaya-rossiya-obyavila-o-samolik/
27.05.2021г.

4 мая в Госдуму был внесен законопроект об уголовном наказании за участие в деятельности иностранной организации, признанной нежелательной в России. В частности, депутаты предложили внести изменения в статью 284.1 УК РФ и статью 31 УПК РФ. Санкции предусмотрены как за руководство, так и за участие в работе иностранной или международной неправительственной нежелательной организации без предварительного привлечения виновного к административной ответственности за то же деяние. За участие в такой организации будет грозить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок от 1 года до 4 лет. А за руководство нежелательной организацией депутаты предложили сажать в колонию на срок от 2 до 6 лет.

В законопроекте оговаривается, что привлекаемые к уголовной ответственности смогут ее избежать, если добровольно прекратят участвовать в работе нежелательной организации либо будут активно помогать следствию.

Добавим, накануне Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает избираться на любые выборные должности тем, кто причастен к деятельности экстремистских или террористических организаций.

23.11.22г.: Суд в Краснодаре оставил в силе приговор экс-директору "Открытой России" Пивоварову
19.07.22г.: Экс-директор "Открытой России" Пивоваров приговорен в Краснодаре к 4 годам колонии
17.05.21г.: Думский комитет одобрил пятилетный запрет экстремистам избираться в Думу. ГД приняла закон о запрете на участие в выборах причастным к экстремизму
10.04.21г.: Золотов: Росгвардия не позволит экстремистам раскачать ситуацию на незаконных акциях
19.03.21г.: Силовики нагрянули с обысками в офис «Открытой России» в Петербурге
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.