ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Прокуратура обвинила ФБК в разжигании ненависти к госвласти РФ

Признанный 9 июня экстремистским Фонд борьбы с коррупцией (также признан в РФ иноагентом) разжигал ненависть в отношении государственной власти РФ и и ее сторонников, заявил представитель столичной прокуратуры.

Прокуратура обвинила ФБК в разжигании ненависти к госвласти РФ

Кроме того, по его словам, ФБК регулярно организовывал массовые акции в России, которые заканчивались беспорядками, а также вовлекал в них несовершеннолетних, чем ставил их жизни под угрозу.

Ранее в среду Мосгорсуд признал ФБК, ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан, признан в РФ НКО-иноагентом) и штабы Алексея Навального экстремистскими и ликвидировал организации. Также с 9 июня запрещена деятельность организаций.

Иск столичной прокуратуры суд рассматривал в закрытом режиме.

В прокуратуре заявили, что удовлетворены решением судьи и считают его законным и обоснованным.

В свою очередь, представители ФБК сообщили о намерении обжаловать вердикт Мосгорсуда.

Ранее в среду юрист Илья Ремесло заявил «Известиям», что деятельность ФБК носит экстремистский характер, поскольку его представители позволяли себе «высказывания призывающие к насилию над органами государственной власти, призывали к насильственному свержению государственной власти в России».

https://iz.ru/1176762/2021-06-09/prokuratura-obvinila-fbk-v-razzhiganii-nenavisti-k-gosvlasti-rf
09.06.2021г.

«Кафкианская атака»: глава МИД Великобритании
   охарактеризовал решение суда по ФБК*

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб осудил решение Мосгорсуда, признавшего Фонд борьбы с коррупцией* (ФБК) экстремистской организацией. Об этом в среду, 9 июня, пишет BBC Russia.

«Это еще одна кафкианская атака на тех, кто выступает против коррупции и за открытое общество, и преднамеренная попытка фактически поставить вне закона подлинную политическую оппозицию в России», — сказано в заявлении Рааба.

Ранее Znak.com писал, что Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией*, созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, экстремистской организацией.

* - ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов, и признан Мосгорсудом экстремистской организацией. Также экстремистской организацией признаны и Штабы Навального.

https://www.znak.com/2021-06-09/kafkianskaya_ataka_glava_mid_velikobritanii_oharakterizoval_reshenie_suda_po_fbk
09.06.2021г.

Мосгорсуд оставил в силе решение о признании ФБК* экстремистской организацией

Московский городской суд оставил в силе решение о признании Фонда борьбы с коррупцией* и штабов Алексея Навального** экстремистскими организациями. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов.

Он отметил, что заседание проходило в закрытом режиме, на оглашении решения разрешили присутствовать журналистам, однако предварительно у них отобрали все средства связи. «Суперсекретное заседание», — сказал Павлов.

Напомним, что перед началом заседания адвокат Иван Павлов сообщил, что в суде глушили связь, а стороны защиты потребовали, чтобы юристы сдали свои телефоны. «Перед последним заседанием в Мосгорсуде сотрудники прокуратуры жаловались, что не успевали они что-нибудь сказать, как это появлялось в соцсетях. Видимо, наши трансляции им не нравятся», — объяснял Павлов.

9 июня Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, созданный оппозиционным политиком Алексеем Навальным, экстремистской организацией. Аналогичное решение было принято в отношении сети штабов Навального и Фонда защиты прав граждан. На вынесение такого постановления у суда ушел всего один день.

Добавим, что в материалах дела не было сказано, какому из видов экстремистской деятельности, перечисленных в пункте 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», соответствует деятельность ФБК. Прокуратура лишь указывала, что «фактическими целями ФБК является изменение основ конституционного строя и смена власти в стране, в том числе путем реализации сценария „цветной революции“». Также в тексте иска указывалось, что «для достижения деструктивных целей происходит формирование общественного мнения о необходимости смены власти в стране».

Фонд борьбы с коррупцией — некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году. Основной деятельностью фонда были антикоррупционные расследования в высших органах государственной власти. Летом 2020 года Алексей Навальный объявил о ликвидации ФБК как юридического лица и переносе его на другое юридическое наименование. Поводом для ликвидации ФБК стало решение суда, согласно которому Навальный, ФБК и юрист фонда Любовь Соболь должны были выплатить по 29 млн рублей компании «Московский школьник», близкой к прокремлевскому бизнесмену Евгению Пригожину.

29 апреля соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил, что официально распускает сеть региональных штабов политика. Волков пояснил, что бывшие штабы станут самостоятельными политическими организациями, «которые будут заниматься расследованиями и выборами, общественными кампаниями и митингами».

*ФБК по решению Минюста РФ внесен в реестр иностранных агентов фонд признан экстремистской организацией.

**Бывшие штабы Навального по решению суда включены в реестр экстремистских организаций.

https://www.znak.com/2021-08-04/mosgorsud_ostavil_v_sile_reshenie_o_priznanii_fbk_ekstremistskoy_organizaciey
04.08.2021г.

28.09.21г.: Навальный и руководство ФБК стали фигурантами дела об экстремизме
06.08.21г.: ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального включили в реестр запрещенных организаций
25.06.21г.: Илье Яшину запретили избираться в депутаты из-за поддержки проектов Навального
05.04.21г.: Прокуратура Москвы начала проверку ФБК на экстремизм
22.04.21г.: В Петербурге на акции за Навального задержали более 800 человек
02.04.21г.: В Москве суд оштрафовал Twitter за отказ удалить призывы к участию в акциях в поддержку Навального
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.