ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«За свою работу я должна заплатить 1 500 рублей. Это печально и обидно»

Педагогов, которые должны сопровождать выпускников на «Алых парусах», заставляют за свой счёт делать ПЦР-тесты. Учительница попросила губернатора решить проблему.

«За свою работу я должна заплатить 1 500 рублей. Это печально и обидно»

Учитель записала видеообращение губернатору Петербурга Александру Беглову. 22 июня Анастасия Павловна рассказала градоначальнику о несправедливой ситуации: педагоги обязаны нести ответственность за школьников и работать во внеурочное время, а администрация даже не может оплатить им тестирование.

Заплати себе сам

MR7 уже писал, что в этом году «Алые паруса» пройдут скромно: создадут специальную безопасную санитарную зону, в которую допустят только выпускников. Родителям и гостям вход воспрещён. Рядом со вчерашними школьниками будут их учителя в роли сопровождающих. Логично, что таких педагогов обязали сделать ПЦР-тест.

— Это меня не возмущает. Непонятно то, что не организовали коллективную сдачу мазков. Я подходила к директору школы, мне сказали, что тест нужно сделать за свой счёт, потому что администрация не выделила учебным заведениям деньги на прохождение процедуры, — рассказала изданию Анастасия.

Выходит, что учитель за работу во внеурочное время должен заплатить примерно 1 500 рублей — столько в среднем стоит сдать ПЦР-тест в Петербурге.

— Мы идём на праздник не развлекаться. Я несу ответственность за выпускников, как если бы мы пошли на экскурсию в Эрмитаж, — говорит учитель.

Анастасия уверена, что её видеообращение услышат, и убеждена, что никаких негативных последствий не будет. Хотя учителей не раз увольняли из-за контента на их страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и «TikTok».

— Я считаю, что все мои видео — добрые. Мы смотрим и снимаем их вместе с детьми, смеёмся. В обращении я ничего такого не сказала, никого не критиковала. Просто обратилась к властям доступным мне способом, — объясняет Анастасия.

Тем не менее преподаватель предпочла не сообщать номер школы, фамилию и даже предмет, который преподаёт (хотя установить это не сложно через соцсети). В комитет по образованию ситуацию пока не прокомментировали.

Анастасия Павловна снимает тик-токи про школу и образование с марта 2020. Она высказывалась об опасности очного обучения в первую волну ковида, когда школы ещё оставались открытыми, рассказывала о нервных срывах и болячках за 10 лет преподавания и просто учительских буднях. Сейчас у Анастасии почти две с половиной тысячи подписчиков и больше 150 тысяч лайков.

Ограничения — ограничениями, а билеты по расписанию

В эфире телеканала «Россия 24» губернатор Беглов заявил, что на праздник в этом году не допустят ни горожан, ни туристов и попросил с пониманием отнестись к ограничениям.

— Пока непонятно, как именно будут допускать в зону на набережной, — говорит учитель Анастасия. — Никаких особых распоряжений и инструкций нам не выдали. Возможно, что сделают список выпускников и будут пускать только по фамилии, имени, отчеству.

Тем не менее на «Авито», «Юле» и других площадках уже традиционно появились объявления о продаже лимитированных билетов. Их цена — от 2 350 до 5 000 рублей.

Источник, 23.06.2021г.

27.06.21г.: "Все, что возможно, было сделано": Вице-губернатор Бельский прокомментировал антиковидные меры на "Алых парусах". «Разброд и шатание»: как отреагировали на проведение «Алых парусов» организаторы фестивалей и петербуржцы
20.06.21г.: В Петербурге ввели дополнительные ограничения из-за COVID-19
19.06.21г.: В МВД рассказали, как в Петербурге торгуют фальшивыми справками о вакцинации против COVID-19
19.06.21г.: Популярные рестораны Петербурга уже вакцинировали 60 процентов сотрудников
17.06.21г.: Власти Петербурга рассматривают вариант обязательной вакцинации от COVID-19 для работников сферы услуг
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.