ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Рост цен на лекарства в России втрое обогнал инфляцию

Россия в мае пережила новый скачок цен на лекарства, разогнавший годовую инфляцию в этом сегменте до двузначных значений, выяснили эксперты «Ромира».

Рост цен на лекарства в России втрое обогнал инфляцию

Индекс «цена здоровья», который рассчитывается по реальным чекам с ценами на 67 препаратов и медицинских товаров из корзины потребления 15 тысяч российских домохозяйств, за месяц прибавил 3,5%.

В годовом выражении его рост достиг 11,1% и почти вдвое превысил официальную потребительскую инфляцию, которую Росстат на май оценил в 6%.

«Существенный рост цен обоснован в первую очередь повышенным спросом на лекарства от простуды и гриппа и иммуноповышающие препараты. Одновременно с этим значительно снизились цены на противоаллергические средства, но общий рост цен это скомпенсировать не смогло», - комментирует результаты исследования директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская. С января 2019 года по май 2021-го цены лекарства в России, по оценке «Ромира», выросли на 36,1%.

Это в 3 раза выше накопленной за тот же период потребительской инфляции - 11,8%, согласно данным Росстата (3,05% в 2019 году, 4,91% в 2020 году и 3,48% за пять месяцев 2021 года).

«Рост цен на медикаменты с конца 2019 года опережает потребительскую инфляцию, что мы связываем со все еще высокой зависимостью от импортных составляющих. Основными причинами текущего роста являются сохраняющий глобальный дефицит сырья, возникший из-за пандемии COVID-19, способствующий повышению его стоимости, и отчасти валютный фактор», - отмечает аналитик Промсвязьбанка Людмила Теличко.

На импорт приходится 55% продаж лекарств в денежном выражении и 35% - в физическом.

При этом препараты, которые выпускаются в России, на 75% зависят от импортного сырья - субстанций, которые стремительно дорожают вместе с ростом курсов валют, а также из-за глобального дефицита, вызванного пандемией Covid-19.

В 2020 году, по данным RNC Pharma, цены на субстанции подскочили на 23,9%, годом ранее - на 25%.

Такая динамика цен - абсолютный рекорд за всю историю фармрынка: сопоставимый рост был зафиксирован только в 2015 году, когда цены на фармацевтическое сырье выросли на 19,9% также на фоне сильной девальвации рубля.

Источник, 28.06.2021г.

«Данные оказались шокирующими»: Инфляция в России установила новый рекорд

С 17 по 23 августа индекс потребительских цен вырос на 0,1% и полностью нивелировал пять недель небольшой дефляции, которую Росстат фиксировал с середины июля.

С начала года инфляция набрала 4,58%, а в годовом выражении обновила максимум с лета 2016 года - 6,68%, сообщило в оперативной оценке Минэкономразвития.

«Столь значимый недельный рост цен в августе - явление исключительно редкое, обычно инфляция в августе бывает близкой к нулю или даже отрицательной», - отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева.

«Данные по недельной инфляции оказались шокирующими», - пишет экономист банка Центрокредит Евгений Суворов. Хотя овощи продолжают сезонно дешеветь, инфляционный пожар расползается по широкой экономике, затрагивая все больше и больше товаров.
За неделю, согласно Росстату, картофель стал дешевле на 1,91%, капуста - на 0,46%, морковь - на 7,51%. Тем не менее, по сравнению с началом года они стоят дороже на 37%, 95% и 71% соответственно.

На фоне роста цен на зерно в инфляционную гонку втягивается мясо: говядина подорожала на 0,64% за неделю и 7,5% с начала года, свинина - на 0,62% и 10,3% соответственно, курятина - на 0,3% и 15,6%.

Седьмую неделю подряд выше средней инфляции растут цены на бензин - на 0,31% за неделю и 6,24% с начала года.

Инфляционный взрыв на рынке стройматериалов постепенно идет на спад, но темпы снижения цен пока ничтожны: древесностружечные плиты и металлочерепица подешевели третью неделю подряд, но остались на 82,2% и 59% дороже, чем в начале года. Цены на доски тем временем подскочили еще на 1,48% за неделю, ускорив рост с начала года до 67,3%.

Все дезинфляционные эффекты перекрыл спрос на непродовольственные товары, подогретый выплатами на школьников, отмечает Суворов. В августе президент РФ Владимир Путин распорядился выплатить около 270 млрд рублей в рамках помощи семьям с детьми, а также беременным женщинам и одиноким родителям.

На очереди - еще 500 млрд рублей, которые достанутся пенсионерам и военным. За ними по 15 тысяч рублей могут получить также работники правоохранительных органов.

За два месяца (август-сентябрь) общий объем единовременных социальных вливаний может превысить 700 млрд рублей. Это ускорит инфляцию в сентябре как минимум на 0,2-0,3 процентного пункта, оценивает Дмитрий Долгин, главный экономист ING по России и СНГ.

Ответом ЦБ РФ, скорее всего, станет дальнейшее повышение ключевой ставки. «Внеплановые и существенные прямые социальные выплаты в текущих условиях накладывают дополнительные инфляционные риски. Подобные инициативы могут побудить ЦБ к более жестким шагам на сентябрьском заседании, и вероятность повышения ставки лишь на 25 б.п. снижается», - отмечает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Дополнительные риски создают выборы, к которым ритейлеры могут придерживать цены, чтобы затем ускоренно повысить их в четвертом квартале, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В попытке директивно обуздать инфляцию в розничные сети на прошлой неделе с массовыми проверками нагрянули чиновники ФАС. Посетив магазины "Магнита", X5 и "Ленты" они предложили законом ограничить «наценку» на социально значимые товары.

Прогноз по инфляции омрачают высокий спрос на кредиты и мировая конъюнктура, указывает Орлова: кратно взлетела стоимость контейнерных перевозок и вновь начали дорожать сельхозтовары, в частности мясо и кофе.

Источник, 25.08.2021г.

13.02.23г.: Россияне с фальшивыми рецептами атаковали аптеки. Так люди отреагировали на ужесточение отпуска препаратов
30.12.22г.: Траты жителей Петербурга на лекарства в 2022 году выросли на 25%
13.02.22г.: Покупательная способность доходов граждан снизилась до многолетнего минимума
27.01.22г.: В Петербурге продолжают расти цены на лекарства
29.12.21г.: Инфляция в 2021 году разогналась до максимума с 2015 года
09.12.21г.: Минфин не считает правильным временное снижение НДС для борьбы с инфляцией
06.10.21г.: Антимонополисты вновь потребовали у "Магнита" и "Пятерочки" снизить цены
22.08.21г.: Производители товаров для похорон подняли цены
13.08.21г.: Россияне массово жалуются на рост цен в магазинах. ФАС проверит крупные торговые сети
13.03.21г.: В правительстве призвали смириться с ростом цен на продукты. Россиян предупредили о вероятных скачках цен на продукты и лекарства
28.08.20г.: Суд отказал петербурженке, требовавшей лекарства для ребенка за 1 млн долларов
24.03.20г.: Средний чек в аптеках Петербурга за неделю вырос на 50%
01.03.20г.: Аптечный пунктик: в РФ могут возникнуть проблемы с производством лекарств
18.01.20г.: Налоговый вычет за лекарства рассекретит доходы петербуржцев
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.