ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

"Коммерсант": в России почти 2 млн пенсионеров не получили
   накопительную часть пенсии

Количество пенсионеров, которые не получили причитающуюся им накопительную часть пенсии, приближается к 2 млн. Проблема в недостаточном информировании граждан, устаревших базах данных, затрудненном обмене данными между ПФР и фондами и сложности процесса подачи заявления на назначение пенсии.

"Коммерсант": в России почти 2 млн пенсионеров не получили накопительную часть пенсии

Несмотря на введение с 2022 года обязательного информирования со стороны ПФР о наступлении пенсионных оснований по накопительной пенсии, в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, сообщает "Коммерсант".

По данным актуарных заключений за 2020 год по 15 крупнейшим НПФ, почти 2,1 млн лиц пенсионного возраста в прошлом году не обратились за выплатой накопительной пенсии или она им не была назначена. Годом ранее таких граждан было около 1,6 млн. Согласно отчетности фондов, больше всего таких лиц было в НПФ "Открытие" (605 тыс.), "Будущее" (почти 419 тыс.), "Газфонде Пенсионные накопления" (319 тыс.), НПФ Сбербанка (157,2 тыс.).

Из-за особенностей актуарного учета в это число вошли граждане, получившие единовременную выплату. Но, согласно оценкам собеседников “Ъ”, в 2020 году такие выплаты получили всего 200–400 тыс. человек. В результате количество граждан, полностью не получивших накопительную пенсию, можно оценить в 1,7–1,9 млн. Большей частью на счетах этих лиц незначительные суммы. "Средний размер пенсионного счета таких клиентов составляет 7–10 тыс. руб.",— указывают в НПФ "Будущее". Согласно актуарной отчетности других крупных фондов, средние счета составляют 5,5–10,4 тыс. руб.

"Не все граждане знают, что пенсионные основания по накопительной пенсии наступают раньше оснований по страховой",— отмечают гендиректора НПФ Сбербанка и "ВТБ пенсионный фонд" Александр Зарецкий и Лариса Горчаковская. "С 2019 года поэтапно увеличивается возраст выхода на страховую пенсию по старости, при этом возраст получения пенсионных накоплений не изменился",— указывают в Минтруде.

Одна из причин недостаточности информирования — устаревшие базы данных. По оценке руководителя проекта Pensopathology Евгения Биезбардиса, до адресата доходят сообщения лишь в 15% случаев.

Существует и проблема обмена информации между ПФР и НПФ. Информация об основаниях для назначения пенсий находится в ПФР, отмечает президент НАПФ Константин Угрюмов. "Без этой информации НПФ не может принять решение о назначении застрахованному лицу накопительной пенсии или единовременной выплаты",— указывает он. Ранее ПФР был обязан сообщать гражданам о состоянии пенсионных счетов (так называемые "письма счастья"), но с 2013 года это требование отменили. При этом законодательство не требует от НПФ информировать клиентов о наступлении пенсионных оснований. "Необходимо изменить регуляторику в целях упрощения получения маленьких сумм из НПФ или переводить пенсионные накопления "потерявшихся" клиентов в ПФР",— считает Евгений Якушев. Банк России не ответил на запрос “Ъ”.

Лишь с 2022 года ПФР будет обязан один раз в три года по достижении застрахованным лицом предпенсионного возраста извещать о суммах средств пенсионных накоплений и правах на выплаты через портал госуслуг. Тем, кто на нем не зарегистрирован, за информацией придется по-прежнему идти в ПФР.

Источник, 22.06.2021г.

21.08.21г.: В бюджете Пенсионного фонда образовалась "дыра" на 4,2 триллиона рублей
06.03.21г.: В Кремле ответили на данные о новом повышении пенсионного возраста
27.03.21г.: В России потребовали ликвидировать ПФР. Фонд обвинили в излишних расходах на собственные нужды
28.02.21г.: Для получения достойной пенсии россиянам придется зарабатывать свыше 100 тысяч рублей
12.02.21г.: Кремль обвинил мировую экономику в низких пенсиях у россиян
22.01.21г.: Экономист: дыра в ПФР оставит будущих пенсионеров без денег
15.01.21г.: Профессор Высшей школы экономики: почему в РФ не повысят пенсии
29.12.20г.: В Госдуме предложили отменить накопительную пенсию
27.11.20г.: Эксперты спрогнозировали скорое снижение пенсий в России
19.11.20г.: В Госдуме призвали вернуться к выплате пенсий из бюджета
17.10.20г.: Большинство россиян планируют самостоятельно копить на пенсию
21.07.20г.: В обновленной Конституции нашли задел для повышения пенсионного возраста
09.03.20г.: Пенсионный возраст в России могут повысить еще раз
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.