ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" стала обязательной
  для изучения в российской армии

Статья Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" включена в качестве одной из обязательных тем на занятиях по военно-политической подготовке в российской армии. Такое распоряжение дал министр обороны Сергей Шойгу.

Статья Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" стала обязательной для изучения в российской армии

Кремль опубликовал статью президента РФ Владимира Путина под названием "Об историческом единстве русских и украинцев" 12 июля. В ней говорится, что "современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи", а страна "в значительной степени создавалась за счет исторической России".

Помимо общих размышлений на тему истории Украины, Путин много времени уделил вопросу образования современных границ государства и написал, что "Киеву Донбасс просто не нужен".

Сделанные им выводы он объяснял так: "Почему? Потому что, во-первых, жители этих регионов никогда не примут те порядки, которые им пытались и пытаются навязать силой, блокадой, угрозами. И во-вторых, итоги и Минска-1, и Минска-2, дающие реальный шанс мирно восстановить территориальную целостность Украины, напрямую договорившись с ДНР и ЛНР при посредничестве России, Германии и Франции, противоречат всей логике проекта "анти-Россия". А он может держаться только на постоянном культивировании образа внутреннего и внешнего врага. И добавлю – под протекторатом, контролем со стороны западных держав".

Дальнейшие попытки украинцев выбраться из-под влияния Москвы Путин связал исключительно с внешним давлением Запада, который, по мнению главы России, "всегда стремился к подрыву нашего единства". В статье российский президент заявил, что сегодняшняя Украина полностью отдана "под внешнее управление", из-за чего она превратилась, как считает президент России, "в беднейшую страну Европы", в которой русскоязычное население подвергают "принудительной смене идентичности" и "насильственной ассимиляции".

Статья вызвала в Украине неоднозначную реакцию. Тем не менее президент страны Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить ее с Владимиром Путиным при личной встрече.

Источник, 16.07.2021г.

В Верховной Раде прокомментировали статью Путина

Статья президента России Владимира Путина о единстве русского и украинского народов свидетельствует о намерении Кремля дискредитировать Украину. Об этом заявила депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Ирина Фриз, сообщает «Интерфакс-Украина».

Она прокомментировала статью и назвала ее «болезненным навязыванием собственной реальности целому государству». По мнению депутата, она является «плохим сигналом» Киеву.

Фриз считает, что Путин отказывается признавать «волю и стремление» украинского народа, а также его способность изменять ход истории. По ее словам, российский президент «в своем сознании находится глубоко в Советском Союзе».

Она отметила, что в ответ на такую политику Кремля Украина должна «продвигать историческую правду» и «открывать свободный доступ к архивным документам».

12 июля на сайте Кремля появилась статья Путина об историческом единстве русских и украинцев. Ее выпустили на русском и украинском языках. В ней российский президент рассуждает о том, что украинское государство во многом создавалось за счет исторической России. Там же он критикует нынешнюю власть Украины и затрагивает вопросы экономики.

Источник, 13.07.2021г.

Зеленский прокомментировал статью Путина об Украине

Зеленский заявил о готовности обсудить с Путиным его статью при личной встрече.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока детально не ознакомился со статьей президента РФ Владимира Путина о единстве народов, отметив, что готов некоторые моменты обсудить в ходе личной встречи, а над ответом Киев подумает.

"Приятно, что человек знает украинский язык. Если президент РФ уже начал писать на украинском языке, значит мы все правильно делаем и в этом направлении я поддерживаю это решение. У меня не было времени прочитать всю статью, потому что вчера у меня были важные встречи, но некоторые части, те что я прочитал, я увидел там глубокую работу. Действительно, президент РФ потратил много времени, потому что там архивной работы очень много. Ну что же, я могу только позавидовать, что столько времени президент такого большого государства может себе позволить потратить на такой объем детальной работы", - сказал Зеленский в ходе общения с журналистами в рамках конференции "Украина 30. Гуманитарная политика".

Он готов некоторые аспекты статьи обсудить лично с президентом РФ.

"Мы постоянно говорим о нашей встрече, но на встречу президентов России и Украины как-то не хватает времени у президента России, я просто не знал, на что он тратит свое время, но сейчас вижу результат. Но мне кажется, что важно, что некоторые вещи, кстати те, о которых он написал, мы могли бы обсудить. Наверное, я дал бы ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье в будущем", - сказал Зеленский.

При этом он считает, что слова о братском народе не соответствуют действительности. Президент пообещал ответить на статью Путина.

"Что касается братского народа, я уже отвечал: они забывают, когда говорят о победе над фашизмом, о Второй мировой войне, о том, сколько было утрачено жизней украинцев и вспоминают нас в других случаях, что мы братские народы. Я считаю, что это не по-братски так поступать. Это похоже больше на Каина и Авеля, что-то из этой истории. Поэтому мы обязательно проанализируем эту статью, как только я найду время, детально почитаем и если надо, чтобы эта статья нашла ответ, она же написана на украинском, значит надо, чтобы мы что-то ответили. Ну подумаем", - сказал Зеленский.

Источник, 13.07.2021г.

Песков оценил указание Шойгу изучать в армии статью Путина

Изучение в армии статьи президента "Об историческом единстве русских и украинцев" естественно - этот важный документ написал Верховный главнокомандующий, заявил журналистам, отвечая на вопросы, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Нет, президент не знает об этом", - сказал Песков. "Но, с другой стороны, это вполне объяснимо - речь идет об очень важном концептуальном документе, который написал Верховный главнокомандующий", - отметил он.

"Совершенно естественно, что в Вооруженных силах это изучают", - заключил пресс-секретарь президента.

Напомним, что соответствующая информация появилась в СМИ, в частности, в издании РБК со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Источник, 16.07.2021г.

06.07.21г.: Геногеограф Олег Балановский: «Русских, украинцев и белорусов на уровне генофонда иногда и различить-то не удается»
13.04.21г.: Историк Горский ответил на сообщения об украинском происхождении богатырей
29.02.20г.: Роман Перин "Что я хочу сказать нам, Украина!"
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.