ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Памфилова: Находящийся в СИЗО Андрей Пивоваров зарегистрирован
   как кандидат от «Яблока» и может участвовать в выборах

Глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявила, что находящийся в СИЗО политик Андрей Пивоваров зарегистрирован в ЦИК как кандидат на парламентских выборах и его пассивное избирательное право будет соблюдено. Ее слова приводит РИА «Новости».

Памфилова: Находящийся в СИЗО Андрей Пивоваров зарегистрирован как кандидат от «Яблока» и может участвовать в выборах

«Что касается регистрации, независимо от того, что он находится во ФСИНе, пассивное право его не поражено, он имеет право участвовать в кампании и он… зарегистрирован у нас как кандидат от партии «Яблоко» по региональной группе 89», - сказала Памфилова.

31 мая Пивоварова сняли с самолета, который вылетал из петербургского аэропорта Пулково, и отвели в управление ФСБ в аэропорту. В дальнейшем ему предъявили обвинение по ст. 284.1 УК РФ — осуществление деятельности нежелательной организации.

Пивоваров, выступая с речью в суде, попросил избрать ему любую меру, не связанную с арестом, так как «сам заинтересован [в суде] даже больше, чем следствие», поскольку уверен в том, что ему удастся доказать свою невиновность. Пивоваров подчеркнул, что обвинения, которые ему вменяют, не имеют ничего общего с реальными целями суда. По его мнению, все происходящее связано с желанием ограничить его политическую деятельность перед выборами в Госдуму. Он также назвал формулировку об угрозе конституционному строю постом в Facebook унизительной для государства.

По версии следствия, Пивоваров, находясь в Краснодаре в 2010 году, поделился на своей странице в Facebook постом с призывом поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах и тем самым принял участие в деятельности «нежелательной организации».

27 мая Совет «Открытой России» принял решение о ликвидации организации.

При этом в заявлении сотрудников «Открытой России» подчеркивалось, что они продолжат «поддерживать независимых политиков, заниматься просвещением и оказывать правовую поддержку жертвам властного произвола — в меру своих возможностей».

Евгения Тамарченко
Источник, 17.07.2021г.

23.11.22г.: Суд в Краснодаре оставил в силе приговор экс-директору "Открытой России" Пивоварову
06.06.21г.: «Открытая Россия» объявила о самоликвидации. Чтобы на ее сторонников не заводили уголовные дела
19.03.21г.: Силовики нагрянули с обысками в офис «Открытой России» в Петербурге
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.