ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россия начнет платить пенсии таджикам

Россия и Таджикистан урегулировали все аспекты проекта соглашения по пенсионному обеспечению трудовых мигрантов.

Россия начнет платить пенсии таджикам

Как сообщает «Интерфакс», об этом на пресс-конференции в Душанбе заявил в четверг директор Агентства социального страхования и пенсий Таджикистана Дилмурод Давлатзода.

«Спорные моменты проекта соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения были устранены путем обсуждения в форме видеоконференции. Проект внесен на рассмотрение в правительство по согласованию с МИД», - сообщил Давлатзода.

Российские власти несколько лет продвигают идею пенсионного обеспечения для миллионов трудовых мигрантов, которые приезжают в РФ на заработки, спасаясь от нищеты в своих странах.

На уровне ЕАЭС соглашение о пенсиях для «гастарбайтеров» было подготовлено в 2019 году. Оно предполагает, что страна, в которой мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, будет выплачивать ему пенсию и после возвращения на родину.

В результате стаж, приобретенный на территории разных государств-членов, будет суммироваться, а пенсия, назначенная в одном из государств-членов, будет «экспортироваться» в случае переезда пенсионера в другую страну ЕАЭС.

Если мигрант, например, из Казахстана по достижении пенсионного возраста получил право на страховую пенсию по старости в России, то даже при возвращении в Казахстан пенсию ему продолжит выплачивать Россия. Если российский гражданин получил право на пенсию по старости, а затем переехал, например, в Армению, пенсию ему также будет платить Россия.

По данным на 1 мая, в России находились 4,88 млн граждан стран бывшего СНГ, подсчитали эксперты Института Гайдара и РАНХиГС.

Самая многочисленная группа трудовых мигрантов - 1,19 млн человек - это выходцы из Киргизии. Таджикистан занимает второе место по числу «гастарбайтеров» - 809 тысяч человек.

До начала пандемии число иностранных граждан, пребывавших на территории России со всеми целями, колебалось в пределах от 9,6 млн до 11,2 млн человек. В течение 2020 года в связи с полным закрытием границ для въезда и выезда, ситуация кардинально изменилась, и общая численность иностранцев в России сократилась с 10,3 до 7,1 млн человек.

«По-прежнему 86% всех пребывающих в России иностранцев - граждане стран СНГ, их доля почти не меняется в последние годы. Наиболее массово на территории нашей страны представлены граждане стран Средней Азии и Украины, при этом численность граждан Украины почти сравнялась с численностью граждан Киргизии», - отмечают эксперты РАНХиГС.

Источник, 22.07.2021г.

04.09.21г.: МВД "чипирует" мигрантов
27.08.21г.: Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что гордится принятием пенсионной реформы
14.08.21г.: Доходы мигрантов в России резко выросли
14.08.21г.: МВД: В России находятся более 700 тысяч нелегалов из стран СНГ, число совершаемых ими преступлений растет
25.07.21г.: Хуснуллин сообщил о возможном упрощении процедуры ввоза трудовых мигрантов на стройки
06.07.21г.: Минтруд обозначил долю мигрантов в отраслях на 2022 год
04.07.21г.: Федерацию мигрантов возмутили слова главы "Мираторга" о зарплатах
27.06.21г.: Российские пенсионеры согласились работать на стройке вместо мигрантов
22.05.21г.: На особом положении — власти РФ придумали новый статус для иммигрантов
22.02.21г.: Россия отправила миллион долларов школьникам Таджикистана
13.01.20г.: Москвичи заметили, что в язык меню в автоматах Макдоналдс добавили узбекский, киргизский и таджикский
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.