ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Власти Литвы после протеста жителей отложили размещение
   мигрантов в Девенишкесе

Протестующие ранее заявили, что не хотят видеть в городе ни одного нелегала.

Власти Литвы после протеста жителей отложили размещение мигрантов в Девенишкесе

Жители города Девенишкес, в котором в неиспользуемой школе центральные власти хотят разместить примерно 500 нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, массово проникающих в Литву с территории Белоруссии, добились отсрочки открытия центра приема нелегалов. О таком решении сообщил в пятницу журналистам советник президента Литвы Кестутис Ланчинскас.

"Сегодня обе стороны решили сделать паузу, мигрантов пока доставлять (это планировалось уже на пятницу - прим. ТАСС) не станем", - сказал он. К обсуждению вопроса намечено вернуться в субботу. "Решено вернуться за стол переговоров в субботу, чтобы оперировать не эмоциями, а аргументами, цифрами и фактами", - отметил советник.

Местные жители провели в пятницу акцию протеста у здания, предусмотренного для нелегалов. "Не хотим ни одного мигранта", - заявили они. Протестовать собралось около ста человек.

В городок прибыли генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела, замминистра МВД Виталиюс Дмитриевас, наряды полиции. Представитель МВД заявил собравшимся, что в городке будут размещены только семьи с детьми, которые пробудут здесь до 1 сентября, после чего их переведут в другое место. Жители на это ответили, что не хотят видеть в городе ни одного нелегала.

В городке Девенишкес с преимущественно польским населением проживает немногим более 700 человек, и нелегалов в нем может оказаться больше, чем местных жителей, так как, помимо 500 человек, которых хотят разместить в неиспользуемой школе, есть планы построить около нее палаточный городок, либо ангары для 1 тыс. человек.

С начала года на литовско-белорусской границе были задержаны 2 430 нелегалов, что в 30 раз больше, чем за весь 2020 год. В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов в соседнее государство, однако с учетом политического давления Запада Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.

Источник, 23.07.2021г.

У Литвы закончилась колючая проволока для строительства
   забора на границе с Белоруссией

Литве не хватило колючей проволоки для строительства забора на границе с Белоруссией. Заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамовичюс посетовал на дефицит материала, относящегося к военной номенклатуре.

Чиновник рассказал, что в Литве такую проволоку не делают, но в армейском резерве ее нашлось 4,5 км, еще 20 км планируется закупить в ближайшее время. Общая протяженность заграждения должна составить 550 километров при общей протяженности границы 678 км. Стоимость проекта превышает 40 млн евро.

Для строительства объекта применяется концертина — это разновидность острой колючей проволоки, которую практически невозможно преодолеть без мощных кусачек или ножниц по металлу. Литве пришлось пойти на такие меры, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов из Белоруссии.

Источник, 23.07.2021г.

17.01.21г.: Число мигрантов в мире выросло на 108 млн за 20 лет
27.09.20г.: В Швейцарии пройдет референдум о лимите присутствия мигрантов
23.08.20г.: Россия вступит в Международную организацию по миграции
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.