ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Шведская газета поблагодарила Горбачева за развал СССР

Журналисты одного из крупнейших изданий Швеции, газеты Svenska Dagbladet, предложили благодарить бывшего генсека и президента СССР Михаила Горбачева за реформы, которые в конечном итоге привели к распаду страны.

Шведская газета поблагодарила Горбачева за развал СССР

В публикации подчеркивается, что именно деятельность Горбачева "подорвала Советский Союз, как с экономической, так и с военной точек зрения". Мало какие действия, провальные на короткой дистанции, обернулись таким "благословением для мира".

СССР рухнул, поскольку советская система с ее неэффективной плановой экономикой и коллективным сельским хозяйством была неконкурентоспособной и политически, и экономически, в отличие от живучих и экспансивных западных демократий.

Продвигавшиеся Горбачевым гласность и перестройка пришли слишком поздно, считают в Швеции, и поэтому даже навредили положению страны. Китай все же сумел реформировать экономику и сильно поднял уровень жизни людей, и у СССР были шансы на аналогичный сценарий при условии выбора другой стратегии.

В статье делается вывод, что первый и последний президент Советского Союза абсолютно заслуженно получил Нобелевскую премию мира в 1990 году, поскольку если бы не он, коммунисты могли бы найти "более удачные пути для укрепления государства и власти" и остаться у руля.

Источник, 15.08.2021г.

Шведская газета поблагодарила Горбачева за развал СССР

31.01.22г.: В Омске 72-летний пенсионер получил четыре года условно по экстремистской статье – за отрицание распада СССР
29.05.21г.: Лидер группы «Альянс» рассказал о вкладе рок-музыки в распад СССР
17.07.20г.: В Омске отрицающего распад СССР пенсионера-инвалида обвинили в экстремизме
17.02.20г.: Является ли Россия правопреемницей СССР?
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.