ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Минюст включил телеканал "Дождь"*, Istories fonds* и еще шесть
   журналистов в реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции РФ включило в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ООО телеканал "Дождь"* и Istories fonds*, следует из информации, опубликованной на сайте ведомства.

Минюст включил телеканал "Дождь"*, Istories fonds* и еще шесть журналистов в реестр СМИ-иноагентов

Согласно документу, в реестр включены "ООО "Телеканал "Дождь"* и юридическое лицо Istories fonds*, зарегистрированное в Латвийской Республике".

Министерство юстиции РФ включило в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, шесть журналистов издания "Важные истории", следует из опубликованного на сайте ведомства документа.

Согласно реестру, в список СМИ-иноагентов включены Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Роман Анин, Дмитрий Великовский.

Согласно официальному сайту "Важных историй", все они входят в авторский коллектив издания.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Источник, 20.08.2021г.

Главред «Дождя»: мы продолжим работать и будем оспаривать статус

Главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко заявил, что редакция не прекратит работу. Телеканал намерен оспорить решение Минюста, который внес его в пятницу в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

«Позиция очень простая. Телеканал Дождь не является иностранным агентом. Более того, телеканал Дождь не является каким-то ещё агентом, — написал он у себя в телеграмм-канале, — Телеканал Дождь — российское СМИ. Все 11 лет своего существования Дождь работает в полном соответствии с российским законодательством, все наши источники финансирования известны, потому что мы публикуем свою финансовую отчетность на нашем сайте».

Дзядко добавил, что редакция будет оспаривать решение Минюста, «как решение не соответствующее закону и здравому смыслу», и продолжит работать, как и прежде.

Напомним, сегодня вечером Минюст обновил список СМИ-иноагентов, увеличив его до 43. В частности, помимо «Важных историй» туда попал телеканал «Дождь», и шесть журналистов-расследователей: главный редактор «Важных историй» Роман Анин, Олеся Шмагун, Дмитрий Великовский (все трое лауреаты Пулитцеровской премии), Роман Шлейнов, Алеся Мароховская и Ирина Долинина.

Редакция «Важных историй» также пообещала продолжить работу и выпустить расследование уже на следующей неделе.

Источник, 20.08.2021г.

Московская мэрия отказала Профсоюзу журналистов в проведении
   митинга в защиту свободы СМИ и против закона об «иноагентах»

Департамент региональной безопасности мэрии Москвы отказал Профсоюзу журналистов в проведении митинга в защиту свободы СМИ и против закона об «иностранных агентах» Об этом говорится в Telegram-канале Профсоюза.

В ответе на заявку, полученную от Профсоюза, департамент отметил, что в столице из-за пандемии COVID-19 действует запрет на проведение публичных мероприятий.

«Мы обжалуем этот отказ и проведем ряд мероприятий в другом формате», – подчеркивается в сообщении Профсоюза. Организация предлагает 2 сентября провести встречу коллег — журналистов, сотрудников СМИ и их руководителей, а также юристов — для того, чтобы «вместе обсудить пути защиты и договориться о совместных действиях».

Профсоюз планировал провести митинг 4 сентября на Пушкинской площади. Кроме того, некоторые кандидаты в депутаты Госдумы предложили провести в этот же день встречи с избирателями для обсуждения вопросов свободы СМИ.

В минувшую субботу в Москве полицейские задержали журналистов, которые вышли на одиночные пикеты за свободу прессы у здания ФСБ на Лубянке. Почти все задержанные были отпущены с протоколами о нарушении правил проведения митинга.

За день до этого Минюст РФ включил телеканал «Дождь» и юрлицо интернет-издания «Важные истории» Istories fonds, зарегистрированное в Латвии, в реестр СМИ-иноагентов.

В список также попал главред «Важных историй» Роман Анин и другие журналисты издания: Алеся Мараховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Дмитрий Великовский и Олеся Шмагун. Также в реестр был добавлен бывший руководитель организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров. Он же возглавлял региональное отделение национальной общественной организации «За права человека». Обе организации были распущены еще в марте.

Источник, 25.08.2021г.

02.12.22г.: Глава Минобороны Латвии потребовал, чтобы канал «Дождь» уехал из страны
08.06.22г.: Шульман признали иноагентом из-за выплат от "Эха Москвы"
25.05.22г.: Генпрокуратура заявила, что "Дождь" (СМИ, выполняющее функции иноагента) угрожал конституционному строю России
06.12.21г.: Суд отказался исключать «Дождь» из реестра СМИ-иноагентов. В список иноагентов внесли ещё четырёх журналистов и одну организацию
30.09.21г.: Советник пермского губернатора заступился за учёного-иноагента
29.09.21г.: "ОВД-Инфо" оспорит включение в реестр НОО-иноагентов. На прилавках магазинов в Петербурге заметили продукты-иноагенты
15.09.21г.: Депутат Госдумы попросил признать "Единую Россию" иностранным агентом
04.09.21г.: Российские СМИ предложили 12 поправок в закон об иноагентах. Кремль рассмотрит обращение СМИ о поправках в закон об иноагентах
27.08.21г.: В Кремле отвергли обвинения в преследовании СМИ
21.08.21г.: Число задержанных на пикетах у здания ФСБ на Лубянке (акция против признания СМИ иноагентами) возросло до девяти
21.08.21г.: Объединение журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» внесли в список иноагентов
18.08.21г.: Минюст России признал движение «Голос» иноагентом
15.07.21г.: Минюст включил Институт права и публичной политики в список иноагентов
16.07.21г.: Роскомнадзор заблокировал сайт российской правозащитной организации
15.07.21г.: Генеральная прокуратура признала «Проект» нежелательной организацией. А 8 журналистов стали иноагентами
07.05.21г.: Суд отказался исключить главреда «Псковской губернии» из реестра СМИ-иноагентов
09.04.21г.: Первый канал наказали за материал СМИ-иноагента без маркировки
05.03.21г.: Лев Пономарев ликвидирует организацию "За права человека" из-за законов об "иноагентах"
01.03.21г.: В России вводят штраф за нарушения в работе иноагентов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.