ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Ректор СПбГУП отказался выдавать дипломы студентам без прививок от COVID

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) Александр Запесоцкий заявил, что не сделавшие прививки от коронавируса студенты могут не рассчитывать на получение дипломов.

Ректор СПбГУП отказался выдавать дипломы студентам без прививок от COVID

На прошлой неделе руководство университета обратилось в городское управление Роспотребнадзора с просьбой получить статус "COVID-free": по состоянию мониторинга от 16 августа, прививки от коронавируса сделали более 90% студентов и почти все сотрудники СПбГУП.

При этом руководители вуза выразили обеспокоенность наличием COVID-диссидентов: учёный совет подчеркнул, что сам факт выдачи дипломов студентам без прививок дискредитирует систему высшего образования России. Ректор СПбГУП, академик Александр Запесоцкий уверен, что отказ учащихся от вакцинации не только означает презрение студента к обществу, но и показывает пренебрежение к науке.

"Отказаться от прививки сегодня по сути то же самое, что утверждать, будто Земля стоит на трех китах <...>. Любой гражданин России имеет право на подобное мнение. Выдавать ли такому студенту диплом университета — вопрос чести вузовской профессуры. Не думаю, что COVID-диссиденты имеют право на университетский диплом", — подчеркнул Запесоцкий.

В дальнейшем администрация вуз планирует добиться полного сняти эпидемиологический ограничений для вакцинированных студентов и сотрудников, чтобы обеспечить стабильность образовательного процесса. При этом не достигшие совершеннолетия студенты первого курса будут посещать лекции и семинары в отдельном здании, а всех "отказников" переведут на дистанционный формат обучения. Ранее в отпуск на свой счёт также отправили не прошедших вакцинацию сотрудников вуза.

Ранее из-за отказа вакцинироваться отчислением пригрозили студентам Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова. Руководители вуза подчеркнули, что без прививки от COVID-19 учащиеся не смогут выйти на плановую производственную практику и получить первый опыт работы с пациентами.

Источник, 21.08.2021г.

Минобрнауки не требует обязательной вакцинации студентов от коронавируса

Минобрнауки РФ не требует от студентов в обязательном порядке вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава министерства Валерий Фальков в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Требований обязательной вакцинации всех студентов, в том числе иностранцев, нет", - сказал он.

По словам министра, иностранные студенты, у которых имеется полис ОМС, при желании могут привиться. "Могут пройти вакцинацию за свой счет. Также вакцинацию желающих иностранных студентов за внебюджетные средства могут организовать и сами вузы. Мы, Минобрнауки, такую рекомендацию вузам сделали", - отметил он.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовала студентам привиться к началу учебного года.

Массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V" и "Спутник Лайт" Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, "Эпиваккорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, а также "Ковивак", созданная Центром имени Чумакова РАН. Препараты "Спутник V", "Эпиваккорона" и "Ковивак" - двухкомпонентные, "Спутник Лайт" - однокомпонентный.

Источник, 08.08.2021г.

20.11.21г.: В Плехановке учатся люди «второго сорта». Так преподаватель назвал непривитых студентов
07.11.21г.: Исследование: россияне считают абьюзом давление на работе, связанное с вакцинацией
04.11.21г.: Медвестник: Росздравнадзор открыл "охоту" на антипрививочников
12.10.21г.: Темпы вакцинации в Петербурге за месяц упали в 6 раз
26.09.21г.: В РПЦ оценили кампанию по пропаганде вакцинации от COVID-19 в России
25.08.21г.: В Петербурге 67% противников вакцинации от ковида видят в ней корыстные цели государства
20.08.21г.: Треть работников сферы услуг в Петербурге не намерены вакцинироваться
14.08.21г.: В Петербурге ограничивают работу такси. С осени перевозить пассажиров смогут лишь компании, где работают 80% привитых
14.08.21г.: В Петербурге поддержат столкнувшихся с проблемами на работе из-за отказа сделать прививку людей
05.08.21г.: Работники завода в Туле, отстраненные за отказ привиться, обратились в суд
30.07.21г.: В Петербурге доля подлежащих вакцинации работников разных сфер выросла на 20%
15.07.21г.: Смольный предложил антипрививочникам написать отказ от госпитализации
25.06.21г.: Жесткое заявление Беглова о нулевой толерантности встревожило горожан
25.06.21г.: Во всем виновата молодёжь: Беглов объяснил вспышку ковида во время Евро-2020
14.06.21г.: Эргашев заявил, что либеральная молодёжь Петербурга замедляет темпы вакцинации
13.06.21г.: Про «Королевство кривых зеркал». А в четырех ТЦ Петербурга нашли нарушения антиковидных мер
05.06.21г.: Леонид Давыдов: Вакцинация может стать обязательной после выборов. Матвиенко заявила, что обязательной вакцинации от коронавируса в России быть не может. Путин выступил против обязательной вакцинации от COVID-19
20.05.21г.: Врачи отмечают массовый отказ петербуржцев от вакцинации
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.