ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперт: криминогенная ситуация в России осложнится
   из-за Афганистана и наплыва беженцев

Криминогенная ситуация в России может осложниться уже осенью из-за ситуации в Афганистане и наплыва беженцев через страны СНГ, заявил РИА Новости президент российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов.

Эксперт: криминогенная ситуация в России осложнится из-за Афганистана и наплыва беженцев

"В сопредельных с Афганистаном государствах действуют различные террористические ячейки, запрещенные в России. Вот через них, как ожидается, может пойти поток нелегалов, связанных не только с криминалом, но и с террористами", - сказал он.

По его словам, сейчас пристальное внимание сосредоточено на Узбекистане и Таджикистане.

"Поэтому уже осенью в России каким-то образом мы можем увидеть осложнение криминогенной обстановки. Вместе с беженцами и мигрантами к нам могут попасть и преступники, и попасть как легальным, так и нелегальным путем. Пока сложно предсказать, как будет развиваться ситуация, но уже очевидно, что нужно заниматься этим вопросом вплотную", - отметил Жданов.

Источник, 26.08.2021г.

Из Афганистана хлынут террористы всех мастей:
   Герой России Андрей Богатов о срочном укреплении границ

Лидер федерального списка партии «Родина», Герой России Андрей Богатов считает, что Россия столкнулась с проблемами экстремизма и терроризма после последних событий в Афганистане.

- То, что сейчас творится в Афганистане, - это большая проблема. Я видел, что происходило в Средней Азии после вывода наших войск из Афганистана, - рассказал участник войны в Афганистане и Сирии Андрей Богатов. - Это толпы беженцев и экстремизм, который возник ниоткуда. В том же Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, когда мы сами противодействовали приходу очень многих банд и работали на опережение. И, самое страшное, видели толпы беженцев.

- Я знаю, что в Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане создаются временные лагеря беженцев. Западная коалиция пытается переложить все проблемы именно на эти республики. Чтобы они якобы пустили беженцев с Афганистана, с последующей их переправкой в Европу. Но мы же знаем, что это полная чушь, - говорит Андрей Богатов. - Когда толпы обездоленных людей, миллионы хлынут на грани жизни и смерти, и кто будет среди них террористами, и через эти открытые границы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана они хлынут к нам, то тогда мы получим действительно серьёзные проблемы.

- Сейчас наши МИД и Минобороны проводят очень много работы по укреплению границ. Но я считаю, что необходимо создавать именно заслоны уже на наших границах. Конечно, мы увидим новые проблемы, которые возникнут: миллионы обездоленных людей, которые просочатся на территории республик Средней Азии. Мы это видели совсем недавно в Ираке, - отметил лидер федерального списка партии «Родина». - Там были профессиональные офицеры иракской армии, очень многие учились в наших академиях. Мы находили, захватывали много учебников на русском языке, именно боевых уставов СССР. Всё то, что мы видели в Ираке, мы получим в Таджикистане, Узбекистане, и всё это будет у нас на границе. И если мы сейчас не укрепим границу, то получим это у нас, к нам будут просачиваться.
 
Профессиональный военный, отдавший защите своей страны 38 лет жизни, уверен, что принимать меры российские власти должны уже сейчас.

- Нужно менять и миграционную политику, создавать новые условия, - говорит Андрей Богатов. - Мы понимаем, что адаптировать этих людей, которые будут попадать к нам легально и нелегально, и социализировать их в нашем государстве – практически невозможно. Мы это видим на примерах существующих диаспор. А всё это будет усугубляться возникающими проблемами: нищета, голод, отсутствие воды и жилья. В кратчайшие сроки надо пересматривать миграционную политику. Сейчас тот же афганец может получить гражданство в Таджикистане или Узбекистане, а потом приехать к нам работать в Россию таксистом или дворником. Но мы не знаем, что он может подложить нам в подвал многоквартирного дома. И это реальная проблема. Граница у нас прозрачная, договора у нас есть, подписаны коммюнике в рамках содружества. Мир цикличен. История повторяется.

Источник, 28.08.2021г.

15.09.21г.: Европа может отдать афганских беженцев талибам
30.08.21г.: Россия примет участие в восстановлении Афганистана
28.08.21г.: Сотни британцев предложили разместить у себя дома афганских беженцев
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.