ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

СК проверит сообщения о строительстве "халяльного поселка" под Москвой

СК проверит сообщения о строительстве "халяльного" поселка в Шаховском районе Московской области.

СК проверит сообщения о строительстве "халяльного поселка" под Москвой

"Председатель СК России поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А.Ю. выяснить все обстоятельства, проверить доводы, озвученные в СМИ, и представить подробный доклад по ситуации", — отмечено в сообщении ведомства.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в деревне Нечесово планируют создать экопоселение под названием "Джамаат Аминовка". Отмечалось, что в Подмосковье планируют построить поселок, где будут жить по законам ислама с запретом на алкоголь и короткую одежду.

Как уточнялось, организовать такое "халяльное" поселение решила модельер исламской одежды и блогер Амина Шабанова. В аккаунте будущего поселка в соцсетях указано, что строительство Аминовки начали в июне прошлого года на участке площадью 83 гектара. Землю под строительство экопоселения выбрали в окружении лесов и полей, неподалеку от реки.

Судя по фото, размещенным в аккаунте проекта в Instagram, строительство поселка не продвинулось далеко. Домов здесь по-прежнему нет, однако в конце июня в будущем экопоселении появился первый колодец.

В Сети отмечают, что в поселке планируют построить мечеть и исламский молельный дом. В настоящее время эти объекты есть лишь на плане.

При этом автор инициативы по созданию "халяльного" поселка под Москвой утверждает, что почти 50% домов в строящейся Аминовке уже продали. При этом, по данным портала "Комсомольская правда", на деле проданы лишь 13 из 171 участка. Отмечается, что решать, кто же сможет жить в экопоселке, будет специально созданная комиссия.

Критерии жизни будущего поселка указаны в многостраничном документе. Там прописано, что на территории Аминовки будет нельзя употреблять алкоголь и наркотики, курить, слушать громкую музыку, ругаться матом, разводить свиней и использовать химические удобрения. Отдельные требования предъявляют к одежде — соблюдать их должны все, кто старше 12 лет.

Сам владелец земель — предприниматель Хизри Муталов, — как отмечается, утверждает, что земли в поселке могут купить все — неважно, какой религии они придерживаются.

Заметим, что в соцсетях к подписчикам везде обращаются "братья и сестры", а также используют другие обращения, принятые в исламе. На фото девушки в длинных одеждах с покрытой головой, однако на сайте проекта нет ни слова про ислам.

Источник, 29.08.2021г.

02.09.21г.: Имам высказался о поселении "Аминовка" под Москвой
21.08.21г.: Духовное управление мусульман выясняет подробности задержания людей в мечети в Котельниках
28.04.21г.: В Совете муфтиев России заявили, что в Москве не хватает мечетей
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.