ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Российские СМИ предложили 12 поправок в закон об иноагентах

В среду, 1 сентября, главные редакторы ряда российских СМИ предложили 12 поправок в закон об иноагентах, а также аннуляцию нынешнего списка иностранных агентов. Медиасообщество обратилось с соответствующим заявлением к президенту страны Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко.

Российские СМИ предложили 12 поправок в закон об иноагентах

Журналисты попросили вносить издания в этот реестр исключительно по решению суда, перед которым должно быть предупреждение.

Также СМИ предлагают установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования в 30% и упростить отчётность для иноагентов. Необходимо законодательно определить порядок и сроки прекращения данного статуса, считают работники прессы.

Кроме того, журналисты требуют снять с изданий ответственность за распространение материалов иностранных агентов и использовать ко всем средствам массовой информации единый подход.

Обращение к властям подписали главные редакторы «Новой газеты», «Эха Москвы», Znak.com, газеты «Ревдинский рабочий», «Дождя» (признан иноагентом в РФ) и нескольких других изданий.

Напомним, на прошлой неделе журналисты России призвали власть остановить уничтожение негосударственных СМИ. Поводом для этого стало признание иноагентами «Дождя», «Важных историй» (признаны иноагентом в РФ), «Медузы» (признана иноагентом в РФ).

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле закон об иностранных агентах не считают инструментом для преследования и давления на работников прессы. Он отметил, что ограничение влияния из-за рубежа необходимо.

Источник, 01.09.2021г.

Кремль рассмотрит обращение СМИ о поправках в закон об иноагентах

Власти страны отреагировали на предложения российских журналистов.

В пятницу, 3 сентября, стало известно, что Кремль рассмотрит обращение СМИ по изменению закона об иноагентах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал его конструктивным, сообщило РИА Новости.

«Безусловно. Обращение есть, оно гораздо более конструктивное. Это уже не требование, которое до этого было озвучено, а конструктивное предложение», — сказал чиновник.

Он отметил, что власти страны «рассмотрят предложения на предмет реализуемости».

Источник, 03.09.2021г.

В Москве прошла встреча кандидатов в депутаты Госдумы
  с избирателями о необходимости отмены закона о СМИ-«иноагентах»

На Чистых прудах в Москве днем 4 сентября прошла встреча кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями о необходимости отмены закона о СМИ-«иноагентах».

В Москве прошла встреча кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями о необходимости отмены закона о СМИ-«иноагентах»

Организаторы встречи предложили поправки в закон и обещали добиться их принятия, если будут избраны в Госдуму. Полиция не мешала проведению акции. На встрече присутствовали кандидаты в депутаты Госдумы от «Яблока» Кирилл Гончаров, Николай Кавказский, Роман Киселёв, Марина Литвинович, Михаил Лобанов, Сергей Митрохин, Алена Попова, кандидат от Партии Роста Эльвира Вихарева и Профсоюз журналистов и работников СМИ.

28 августа редакции независимых СМИ и Профсоюз журналистов обратились к властям России с требованием отменить законы об иностранных агентах и нежелательных организациях, прекратить избиения репортеров на акциях протестов и возбуждение против них фиктивных уголовных и административных дел. Авторы обращения назвали происходящее кампанией по уничтожению негосударственных СМИ и давлению на отдельных журналистов. Профсоюз журналистов также запустил петицию с текстом обращения редакций для подписания всеми, кого тревожит ситуация со свободой слова в России.

Столичные власти отказали в проведении акции, сославшись на ограничения из-за COVID-19 (речь идет о запрете массовых публичных мероприятий). Профсоюз журналистов намерен оспорить и сам отказ согласовать митинг, и указ мэра Сергея Собянина от 8 июня 2020 года.

В Москве прошла встреча кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями о необходимости отмены закона о СМИ-«иноагентах»

Первые пикеты в поддержку журналистов прошли 21 августа у главного здания ФСБ на Лубянке — на следующий день после внесения в реестр СМИ-«иноагентов» телеканала «Дождь» и издания «Важные истории». На акции тогда задержали 12 человек. По данным «ОВД-Инфо», в отдел забрали восемь журналистов, двоих активистов и студентов МГУ. На всех составили протоколы о нарушении установленного порядка проведения акции протеста (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

В этом году власти усилили давление на независимые СМИ. Весной Минюст объявил «Медузу» и VTimes «иностранными агентами». В июле «Проект» стал первым СМИ, признанным «нежелательной организацией». Всего в реестре сегодня 47 физ- и юрилиц, среди которых издание The Insider, сотрудники «Проекта», «Открытых медиа», «Радио Свобода» и другие журналисты. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что внесение журналистов в реестр — «не эквивалент запрета на работу».

Закон о СМИ-«иноагентах» в России был принят в 2017 году, затем он был значительно дополнен и расширен.

Источник, 04.09.2021г.

30.12.21г.: Минюст включил Шендеровича и Толоконникову в список иноагентов
30.09.21г.: Советник пермского губернатора заступился за учёного-иноагента
29.09.21г.: "ОВД-Инфо" оспорит включение в реестр НОО-иноагентов. На прилавках магазинов в Петербурге заметили продукты-иноагенты
15.09.21г.: Депутат Госдумы попросил признать "Единую Россию" иностранным агентом
27.08.21г.: В Кремле отвергли обвинения в преследовании СМИ
21.08.21г.: Число задержанных на пикетах у здания ФСБ на Лубянке (акция против признания СМИ иноагентами) возросло до девяти
21.08.21г.: Объединение журналистов-фрилансеров «Четвертый сектор» внесли в список иноагентов
20.08.21г.: Минюст включил телеканал "Дождь", "Istories fonds" и еще шесть журналистов в реестр СМИ-иноагентов
18.08.21г.: Минюст России признал движение «Голос» иноагентом
15.07.21г.: Минюст включил Институт права и публичной политики в список иноагентов
15.07.21г.: Генеральная прокуратура признала «Проект» нежелательной организацией. А 8 журналистов стали иноагентами
07.05.21г.: Суд отказался исключить главреда «Псковской губернии» из реестра СМИ-иноагентов
09.04.21г.: Первый канал наказали за материал СМИ-иноагента без маркировки
05.03.21г.: Лев Пономарев ликвидирует организацию "За права человека" из-за законов об "иноагентах"
01.03.21г.: В России вводят штраф за нарушения в работе иноагентов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.