ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мошенники изобрели опаснейший способ развода россиян по телефону

На помощь им пришли высокие технологии.

Мошенники изобрели опаснейший способ развода россиян по телефону

Телефонные мошенники постоянно улучшают свои технические навыки, в этот раз им удалось получить новый опасный инструментарий: они научились подменять практически любой номер входящего звонка. Теперь жертвам под видом их родственников звонят злоумышленники.

Телефонные мошенники освоили эту технологию не вчера, однако раньше, как правило, они звонили с официальных номеров банков. Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в интервью агентству «Прайм» заявил, что технологически подмену номера осуществить не трудно.

Кроме того, злоумышленники, помимо прочего, могут подменить голос человека посредством технологии deep fake и позвонить с «его» же номера родным и близким, попросив о материальной помощи. В этом случае ввести их в заблуждение жуликам будет довольно просто.

Подменять номер мошенникам помогают провайдеры IP-телефонии и иные сторонние сервисы, с помощью которых можно за довольно небольшую плату отредактировать входящий номер.

Ранее в МВД предупредили россиян о других способах кражи денег с банковских карт, которыми увлекаются телефонные мошенники.

Действуя от лица банковских сотрудников, злоумышленники убеждают россиян оформить онлайн-заявку на кредит с использованием реквизитов банковских карт и паролей из СМС.

Также мошенники нередко под видом сотрудников органов или работников кредитных организаций обманным путем вынуждают жертв переводить деньги на подставные счета.

Источник, 13.09.2021г.

25.01.22г.: В 2022 году мошенники начали монтировать разговоры с помощью звуковых программ
09.10.21г.: Мошенники устраивают жертвам "аудиоспектакли" с несколькими звонками
30.09.21г.: Юрист раскрыл, как мошенники выманивают у россиян доступ к "Госуслугам"
15.09.20г.: Эксперты рассказали о новом виде мошенничества по изменению кредитных историй
08.09.21г.: Роскомнадзор рассказал о новом виде телефонного мошенничества. Мошенники придумали новый способ похищения данных на госуслугах
31.08.21г.: Мошенники взялись за недвижимость в интернете — сайты, маскирующиеся под государственные, появляются сотнями
07.08.21г.: Мошенники научились брать микрокредиты на россиян без их ведома
27.05.21г.: «Возвращение денежных средств» и инвестиции: как выманивают сбережения у пенсионеров в Петербурге
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.