ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Навальный и руководство ФБК* стали фигурантами дела об экстремизме

Новое уголовное дело возбуждено в отношении Алексея Навального и его сторонников.

Навальный и руководство ФБК стали фигурантами дела об экстремизме

Как сообщает 28 сентября пресс-служба Следственного комитета России, главным следственным управлением СК в отношении оппозиционера Алексея Навального и его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова, а также иных лиц возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282.1 УК - "Создание и руководство экстремистским сообществом". Сторонникам оппозиционера Любови Соболь, Георгию Албурову, Руслану Шаведдинову, Вячеславу Гимади, оператору ФБК* (признан в РФ экстремистской организацией; имеет статус НКО-иноагента, запрещен в России) Павлу Зеленскому вменяют часть вторую статьи 282.1 Уголовного кодекса - "Участие в экстремистском сообществе".

По данным следствия, в 2014 году Алексей Навальный учредил некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией"*, а также еще восемь фондов и коммерческих подразделений. С 2017 года общественное движение развернуло в 37 регионах страны "Штабы Навального"** (также признано в России экстремистским и запрещено). С 2014 по 2021 годы в состав этой организации входили лица, которым вменяют участие в экстремистском сообществе.

"В целях пропаганды преступной деятельности в сети Интернет созданы: сайт "Фонд борьбы с коррупцией"*; сайт общественного движения "Штабов Навального"*; собственный канал на видеохостинге "YouTube" "Алексей Навальный", а также использовались социальные сети "Твиттер", "Инстаграм", "Фейсбук" и другие", - говорится в сообщении СК России.

Напомним, что исполнительный директор ФБК* Иван Жданов с июня этого года находится в международном розыске. Ему вменили злостное неисполнение приговора суда, а затем - создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

В аналогичном нарушении следствие подозревает сторонника Навального Леонида Волкова. Также, по данным СК, вместе со Ждановым он опубликовал в интернете видео, в котором призывал переводить деньги команде оппозиционера. Эти действия квалифицированы как финансирование экстремистской деятельности. Отдельно Волкову вменяется также часть вторая статьи 151.2 УК - "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность". В фабуле дела речь идет о призывах выходить на митинги.

Также в участии в экстремистком сообществе подозревают уфимского активиста Рустема Мулюкова. После акции в июне 2017 года ему вменили публичные призывы к экстремизму. То же обвинение предъявлено оператору ФБК* Павлу Зеленскому. Он, по версии следствия, в октябре 2020 года опубликовал в интернете посты с призывами к экстремизму.

Алексей Навальный с весны этого года находится в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Его задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после инцидента с предполагаемым отравлением.

Федеральная служба исполнения наказаний подала иск в Московский суд о замене условного срока на реальный в середине января. Алексей Навальный в 2014 году осуждён условно на 3,5 года с пятью годами испытательного срока за мошенническое хищение средств компании "Ив Роше". Позже оппозиционеру предъявили ряд обвинений от мошенничества в особо крупном размере за пожертвования его фондам до оскорбления 93-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Первый раз Навального осудили условно по делу "Кировлеса", связанному с растратой более 16 миллионов рублей.

*ФБК - признан в РФ экстремистской организацией; имеет статус НКО-иноагента, запрещен в России.

**Общественное движение "Штабы Навального" - признано в России экстремистским и запрещено.


Источник, 28.09.2021г.

06.08.21г.: ФБК, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального включили в реестр запрещенных организаций
30.07.21г.: Роскомнадзор требует заблокировать Youtube-канал «Навальный LIVE»
10.06.21г.: Прокуратура обвинила ФБК в разжигании ненависти к госвласти РФ. Мосгорсуд оставил в силе решение о признании ФБК экстремистской организацией
25.06.21г.: Илье Яшину запретили избираться в депутаты из-за поддержки проектов Навального
05.04.21г.: Прокуратура Москвы начала проверку ФБК на экстремизм
22.04.21г.: В Петербурге на акции за Навального задержали более 800 человек
02.04.21г.: В Москве суд оштрафовал Twitter за отказ удалить призывы к участию в акциях в поддержку Навального
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.