ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Площадь лесных пожаров в 2021 году стала рекордной с начала века

2021 год стал рекордным по общей площади лесных пожаров в России с начала XXI века. Площадь возгораний к 19 сентября достигла 18,2 млн гектаров. При этом за весь прошлый год сгорело 18,1 млн гектаров леса.

Площадь лесных пожаров в 2021 году стала рекордной с начала века

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главу лесной программы российского отделения Greenpeace Алексея Ярошенко, 2021-й стал катастрофическим годом для лесов за последние 20 лет. За более ранний период сравнимых данных по площадям пожаров нет, так как системы спутникового мониторинга пожаров в прошлом веке еще не было.

Например, площадь так называемого «великого сибирского лесного пожара» 1915 года оценивалась в 14,2 млн гектаров.

«Во всяком случае, можно утверждать, что по площадям сибирских и дальневосточных пожаров 2021 год входит в число самых катастрофических за всю историю», — отметил Ярошенко.

По словам эксперта, в статистику не входит выгорание молодых лесов, которые гибнут при весенних палах сухой травы. Ярошенко оценил площадь таких пожаров в еще «несколько миллионов гектаров». «По закону эти молодняки даже лесами не считаются, поэтому их потери никто не учитывает, но на самом деле это тоже огромная проблема и для природы, и для социально-экономического развития сельских территорий», — добавил он.

Источник, 19.09.2021г.

30.07.21г.: Карельские журналисты потребовали от главы республики раскрыть информацию о лесных пожарах
11.01.21г.: Пожар уничтожил почти половину природного парка на юге Приморья
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.