ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой в случае отказа
  снять ограничения с каналов RT

В ведомстве отмечают, что такие действия видеохостинга являются актом цензуры и считаются недопустимыми.

Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой в случае отказа снять ограничения с каналов RT

Роскомнадзор пригрозил заблокировать видеохостинг YouTube, если не будут сняты ограничения с каналов RT DE и DFP. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Отмечается, что Роскомнадзор направил руководству компании Google письмо "с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов RT DE и Der Fehlende Part, принадлежащих российскому СМИ Russia Today". В ведомстве также отметили, что действия администрации организации нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и являются актом цензуры по отношению к российским СМИ.

В РКН напомнили, что в случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения ведомства российским законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа.

Напомним, ранее руководитель RT Deutsch и Ruptly Динара Токтосунова заявила, что YouTube удалил без права восстановления два немецких канала Russia Today. RT Deutsch занимал четвёртое место в YouTube среди немецкоязычных СМИ и, согласно счётчику платформы, за июнь набрал 21,3 миллиона просмотров. Роскомнадзор потребовал от Google (владелец YouTube) снять все ограничения.

Источник, 29.09.2021г.

Союз журналистов России потребовал от YouTube восстановить
   работу немецких каналов RT

Компания Google объяснила свои действия неприемлемым контентом на этих аккаунтах, который имел отношение к ложной информации по коронавирусу и нарушал правила сообщества.

Глава СЖР Владимир Соловьёв назвал действия YouTube политической цензурой. Он призвал международные правозащитные организации и профессиональные организации дать оценку происходящему.

«Действия видеохостинга YouTube являются ничем иным, как прямым актом политической цензуры. Потому что удаление без права восстановления аккаунта не имеет ничего общего с имевшимися якобы нарушениями внутренних правил сообщества платформы и не имеют ничего общего с основными принципами свободы распространения информации и беспрепятственной работой журналистов, с возможностью и правом немецких зрителей и подписчиков на получение информации.

Эти действия полностью противоречат основным правам и свободам СМИ, которые столь часто декларируются в Евросоюзе. Мы, Союз журналистов, настаиваем на том, что данные беспрецедентные действия, им должна быть дана соответствующая оценка со стороны международных правозащитных и журналистских организаций. Требуем немедленного восстановления режима нормальной работы аккаунтов наших коллег».


Роскомнадзор назвал цензурой действия YouTube против каналов RT в Германии и пригрозил заблокировать платформу для российских пользователей. Глава СЖР Владимир Соловьёв отметил, что блокировка — это не лучшее решение. В этом случае «многие пользователи потеряют не только информацию, но и значительные средства», заключил он.

Источник, 29.09.2021г.

13.08.22г.: В Госдуме рассказали о судьбе YouTube в России
11.03.22г.: Лига безопасного интернета предложила заблокировать YouTube в России
16.12.21г.: RT DE оспорит блокировку YouTube-канала через российский суд
04.09.21г.: Twitter, Telegram и FB пригрозили многомиллиоными штрафами за неудаление контента
21.07.21г.: В России провели испытания по отключению рунета от глобальной сети
03.06.21г.: Google не удаляет до 30 % запрещенного контента, заявили в Роскомнадзоре. Сервисы компании пригрозили замедлить
24.04.21г.: Пушков предложил замедлить YouTube для россиян
25.03.21г.: В Госдуме высказались за создание российского аналога YouTube
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
14.03.21г.: Захарова переложила ответственность за начало регулирования интернет-пространства на Запад
14.12.20г.: В России могут создать отечественные видеохостинги для СМИ
24.11.20г.: В Госдуме не поддержали призыв Роскомнадзора к СМИ уйти с YouTube
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.