ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В центре Петербурга заметили редкую птицу каменушку

В водах Северной столицы засняли «нарядную утку».

В центре Петербурга заметили редкую птицу каменушку

В субботу, 2 октября, на Кронверкском проливе у Петропавловской крепости в Петербурге снова появилась редкая птица — арлекин или каменушка. Об этом рассказал петербургский натуралист Павел Глазков в своём сообществе «ВКонтакте» «Каждой твари по паре».

«Это самец. Он пока ещё в летнем невзрачном наряде. Но совсем скоро птицу будет не узнать. Примерно через месяц он наденет свой зимний наряд и станет живым произведением искусства!» — подметил эксперт.

Глазков рассказал, что данная особь уже пятый год подряд появляется в центре Петербурга в начале осени и остаётся на всю зиму.

«Что же в ней необычного? Это первый случай появления каменушки не только в нашем городе , но и на всем Северо-Западе России за всю историю наблюдения за птицами! Ведь зимует каменушка в водах Атлантики. А гнездится на Дальнем Востоке, в Сибири, Гренландии, в Северной Америке», — подчеркнул Глазков.

По его словам, зимует утка обычно около Кронверкского моста Петропавловской крепости или держится в районе Благовещенского моста. На лапах у пернатого нет колец, что говорит о том, что утка дикая.

Напомним, в середине сентября на Большом Суздальском озере заметили большую белую цаплю. Птица остановилась в Петербурге перед полётом на юг, чтобы пополнить жировые запасы на зиму.

Источник, 02.10.2021г.

Новости про животных на нашем сайте:

29.01.23г.: Лебеди-патриоты: краснокнижные птицы второй год подряд выбирают зимовку в Ленобласти вместо Европы
27.07.22г.: Фото: редкая болотная сова пикирует под Тосно (Тосненский район, Лен. область)
16.07.22г.: Смольный назвал причину массовой гибели уток в петербургских водоёмах
05.06.22г.: В петербургский заказник в День эколога выпустили новых пернатых обитателей
14.01.22г.: Как правильно подкармливать птиц зимой
12.09.21г.: Любопытный канюк из Ленобласти завоевал сердца пользователей Сети
10.06.21г.: Истощенного нерпенка спасли в Черемухино. Сначала прятался, а потом ослабел и дался
20.05.21г.: Автослесарь из Петербурга стал звездой интернета благодаря ворону и кошке
30.04.21г.: Петербуржцы встретили красношейную поганку
12.04.21г.: Спасенный в Петербурге серый тюлененок оказался самочкой. А истощённый тюлень, которого спасли в Ленобласти, пошел на поправку
26.03.21г.: В Ленинградской области сотрудники МЧС помогли семье аистов восстановить свое жилье
21.07.20г.: Центр диких животных «Велес» просит помочь кормом и деньгами
11.06.20г.: В Финском заливе заметили дельфинов
06.06.20г.: День эколога в Петербурге отметили выпуском спасённых сов
06.06.20г.: В Петербурге за семь лет спасли 78 тюленей и нерп
23.05.20г.: В Тихвине засняли краснокнижную птицу из семейства утиных
22.05.20г.: Сохраним природу Ленобласти: эксперты рассказали, как животные привыкают к жизни без людей
17.05.20г.: Благодаря пожертвованиям центр помощи диким животным «Велес» закупил 1,5 тонны овощей и комбикорм
28.04.20г.: Самую миниатюрную птицу России и Европы заметили в Петербурге
27.04.20г.: В фотоловушку Мшинского заказника попали лосиха с лосёнком и медведица
26.04.20г.: В Кингисеппе замечен краснокнижный полевой лунь
19.04.20г.: В парк на Смоленке вернулись бобры. А возле Петербурга заметили зимородков
17.04.20г.: Белые аисты в деревне Антелево заселили все три гнезда
07.03.20г.: Крохотная нерпа приплыла на льдине к пожарным во Всеволожском районе. И новости по теме
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика