ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Мошенники устраивают жертвам "аудиоспектакли" с несколькими звонками

Телефонные мошенники начали работать по новой схеме — теперь они последовательно представляются сотрудниками нескольких ведомств, якобы вовлеченных в расследование некоего эпизода, например, финансового мошенничества.

Мошенники устраивают жертвам "аудиоспектакли" с несколькими звонками

Эксперты компании — международного разработчика антивирусных решений ESET рассказали “Коммерсанту”, что телефонные мошенники сменили тактику. Если раньше "служба безопасности банка" звонила один раз, то теперь злоумышленники устраивают аудиоспектакль — жертве последовательно звонят несколько человек.

Первым в новой схеме жертве звонит "помощник следователя", который говорит, что она — свидетель или пострадавший в крупном деле, где замешана преступная группа по мошенничеству с банковскими счетами.

После чего звонят якобы из финансовой организации и ЦБ, где подтверждают изложенную ранее информацию и предлагают защитить жертву и занести данные ее банковской карты в специальный реестр.

Если человек называет конфиденциальную информацию, с карты списывают деньги. При этом мошенники запрещают жертве звонить в банк под предлогом проведения спецоперации по поиску мошенников, уточняет директор по противодействию мошенничеству Bi.Zone Антон Окошкин. По его словам, последнее время этот сценарий применяется все чаще.

В Банке России подтвердили, что знакомы с описанной экспертами схемой: "Она используется несколько месяцев". Во втором квартале ЦБ инициировал блокировку около 12 тыс. мошеннических номеров, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года, уточнили в пресс-службе.

По данным "Вымпелкома", сейчас примерно каждый восьмой входящий звонок для абонента является нежелательным, а количество методов мошенничества с применением социального инжиниринга не уменьшается.

Источник, 09.10.2021г.

Исследование показало, сколько россиян
   столкнулись с телефонными мошенниками

Чаще других с мошенниками общаются граждане с более высоким доходом, а также те, кто старше 45 лет

От действий телефонных мошенников пострадал примерно каждый шестой россиянин (16%). Таковы результаты опроса сервиса "SuperJob".

Каждый девятый опрошенный заявил, что потерял имущество или деньги один раз. При этом неоднократно становился жертвой злоумышленник каждый 20-й респондент, сообщает РБК.

Никогда не сталкивались с мошенническими звонками лишь 12% граждан. Еще 16% участников опроса рассказали, что им звонят подозрительные лица несколько раз в год.

По результатам опроса, чаще жаловались на звонки от мошенников россияне с более высоким доходом, а также те, кто старше 45 лет.

Недавно ведущий исследователь мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев рассказал об опасных "банковских" вирусах на смартфоне. Они крадут деньги пользователя почти без его участия.

Источник, 02.10.2021г.

В Сбербанке назвали "столицу" телефонного мошенничества

В настоящее время "столицей" телефонного мошенничества является украинский город Днепр. По данным на конец прошлого года, там находилось до тысячи кол-центров злоумышленников. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"Киев хоть и является столицей Украины, но столицей телефонного мошенничества является не Киев, хотя кол-центры существуют во многих городах Украины", — отметил Кузнецов в эфире ютуб-канала "Соловьёв Live".

Банкир охарактеризовал тысячу кол-центров в Днепре как "умопомрачительное" число. Кузнецов добавил, что сейчас в украинском городе работает около 150 кол-центров, которые звонят якобы от имени правоохранителей. В этом году данная схема пришла на смену звонкам от имени сотрудников банков.

По словам Кузнецова, Сбербанк ежедневно фиксирует несколько тысяч мошеннических звонков, а иногда и 10 тысяч. Около половины россиян не отвечают злоумышленникам, но 1% граждан попадаются на уловки и переводят деньги.

Источник, 02.10.2021г.

90-летняя петербурженка отдала более 1 млн рублей за "спасение" дочери от статьи

Женщине якобы позвонила дочь и сообщила, что сбила девушку. Чтобы урегулировать проблему, нужны деньги.

Очередная петербургская пенсионерка стала жертвой мошенников. Об этом сообщил Piter.TV источник в правоохранительных органах.

В полицию обратилась 90-летняя пенсионерка, проживающая на Бестужевской улице. Она рассказала о звонке неизвестной женщины, которая представилась ее дочерью и сообщила, что сбила девушку. Для урегулирования проблемы нужна была крупная сумма денег, которую необходимо передать участковому "Андрею Геннадьевичу".

В тот же день в квартиру к пенсионерке пришел мужчина и, представившись участковым, забрал 1 млн 130 тысяч рублей. Женщина не сразу поняла, что ее обманули. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Источник, 12.11.2021г.

25.01.22г.: В 2022 году мошенники начали монтировать разговоры с помощью звуковых программ
15.11.21г.: Мошенники получили точные данные о счетах россиян в банках
25.10.21г.: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с СМС
30.09.21г.: Юрист раскрыл, как мошенники выманивают у россиян доступ к "Госуслугам"
20.09.21г.: Мошенники изобрели опаснейший способ развода россиян по телефону
15.09.20г.: Эксперты рассказали о новом виде мошенничества по изменению кредитных историй
08.09.21г.: Роскомнадзор рассказал о новом виде телефонного мошенничества. Мошенники придумали новый способ похищения данных на госуслугах
31.08.21г.: Мошенники взялись за недвижимость в интернете — сайты, маскирующиеся под государственные, появляются сотнями
07.08.21г.: Мошенники научились брать микрокредиты на россиян без их ведома
27.05.21г.: «Возвращение денежных средств» и инвестиции: как выманивают сбережения у пенсионеров в Петербурге
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.