ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Дети в России стали меньше двигаться

Игнорирование регулярных физических упражнений и дефицит движений приводит к тому, что у детей чаще стали находить деформирующие дорсопатии.

Дети в России стали меньше двигаться

Как сообщила на совещании 30 сентября вице-премьер Татьяна Голикова, по итогам диспансеризации 2020 года среди болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани дорсопатии составили почти 35%.

В этой связи приоритетом государственной политики в области физкультуры и спорта является обеспечение возможности для всех систематически заниматься физкультурой и спортом по месту обучения, жительства и труда.

"На начало 2021 года в более чем 38 тыс. дошкольных организаций осуществляется физическое воспитание свыше 7 миллионов воспитанников. Ещё почти 17 миллионов учащихся изучают в школах предмет “Физическая культура”, в рамках которого развиваются модули по различным видам спорта", – сказала Татьяна Голикова.

Кроме того в регионах создано и работает 2638 центров тестирования комплекса ГТО.

Напомним, ранее сообщалось, что у детей в России чаще стали выявлять ожирение.

Источник, 30.09.2021г.

Голикова: в России растет число детей с ожирением

Среднегодовой темп прироста распространения ожирения у детей составляет почти 9% в год, у подростков - 7,6% . Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает РИА Новости.

По итогам 2020 года в России, уточнила она, ожирение среди детей составило почти 1318 случаев на 100 тысяч населения, у подростков - в 2,3 раза выше или 3075 случаев.

"В течение последних 10 лет среднегодовой темп прироста распространения ожирения составлял у детей почти 9% в год, у подростков - 7,6% в год. По итогам выборочного анкетирования школьников... избыточная масса тела выявлена у 18% опрошенных школьников, ожирение - у 8%, а по отдельным регионам дети с избыточной массой тела в 1-4 классах превышают 30%", - сказала Голикова.

Ранее Минздрав сообщал, что наибольшая в России доля людей с ожирением на 100 тысяч человек выявлена в 2020 году в Алтайском крае и Ленинградской области, наименьшая - в Чечне, Приморском крае и Ингушетии. Всего в 2020 году в России зарегистрировано 1,9 млн больных ожирением, что почти на 300 тысяч меньше, чем годом ранее.

Источник, 30.09.2021г.

29.10.22г.: Диетолог Калинчев заявил о мировой пандемии детского ожирения
24.11.20г.: РАН: Здоровый образ жизни ведут лишь 12 процентов россиян
12.07.20г.: Главный терапевт Минздрава предложила ограничить рекламу продуктов нездорового питания
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.