ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Профессор РГГУ переписал квартиру на телефонных мошенников

Профессор РГГУ Игорь Яковенко стал жертвой телефонных мошенников, которые под видом сотрудников Центробанка вынудили его подписать договор о продаже собственной квартиры, сообщил РБК адвокат 76-летнего культуролога Сергей Худяков.

Профессор РГГУ переписал квартиру на телефонных мошенников

Он объяснил, что Яковенко, который не так давно перенес COVID-19, позвонили якобы из ЦБ и сообщили, что с его счетами происходят мошеннические действия, но ситуация под контролем. Профессора попросили снять деньги со счета и положить на другой, чтобы вычислить злоумышленников.

"Потом попросили взять кредит в банке, тоже перевести деньги на счет, для того чтобы отследить мошенников. После сказали, что квартирой профессора тоже заинтересовались мошенники, предложили вариант ее спасти. Сказали, что знают, что скоро придут риелторы-мошенники и Игорю Григорьевичу нужно сделать вид, что он не знает о том, что это схема обмана, подписать договор купли-продажи", - рассказал Худяков.

Яковенко сделал все, как его попросили: подписал документы о купле-продаже дачи и квартиры, а деньги, полученные от сделки, передал неким лицам, сидевшим в автомобиле — ученого заверили, что это сотрудники полиции, которые ведут дело о риелторах-мошенниках. После этого с профессором перестали выходить на связь, а через некоторое время появился новый владелец квартиры и потребовал, чтобы Яковенко съехал.

"Со мной связывался человек, который представился покупателем квартиры. Он требовал, чтобы я съехал в понедельник, в крайнем случае во вторник. А в среду, 20 октября, придут срезать двери и выбрасывать меня", - рассказал ученый.

Он уточнил, что контакты с мошенниками продолжались с августа по октябрь, все это время от него требовали не рассказывать кому-либо об этой "спецоперации". Профессор обратился в правоохранительные органы только 14 октября.

Источник, 20.10.2021г.

В Москве возбудили дело против мошенников,
   убедивших профессора РГГУ отдать им деньги

ГУ МВД по Москве возбудило дело против мошенников, убедивших 76-летнего профессора философии РГГУ Игоря Яковенко продать квартиру, дачу и отдать им полученные деньги, передает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Худякова.

«Полиция возбудила дело по факту мошенничества, Яковенко признан потерпевшим, предполагаемые преступники пока не задержаны», — сказал защитник.

76-летний профессор, живущий в Москве со своим малолетним сыном, несколько месяцев назад перенес коронавирус, и в этот период ему позвонили неизвестные, представившиеся «сотрудниками службы безопасности Центробанка». Мошенники сначала убедили профессора перевести на сторонний счет 150 тысяч рублей, заявив ему, что его деньги в опасности, затем обманом вынудили взять кредит еще на 100 тысяч и также перевести средства на некий счет. Впоследствии аферисты убедили Яковенко продать квартиру и дачу, а вырученные деньги передать лжесотрудникам полиции.

Адвокат Худяков не смог ответить на вопрос о том, были ли покупатели недвижимости Яковенко сообщниками мошенников.

«Недвижимость Яковенко переоформлена на других лиц. Они выдвигали требование о выселении, но после нашего обращения в полицию, насколько мне известно, больше не повторяли этих требований», — рассказал защитник.

Источник, 20.10.2021г.

12.07.22г.: Директор школы в Петербурге перевела мошенникам 1,6 млн рублей, пытаясь спасти накопления
22.01.22г.: В Петербурге ищут злоумышленника, обманувшего пенсионера на 12 млн рублей
12.12.21г.: Россиян предупредили о риске остаться без квартиры из-за мошенников
15.11.21г.: Мошенники получили точные данные о счетах россиян в банках
06.11.21г.: Лжепрокурор оставил даму из под Выборга без миллиона, посоветовав искать деньги на границе с Финляндией
09.10.21г.: Мошенники устраивают жертвам "аудиоспектакли" с несколькими звонками
07.08.21г.: Мошенники научились брать микрокредиты на россиян без их ведома
17.07.21г.: Мошенники заставляют не только брать кредиты, но и продавать квартиры
19.05.21г.: Петербурженка продала свою квартиру по совету «сотрудника банка»
06.09.20г.: Россиян на государственном уровне защитят от телефонных мошенников
07.08.20г.: Роспотребнадзор напомнил россиянам, как не попадаться на уловки многочисленных мошенников
30.03.20г.: Мошенники в период эпидемии коронавируса пользуются доверчивостью людей старшего поколения
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.