ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Кремль прокомментировал статью FT о резком росте
   избыточной смертности в России

Кремль отреагировал на статью Financial Times о резком росте избыточной смертности в России с начала пандемии. Газета оценила ее в 753 000 человек менее чем за два года.

При этом, по данным российских властей, от коронавируса умерли около 460 000 человек. Песков посоветовал пользоваться официальными данными.

Кремль прокомментировал статью FT о резком росте избыточной смертности в России

При анализе ситуации с избыточной смертностью в России нужно пользоваться официальными данными, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал статью Financial Times о резком росте показателя с начала пандемии COVID-19, пишет «Интерфакс».

«Непонятно, на основе каких критериев считала Financial Times, поэтому я не склонен все-таки принимать эту информацию за первоисточник. Все-таки первоисточником является, наверное, наш Росстат и те цифры, которые ранее назывались вице-премьером [Татьяной] Голиковой», — сказал Песков.

Financial Times 2 ноября сообщила на основе собственных расчетов, что в России зарегистрировано 753 000 избыточных смертей с начала пандемии, и назвала этот показатель одним из самых высоких в мире. По данным FT, по нему Россия заняла второе место после США. Издание поясняло, что для своей оценки использовало данные за период до конца сентября, и рассчитывало избыточную смертность, сравнив показатели общей смертности по информации Росстата с начала пандемии с историческими данными.

FT подчеркнула, что использовала аналогичный метод для оценки избыточной смертности во всех странах с декабря 2020 года.

Избыточная смертность отличается от официальных данных, отметила газета. Так, по данным Росстата, к концу сентября от коронавируса и с подозрением на него умерли более 460 000 человек, а по данным оперативного штаба — чуть больше 200 000. Их данные отличаются, так как оперштаб ежедневно получает информацию о случаях, когда COVID-19 стал основной причиной смерти, и не проводит более тщательных исследований. Росстат же учитывает и другие данные, в частности, он опирается на окончательные медицинские свидетельства о смерти по мере их появления.

Газета уточняла, что в Минздраве ей не ответили на запрос о комментарии. Росстат заявил, что «не комментирует чужие расчеты, поскольку не видит методологию».

Источник, 03.11.2021г.

09.07.22г.: Минтруд предупредил россиян о сокращении рождаемости
05.03.21г.: Смертность в России установила рекорд со Второй мировой войны
22.08.21г.: Производители товаров для похорон подняли цены
06.07.21г.: Петербуржцы стали умирать почти в два раза чаще чем рождаться
14.06.21г.: В Госдуме убыль населения связали с коронавирусом и нежеланием рожать детей
26.11.20г.: Убыль населения России возросла почти на треть. Эксперты объяснили сложную демографическую ситуацию
13.08.20г.: Естественная убыль населения в России за первые полгода составила 265,6 тыс. человек
19.02.20г.: Численность населения России продолжает сокращаться
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.