ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Минюст пополнил список экстремистских материалов
   фильмом «Тайное и явное», снятым в СССР

Минюст России признал экстремистским советский фильм 1973 года «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минюст пополнил список экстремистских материалов фильмом «Тайное и явное», снятым в СССР

Министерство внесло антисионистскую картину, снятую в 1973 году на Центральной студии документальных фильмов в Москве, в список экстремистских материалов. Фильм считается псевдодокументальным и не демонстрировался в широком прокате.

Решение о запрете картины было принято Сыктывкарским городским судом по итогам лингвистического исследования. Исследование показало, что фильм содержит «отрицательную оценку группы лиц, выделенной по совокупности признаков: национальному и идеологическому — "сионисты", а также евреев как национальной группы в целом».

В фильме сионистам приписываются «враждебные действия» в отношении «арабов, чехов, словаков», а также палестинцев. Кроме того, на них возлагается ответственность за «финансовую помощь фашистской Германии в подготовке ко Второй Мировой войне».

Источник, 09.11.2021г.

Черно-белая картина продолжительностью 1 час 28 минут была выпущена в 1973 году Центральной киностудией документальных фильмов. В СССР этот фильм вызывал неоднозначную реакцию. Его показ в широком прокате из-за скандальности формулировок был запрещен. Добавляет "Российская газета".

22.09.20г.: Минюст предлагает создать информационный банк экстремистских материалов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.