ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Лжебезопасник Сбера оставил без денег пенсионерку из Мги, а "чёрные брокеры"
   жителя Бокситогорска

Жертвами телефонных и интернет-мошенников стали пожилые жители Кировского и Бокситогорского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Лжебезопасник Сбера оставил без денег пенсионерку из Мги, а "чёрные брокеры" жителя Бокситогорска

Как стало известно 47news, 29 ноября в кировскую полицию обратилась 76-летняя жительница посёлка Мга. Четырьмя днями ранее ей на мобильный позвонил мужчина, который представился сотрудником "Сбербанка". Голос в трубке сообщил пенсионерке, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денежных средств с её банковского счёта. Для предотвращения списания денег он посоветовал продиктовать ему все реквизиты банковской карты. Пожилая женщина послушала совета, а после обнаружила, что с её карточки списалось почти 8 тысяч рублей.

В тот же день помощь полиции потребовалась 66-летнему жителю Бокситогорска. Пенсионер в течение месяца делал вклады в инвестиционную компанию, на сайт которой наткнулся в интернете. Надеясь на прибыль, он перевёл брокерам 1,3 млн рублей. Однако, дохода он так и не получил. На просьбу о возвращении денег ему ответили отказом.

Источник, 30.11.2021г.

Лжебезопасник Сбера оставила Лжебезопасник Сбера оставила без 450 тысяч
   пенсионерку из Мурино, а псевдосудья обманул жительницу Суходолья

Жертвами телефонных мошенников стали пожилые жители Всеволожского и Приозерского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах. В Гатчинском районе задержали больничного пройдоху.

Лжебезопасник Сбера оставила Лжебезопасник Сбера оставила без 450 тысяч пенсионерку из Мурино, а псевдосудья обманул жительницу Суходолья

Как стало известно 47news, 8 декабря во всеволожскую полицию обратилась 80-летняя жительница Мурино. Ей позвонила женщина, которая представилась сотрудницей "Сбербанка". Голос в трубке сообщил пенсионерке, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег с её банковского счёта. Собеседница посоветовала для надёжности снять с банковской карточки деньги и перевести их на сторонний, якобы безопасный счёт, реквизиты которого продиктовала. Пожилая женщина поверила аферистке и в несколько траншей перевела ей 450 тысяч рублей.

В тот же день помощь приозерской полиции потребовалась 76-летней жительнице посёлка Суходолье. Ещё в начале ноября ей позвонил мужчина, который представился сотрудником суда. Он сообщил пенсионерке, что ей положена денежная выплата в размере 300 тысяч рублей, но для её получения необходимо заплатить налог в 125 тысяч. Пожилая женщина выполнила инструкцию и перевела на продиктованный ей счёт нужную сумму, но обещанную выплату так и не получила.

8 декабря гатчинские полицейские задержали 29-летнего жителя деревни Большие Колпаны. Мужчину подозревают в краже 4 тысяч рублей с о счёта 66-летнего жителя садоводства "Родник" у города Никольское и 7 тысяч рублей со счета 73-летнего жителя города Коммунар. Как сообщал 47news, месяцем ранее в гатчинскую полицию обратился пациент местной больницы из города Коммунар. Пожилой мужчина передавал свой смартфон 29-летнему соседу по палате, а после обнаружил, что через приложение у него списалось 7 тысяч рублей.

Источник, 09.12.2021г.

Звонки от имени банков и следователя лишили
   пенсионерок из Киришей и Сланцев почти 4 млн рублей

Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жительниц Киришского и Сланцевского районов Ленинградской области. Еще одна пенсионерка обнаружила пропажу круглой суммы, хотя по телефону ни с кем не говорила, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полудня 10 декабря в районную полицию обратилась 81-летняя жительница Киришей. Она сообщила, что несколькими днями ранее ответила на звонок неизвестной. Собеседница представилась следователем и заявила, что счет пенсионерки в “Промсвязьбанке” якобы подвергся атаке мошенников. Еще через день женщине по телефону рассказали, как сохранить сбережения. Следуя инструкции, она сняла 1,4 млн рублей и оформила несколько транзакций на счета, указанные злоумышленниками.

На проходимцев правоохранителям 10 декабря пожаловалась также 74-летняя жительница Сланцев. На протяжении нескольких дней ее тревожили звонками с мобильных телефонов, представляясь сотрудниками банка. Поверив в легенду об уязвимости собственного счета, женщина оформила переводы на “безопасные” счета и в итоге лишилась 2,4 млн рублей.

Полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере.

О пропаже денег с электронного счета полицейским рассказала и 72-летняя жительница Приозерска. Проверив баланс, она хватилась больше 41 тысячи рублей. При этом банковскую карту женщина никому не передавала и не отвечала на подозрительные звонки. Рассказ женщины стал фабулой уголовного дела о краже.

Источник, 11.12.2021г.

15.11.21г.: Мошенники получили точные данные о счетах россиян в банках
20.10.21г.: Профессор РГГУ переписал квартиру на телефонных мошенников
09.10.21г.: Мошенники устраивают жертвам "аудиоспектакли" с несколькими звонками
17.07.21г.: Мошенники заставляют не только брать кредиты, но продавать квартиры
09.07.21г.: Девяностолетний петербуржец перевел мошенникам деньги, чтобы вернуть вложения, потерянные в 1990-х
19.03.21г.: В Ленобласти мошенники за один день обманули несколько пенсионеров на 500 тысяч рублей
01.01.21г.: Пять примет, по которым можно вычислить мошенников
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.