ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

RT DE оспорит блокировку YouTube-канала через российский суд

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила руководитель проекта Динара Токтосунова.

RT DE оспорит блокировку YouTube-канала через российский суд

«Мы надеялись, что такой бред не произойдёт. Это какое-то безумие, призывы «давайте закроем», «надо срочно запретить». Мы думаем, что будем судиться в России в том числе. У нас идёт судебный процесс в Германии по старым каналам. Всё это не так уж и дружелюбно. Все подобные прецеденты в Германии раньше выигрывались пострадавшей стороной от YouTube или таких платформ, но не в нашем случае. Сегодня, когда произошёл третий случай, мы подумали, что, наверное, будем судиться в России. Попробуем».

По словам руководителя RT DE, суд «не смотрит в их сторону», процесс затягивается. Действия YouTube она назвала беспределом.

Платформа заблокировал новый канал проекта в день начала вещания RT DE в Европе.

Источник, 16.12.2021г.

В Германии начали расследование в отношении RT

Глава немецкого медиарегулятора Ева Флекен сообщила о начале расследования против RT, передает агентство dpa.

Телеканал обвинили в том, что он запустил немецкоязычную программу в прямом эфире, не получив лицензии.

"Поэтому сегодня мы начали официальное расследование", — пояснила Флекен, добавив, что "у организатора (программы. — Прим. ред.) есть время до конца года, чтобы высказаться по этому поводу".

По информации dpa, итогом подобного расследования может стать решение о запрете вещания, также возможен штраф до полумиллиона евро.

Как заявила заместитель главного редактора RT Анна Белкина, комментируя ситуацию, иск немецкого регулятора не имеет под собой оснований.

"Иск предъявлен не каналу RT DE, который вещает из Москвы, а компании RT DE Productions, которая производит несколько программ для канала RT DE, но не осуществляет телевещание в принципе. Именно поэтому иск совершено необоснован и даже абсурден", — сообщила она.

Белкина подчеркнула, что у телеканала RT DE есть все права на вещание в Германии и еще в 32-х странах Европы.

"Лицензия на вещание была получена в соответствии со всеми применимыми европейскими законами и предписаниями, включая Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", — заключила заместитель главного редактора.

Накануне RT сообщил о вещания нового круглосуточного канала на немецком языке RT DE. Его студии находятся в Москве и Берлине, в сетке вещания стоят новости, ток-шоу и документальные фильмы.

Как рассказала руководитель канала Динара Токтосунова, технический вопрос получения лицензии вызвал настоящий ажиотаж. Немецкие власти, по данным местных СМИ, созвали "конфиденциальный совет из уважаемых людей Германии и Люксембурга", чтобы решить вопрос о лицензии RT, в итоге Люксембург отказал.

Токтосунова уточнила, что RT DE в итоге получил лицензию на вещание в Сербии, ратифицировавшей Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это позволило "выйти на европейский спутник" и вещать в десятках стран Европы.

В сентябре YouTube удалил без права на восстановление два аккаунта RT DE якобы за "нарушения правил сообщества". При этом, по данным Tubular Labs, это СМИ среди немецкоязычных было на четвертом месте по влиятельности, обходя в том числе Deutsche Welle.

Новый канал RT DE на видеохостинге заблокировали в первый же день его телевещания, как указано, "за обход ранее наложенных ограничений".

Комментируя ситуацию, спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента МИД Андрей Крутских в беседе с РИА Новости назвал блокировку телеканала "колкостями" со стороны Германии.

Источник, 17.12.2021г.

11.03.22г.: Лига безопасного интернета предложила заблокировать YouTube в России
29.09.21г.: Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой в случае отказа снять ограничения с каналов RT
24.04.21г.: Пушков предложил замедлить YouTube для россиян
25.03.21г.: В Госдуме высказались за создание российского аналога YouTube
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
14.03.21г.: Захарова переложила ответственность за начало регулирования интернет-пространства на Запад
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.