ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за повторное
   неудаление информации

422-й мировой суд Таганского района Москвы взыскал с Google 7,2 миллиарда рублей за повторное неудаление запрещенной информации.

Суд оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за повторное неудаление информации

"Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 13​​​.41 КоАП РФ, Google LLC признан виновным... Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 рублей", - сообщили в суде.

Оборотный штраф - самое строгое наказание по статье КоАП "Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению". До этого этой и другим соцсетям назначались единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.

Оборотные штрафы назначаются за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации.

В российском представительстве Google отказались от комментариев.

Источник, 24.12.2021г.

Пушков назвал неизбежным введение оборотных штрафов для Meta и Google

Оборотные штрафы, которые российский суд назначил компаниям Meta Platforms (Facebook) и Google, являются следствием постоянной политики уклонения от исполнения законов РФ. Об этом 24 декабря заявил член Совета Федерации Алексей Пушков.

По его словам, указанные компании из года в год не выполняют требования Роскомнадзора. Как убежден сенатор, при таких условиях введение оборотных штрафов в отношении Meta и Google было неизбежно.

«При занятой IT-гигантами позиции частичного, неполного исполнения наших законов, постоянного перетягивания каната с российским регулятором, так называемые оборотные штрафы были вопросом времени. Если в компаниях не предполагали такого развития событий, это означает, что они плохо слушали или вовсе не слушали, о чем их много раз предупреждали», — заключил Пушков в своем Telegram.

Ранее в этот день мировой суд в Москве оштрафовал Meta Platforms за неудаление запрещенной в РФ информации. Размер оборотного штрафа составил почти 2 млрд рублей. Также в пятницу суд постановил оштрафовать компанию Google на 7,2 млрд рублей за отказ удалить контент.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова в беседе с «Известиями» назвала эти меры вынужденными. По ее словам, ранее IT-гигантам назначали обычные фиксированные штрафы, которые компании выплачивали и продолжали нарушать законы России.

В случае оборотных штрафов суммы взысканий становятся намного серьезнее, поэтому компании должны осознать необходимость работать «в рамках российского законодательства», подчеркнула сенатор.

В Роскомнадзоре уточнили, что Facebook и Instagram не удалили более 2 тыс. материалов с запрещенной информацией, это грозит новыми оборотными штрафами.

1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. При отсутствии возможности самостоятельно оценить противоправность контента в течение суток администрация соцсети должна отправить данные в Роскомнадзор.

Источник, 24.12.2021г.

16.03.22г.: Google и TikTok грозят новые штрафы за отказ удалить контент
03.06.21г.: Google не удаляет до 30 % запрещенного контента, заявили в Роскомнадзоре. Сервисы компании пригрозили замедлить
04.09.21г.: Twitter, Telegram и FB пригрозили многомиллиоными штрафами за неудаление контента
21.07.21г.: В России провели испытания по отключению рунета от глобальной сети
24.04.21г.: Пушков предложил замедлить YouTube для россиян
11.03.21г.: Роскомнадзор замедлил работу Twitter и пригрозил блокировкой
25.03.21г.: В Госдуме высказались за создание российского аналога YouTube
24.03.21г.: Симоньян предложила "закрыть" все иностранные соцсети
14.03.21г.: Захарова переложила ответственность за начало регулирования интернет-пространства на Запад
10.03.21г.: Из информации сделают вывод. Соцсети будут ежегодно отчитываться об удалении запрещенного контента
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.