ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Шероховатости»: «мусорная реформа» в Петербурге обернулась настоящим фиаско

Петербург после Нового года утонул в отходах. Второй день власти безуспешно пытаются справиться с проблемой. Похоже, причиной кризиса оказалась смена ответственного за вывоз мусора с городских улиц.

«Шероховатости»: «мусорная реформа» в Петербурге обернулась настоящим фиаско

В Петербурге с 1 января 2022 года начала действовать так называемая «мусорная реформа». Главным изменением оказалось появление регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Им стало АО «Невский экологический оператор», которое теперь вывозит мусор с дворов города.

Однако уже в первые два дня нового года стало ясно, что у новой компании возникли серьезные проблемы. Похоже, она не смогла должным образом подготовиться к исполнению своих обязанностей. Из всех районов Петербурга поступают жалобы от возмущенных жильцов по поводу забитых до максимума мусорных площадок. НЕВСКИЕ НОВОСТИ изучили ситуацию.

Утонули в мусоре

Огромные кучи на площадках для сбора отходов в петербургских дворах заметили уже утром 1 января. И при детальном рассмотрении ситуация оказалась по-настоящему плачевной. Сложилось впечатление, что мусор не вывозили несколько дней.

На следующий день стало только хуже. Сообщения о настоящих горах хлама, объедков и других отходов стали поступать со всех районов города.

Prt Scr vk.com / vk.com/nevskiy_raion

«Этот ужас когда-нибудь прекратится? Просто посмотрите, что творится в нашем дворе, полная антисанитария!» — написала в одном из районных пабликов жительница Архивной улицы у станции метро «Улица Дыбенко», снабдив свой пост фотографией забитой до отказа площадки для сбора мусора.

Такие же записи публикуют жители Московского, Курортного, Кировского и других районов города. Под вечер 2 января социальные сети наводнили подобные сообщения, к которым петербуржцы в качестве доказательств прикладывают фото и видео. Кроме этого, стало известно, что бороться с мусором в городе направили волонтеров.

Prt Scr vk.com / vk.com/districtmsk

Огромное количество жалоб

Терпение горожан потихонечку начало заканчиваться, и вскоре недовольные люди пришли с комментариями на страницу губернатора Петербурга Александра Беглова. Под постом с новогодним поздравлением один из них оставил запись о груде мусора в Кировском районе.

Еще один подписчик вступил с петербуржцем в спор, пытаясь свалить вину на дворников, однако вскоре ретировался, сообразив, что не прав. Как выяснилось, в одном из дворов на Дачном проспекте попросту отсутствовал мусорный контейнер, и убирающим отходы рабочим оставалось складывать их только прямо на саму площадку.

При этом сам Александр Беглов пока на проблему никак не отреагировал.

Prt Scr vk.com / vk.com/a_beglov

Оператор банит недовольных

Вскоре недовольные горожане обнаружили сообщество Невского экологического оператора в соцсети «ВКонтакте». Гневные комментарии начали появляться там один за другим.

Первоначально администраторы группы вяло реагировали на возмущенные записи петербуржцев, обещая «передать обращение в диспетчерскую», однако вскоре вовсе закрыли подписчикам возможность комментирования постов.

В то же время пресс-служба оператора в течение дня бодро рапортовала об огромном количестве вывезенных с площадок для мусора отходов. Апофеозом стал пресс-релиз, в котором представители акционерного общества попытались скинуть всю вину за мусорный коллапс на автомобилистов и другие факторы, но только не на самих себя.

Prt Scr vk.com / vk.com/spbneoreg

В Смольном назвали «шероховатостями»

Петербургские чиновники отреагировали на проблему столь же вяло, как администраторы паблика Невского экологического оператора — на жалобы горожан. Председатель комитета по природопользованию Александр Герман заявил, что «есть ряд определенных шероховатостей в первые дни работы оператора». По его словам, о них стало известно благодаря жалобам граждан на переполненные мусорные контейнеры по нескольким адресам.

Чиновник добавил, что комитет взял ситуацию на контроль. Представители оператора заверили, что в ближайшее время весь мусор вывезут. По их словам, к работе привлекли около 650 единиц техники.

В начале декабря НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что пять новых комплексов переработки отходов появятся в Петербурге и Ленобласти. Невский экологический оператор тогда объявил конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ. Заводы разместят в Брандовке на 5,5 гектара, в Дубровке на 126,5 гектара, в Левашово на 22 гектарах и на Волхонском шоссе на 18,3 гектара. Тогда компания поспешила успокоить переживающих за экологическую обстановку петербуржцев. По словам ее представителей, сжигать мусор на предприятиях не будут, выбрав другую технологию переработки отходов.

Дмитрий Матвеев, обозреватель
Источник, 03.01.2022г.

В Смольном пообещали наказать экологического
   оператора за неубранный с улиц Петербурга мусор

В Смольном пообещали наказать экологического оператора за неубранный с улиц Петербурга мусор

Новый мусорный оператор Петербурга заплатит
   штраф за несвоевременный вывоз отходов

Было возбуждено 19 административных дел на общую сумму более 2 млн рублей.

Петербуржцы закидывают администрации районов жалобами и фотографиями мусорного коллапса
Петербуржцы закидывают администрации районов жалобами и фотографиями мусорного коллапса.

В первые два дня 2022 года было проверено качество уборки на территории более 400 многоквартирных домов в Петербурге. Нарушения выявили по 89 адресам, что составляет 22% от общего количества проверенных домов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции.

Петербург с 1 января 2022 года перешёл на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. За весь цикл обращения с мусором — от вывоза с контейнерной площадки до сортировки на современных объектах обработки, утилизации и размещения — теперь отвечает «Невский экологический оператор».

Основные нарушения касались несвоевременного вывоза мусора, несвоевременной уборки контейнерных площадок и придомовых территорий, а также наличия наледи на кровлях.

По результатам проверок было возбуждено 19 административных дел на общую сумму более 2 млн рублей. Невский экологический оператор будет привлечён к административной ответственности за нарушение графика вывоза отходов.

Источник, 03.01.2022г.

Невский экологический оператор

Уважаемые петербуржцы! Для оперативной обработки ваших обращений, просим Вас направлять их в сообщения группы, чтобы они не затерялись среди комментариев на стене.

Невский экологический оператор

Невский экологический оператор

Источник.

Петербуржцам могут сделать перерасчет за невывоз мусора

"Невский экологический оператор", устроивший мусорный коллапс в Петербурге, рассмотрит возможность перерасчета платы за вывоз мусора.

Об этом заявили представители регоператора.

Впрочем, с учетом очевидности факта плохого оказания данной услуги, а в некоторых случаях - фактического неоказания - горожанам получить перерасчёт может помочь обращение в Госжилинспекцию Петербурга, которая уже активно штрафует регоператора.

Источник, 13.01.2022г.

30.06.22г.: Плата за вывоз мусора вырастет на 30% в Петербурге с 1 июля
22.02.22г.: Беглов гордится концепцией НЭО. Экологи документ критикуют
21.02.22г.: Больше сотни мундепов подписались под письмом генпрокурору из-за мусорной реформы в Петербурге
07.02.22г.: Эколог заявил, что не видит скорого решения проблемы с вывозом мусора в Петербурге
26.01.22г.: Беглов отказался уходить в отставку
19.01.22г.: Петербуржцам рассказали, как вернуть деньги за неубранный вовремя мусор
16.01.22г.: Вместо перерасчета — реклама: акция #НеХочуПлатитьЗаМусор заставила «НЭО» оправдываться
15.01.22г.: «Невский экологический оператор» открыл дополнительную горячую линию
13.01.22г.: НЭО взвалил на петербургские мусоровозы невыполнимую задачу: полсотни баков за день
15.12.21г.: Москва решила вывозить свой мусор в регионы
17.04.21г.: Санкт-Петербург. Активисты принесли мусор к зданиям администраций трех районов
29.02.20г.: Жители добиваются закрытия мусорного полигона под Всеволожском «Северная Самарка»
26.01.20г.: Колпинский район Санкт-Петербурга выступил против строительства мусоросжигательных заводов
05.01.20г.: В Сланцах прошёл митинг против мусорной реформы. Жители обратились к президенту
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.