ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Казахстане арестовали более 5000 участников беспорядков

Число задержанных за участие в массовых беспорядках в Казахстане превысило 5000 человек, заявило 9 января МВД республики.

В Казахстане арестовали более 5000 участников беспорядков

«По всему Казахстану к этому моменту задержано 5135 человек», — сказано в сообщении МВД Казахстана.

И.о. главы МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев сообщил в эфире телеканала «Хабар 24», что уже начато 125 досудебных расследований. Расследуются факты убийств и насилия в отношении представителей власти, разбойные нападения, хулиганства, кражи.

Ранее генпрокуратура Казахстана сообщила, что ряду задержанных во время массовых беспорядков может грозить от 8 лет лишения свободы по обвинениям, связанным с терроризмом.

Напомним, с 6 января в Алма-Ате и ряде других городов Казахстана проходит контртеррористическая операция. В страну по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева введены миротворцы ОДКБ.

ИА Красная Весна, 09.01.2022г.

Захарова назвала причину массовых беспорядков в Казахстане

Представитель МИД Захарова обвинила иностранные банды в беспорядках в Казахстане.

Массовые беспорядки в Казахстане устроили иностранные вооруженные банды, заявила представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга по вопросам внешней политики. Об этом сообщил корреспондент «Ленты.ру».

«К трагическим последствиям в Казахстане привела скоординированная и поддержанная извне гибридная атака против этой страны с прямым участие вооруженных банд, очевидно, прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом», — рассказала Захарова. Она добавила, что террористы имели опыт боевых действий.

Захарова, однако, не обвинила никакие конкретные страны, в которых вооруженные банды предположительно проходили подготовку.

Представитель МИД подчеркнула, что угроза международного терроризма является общей для всех стран ОДКБ. О введении войск Москва уведомила и ООН, и ОБСЕ, и ШОС. Дипломат подчеркнула, что Россия предоставила помощь «братской для нас стране».

Ранее виновными в беспорядках в Казахстане политолог Валерий Коровин назвал казахских националистов. По мнению Коровина, радикальные казахи координировались сотрудниками американских НКО.

Источник, 13.01.2022г.

20.06.22г.: В госдепе похвалили Токаева и посулили помощь в «демократизации»
18.06.22г.: Токаев: Казахстан не нарушает санкции против России
07.01.22г.: Генсек ОДКБ сообщил ООН, ОБСЕ и ШОС о проведении миротворческой операции в Казахстане
06.01.22г.: Передовые подразделения Коллективных сил ОДКБ из России перебросили в Казахстан
06.01.22г.: ОДКБ направляет миротворческие силы в Казахстан
05.01.22г.: Токаев обратился за помощью к ОДКБ
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.