ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что правительство совместно с партией "Единая Россия" решили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении.

Правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

"Правительство совместно с партией "Единая Россия" в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении", - цитирует Голикову РИА Новости.

По ее словам, законопроект готовился как мера реагирования на распространение штамма коронавируса "дельта", а "сейчас это будут новые вызовы".

Источник, 14.01.2022г.

Смольный заявил о готовности отменить QR-коды

Первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов прокомментировал "Деловому Петербургу" ситуацию с QR-кодами на фоне возникшей паузы в принятии федерального законопроекта на этот счёт.

Смольный заявил о готовности отменить QR-коды

"Принятые ограничения носят временный характер и направлены исключительно на недопущение и снижение рисков распространения коронавирусной инфекции, представляющей значительную угрозу для жизни и здоровья граждан. Правительство Санкт-Петербурга регулярно отслеживает изменение санитарно-эпидемиологической обстановки. В случае улучшения ситуации будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих ограничительных мер", — заявил Александр Ситов.

В пятницу, 14 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что правительство РФ и депутаты Госдумы от "Единой России" приняли решение отложить рассмотрение законопроекта о введении в стране QR-кодов с 1 февраля. Днём ранее губернатор Орловской области Андрей Клычков сообщил, что в его регионе ранее введённые QR-коды будут отменены.

В Петербурге QR-коды были введены с 1 ноября для посещения выставочных и спортивных мероприятий численностью более 40 человек. С 15 ноября они стали обязательными для посещения бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, музеев, а также церемоний торжественной регистрации брака. Со 2 января их ввели в общепите и непродовольственных магазинах.

Бизнес заявил о значительном снижении оборотов в связи с этой мерой, часть предпринимателей открыто заявила о том, что не будет спрашивать QR-коды у посетителей.

В Москве система QR-кодов существовала с 28 июня по 18 июля 2021 года. Её отменили также после массового недовольства бизнеса.

Источник, 14.01.2022г.

Власти Петербурга опровергли скорую отмену QR-кодов в городе

Введение «иммунных документов» для допуска в магазины и общепит – это все еще временная мера, но «омикрон» внес коррективы.

Власти Петербурга опровергли разговоры о возможной грядущей отмене системы QR-кодов для жителей Северной столицы. Напомним, со 2 января «иммунный документ» требуют в городе не только в кино, театре и фитнесе, но и в непродовольственных магазинах и общепите. Как рассказал «КП-Петербург» осведомленный источник в Смольном, QR-коды и раньше, и сейчас являются временной мерой, но «омикрон» внес свои коррективы. Так что «квадратики» в ближайшее время точно не отменят.

- К сожалению, эпидситуация в ближайшее время в городе точно не улучшиться. QR-коды пока не отменят, не волнуйтесь. Будет рост заболеваемости, готовимся к волне «омикрона», - сказал источник «Комсомолки» в Смольном.

К слову, по некоторым показателям Петербург действительно немного освободился от цепей коронавируса. Во-первых, в городе достигли коллективного иммунитета, если считать и переболевших, и вакцинированных. Во-вторых, в городе свободно более 50% ковидных коек в стационарах. Люди болеют инфекцией преимущественно легко или в средней тяжести, оставаясь на лечении на дому.

Однако 15 января в Северной столице зафиксировали резкий скачок заболеваемости коронавирусом. Тем временем комздрав публично сообщил, что город готовят к новой волне штамма «омикрон». Чиновники прогнозируют, что эпидситуация будет развиваться по тому сценарию, что наблюдался в западноевропейских странах.

Источник, 15.01.2022г.

17.01.22г.: Законопроект о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумой
12.01.22г.: Бизнес-сообщество Петербурга лишилось прибыли из-за распоряжения Смольного о QR-кодах
04.01.22г.: Скользкий путь по уничтожению бизнеса: чем обернутся штрафы за несоблюдение системы QR-кодов
02.01.22г.: В Петербурге ввели QR-коды для посещения общепита и торговых центров
25.12.21г.: В Госдуме назвали предположительные сроки отмены QR-кодов
16.12.21г.: Социолог предупредил о негативных последствиях из-за принятия закона о QR-кодах
12.12.21г.: Законопроекты о QR-кодах угрожают национальной безопасности России (pdf)
08.12.21г.: В ЗакСе Петербурга одобрили федеральный закон о QR-кодах
05.12.21г.: Гинцбург призвал быстрее ввести QR-коды на федеральном уровне
02.12.21г.: Как QR-коды портят жизнь молодежи: студенты и подростки не могут посещать театры и музеи
26.11.21г.: Депутат Госдумы заявила о бессмысленности QR-кодов. «Права человека не пробивают аргументы власти»
26.11.21г.: Законопроекты о QR-кодах грубо нарушают Конституцию РФ — эксперт
21.11.21г.: В Госдуме заявили, что из-за введения QR-кодов России может грозить майдан
14.11.21г.: Соратница Зюганова раскритиковала Голикову за введение QR-кодов. «Может конституцию отменить?»
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.