ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Вместо перерасчета — реклама: акция #НеХочуПлатитьЗаМусор
   заставила «НЭО» оправдываться

В соцсетях развернулась активная рекламная кампания в поддержку «Невского экологического оператора» (НЭО) с рассказами о том, как успешно очистили Петербург от мусора после коллапса, возникшего в январские праздники. Примечательно, что посты стали появляться сразу после того, как «МК в Питере» запустил акцию — #НеХочуПлатитьЗаМусор.

Вместо перерасчета — реклама: акция #НеХочуПлатитьЗаМусор заставила «НЭО» оправдываться

Мусорный коллапс случился в городе 1 января, как только «НЭО» вступил в свои права — старые баки для отходов уже увезли, а новые далеко не везде успели поставить. Петербуржцы массово жаловались не завалы и свалки, оккупировавшие их дворы. Сейчас город постепенно приводят в порядок, однако еще во многих районах можно встретить постапокалиптические картины с горами отбросов.

«МК в Питере» запустил 11 января в Сети акцию с хештегом #НеХочуПлатитьЗаМусор: согласно законодательству РФ граждане вправе не оплачивать услуги ненадлежащего качества. После массовой поддержки петербуржцами акции «Невский экологический оператор» сообщил, что решение о скидке для всех местных жителей требует обсуждения.

Четких слов о перерасчете еще не прозвучало, мусор продолжает «украшать» многие дворы Петербурга, а между тем в соцсетях появляются оптимистичные отчеты «НЭО» о том, что порядок в городе наведен на 96,5 %. Мало вероятно, что подобные посты появляются бесплатно и на чистом энтузиазме.

Зачем может понадобиться тратить не десятки, а сотни тысяч рублей на рекламу, через которую в соцсетях пытаются улучшить имидж «НЭО» в глазах горожан, «МК в Питере» рассказал специалист по медиа рынку Петербурга Михаил Бурчик.

«Вероятно в “НЭО” понимают, что когда петербуржцы увидят в своих квитанциях рост цен на вывоз мусора, то будет обоснованное возмущение. В некоторых случаях жителям придется платить в 2-3 раза больше чем раньше. А вот качество уборки в масштабах города вызывает вопросы. У всех перед глазами фотографии, подтверждающие настоящий мусорный коллапс 2022 в Петербурге. Рекламная кампания, которую сейчас я вижу в интернете, направлена на то, чтобы убедить горожан, что все хорошо. И проблемы только точечные остались. Думаю, это связано с тем, что в “НЭО” хотят собрать с горожан денег за весь январь, несмотря на то что по многим адресам мусор вовремя не вывозился. Но как говорится — поезд ушел», — заметил Бурчик.

Вместо перерасчета — реклама: акция #НеХочуПлатитьЗаМусор заставила «НЭО» оправдываться

При этом единственным верным в сложившейся ситуации, по мнению эксперта, могло бы стать решение «НЭО» не начислять средства за вывоз мусора в январе по всему городу, а не только по отдельно взятым единичным случаям, оформленным документально.

«Даже если только за первую треть января не начислят — это уже позволит мусорному оператору сохранить лицо перед горожанами. Исполнительная власть должна задуматься об этом — потому что иначе это может привести к “мусорному бунту”, а ведь нет ничего хуже, чем возмущенные жители, особенно на фоне опережающего роста цен на все по сравнению с доходами граждан», — заключил специалист.

По мнению Михаила Бурчика, лучше бы в «НЭО» поскорее сообщили, что сделают перерасчет и рекламировали это, так как текущая информационная кампания скорее вызывает раздражение у горожан и способствует негативному отношению к исполнительной власти, а не нормализует общественные настроения.

С учетом того, что часть акций «Невского экологического оператора» получили Смольный и власти Ленобласти, неудивительно, что позитивные новости о действиях регоператора стали появляться в провластных СМИ Петербурга. Так, накануне одним из них был опубликован рапорт «НЭО», как две капли воды совпадающий с постами в соцсетях, о том, что мусор своевременно вывозят с 96,5 % контейнерных площадок города. Ситуация действительно уже не напоминает коллапс, однако до окончательного решения еще предстоит много работы.

Подробно о том, как добиться перерасчета за невывезенный «НЭО» мусор, читайте в предыдущем материале «МК в Питере».

Автор: АЛИСА ИНЯХИНА
Источник, 15.01.2022г.

30.06.22г.: Плата за вывоз мусора вырастет на 30% в Петербурге с 1 июля
22.02.22г.: Беглов гордится концепцией НЭО. Экологи документ критикуют
21.02.22г.: Больше сотни мундепов подписались под письмом генпрокурору из-за мусорной реформы в Петербурге
07.02.22г.: Эколог заявил, что не видит скорого решения проблемы с вывозом мусора в Петербурге
26.01.22г.: Беглов отказался уходить в отставку
19.01.22г.: Петербуржцам рассказали, как вернуть деньги за неубранный вовремя мусор
15.01.22г.: «Невский экологический оператор» открыл дополнительную горячую линию
13.01.22г.: НЭО взвалил на петербургские мусоровозы невыполнимую задачу: полсотни баков за день
03.01.22г.: «Шероховатости»: «мусорная реформа» в Петербурге обернулась настоящим фиаско
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.