ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Видео: Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну
   цивилизации майя. И дополнение от Романа Перина

 

Источник, 16.12.2021г.

У входа в Кунсткамеру предложили повесить мемориальную
  доску ученому Юрию Кнорозову

Смольный уже получил соответствующее обращение от инициативной группы.

У входа в Кунсткамеру предложили повесить мемориальную доску ученому Юрию Кнорозову: Удивительная история Юрия Кнорозова, разгадавшего тайну цивилизации майя. И дополнение от Романа Перина

Стало известно, что мемориальная доска в честь знаменитого русского ученого Юрия Кнорозова, расшифровавшего письменность майя, может появиться у входа в музей антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН.

Об этом в своем Telegram-канале написал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Смольный уже получил соответствующее обращение от инициативной группы Музея.

"Получили официальное обращение от инициативной группы МАЭ РАН по поводу установки мемориальной доски в честь ученого Юрия Кнорозова…", - указано в сообщении.

На данный момент вопрос установки памятной доски обсуждается с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также с советом по мемориальным доскам при правительстве Петербурга.

Источник, 29.01.2022г.

Поминал я Кнорозова в своей книге "Руна Жизни"

Роман Перин "Руна Жизни"— Темой мифов я интересовался, мысль Юнга развил американский специалист по сравнительной мифологии Джозеф Кэмпбелл, говоря: «Миф — это тайна, раскрыв которую, человеческая культура получит неистощимую энергию космоса». Из какого мифа брать энергию русскому народу? — спросил Пикин.

— Как-то мне посчастливилось общаться с Юрием Валентиновичем Кнорозовым, гением, человеком, расшифровавшим письменность майя. Его метод дешифровки вошёл в мировую науку. Он, кстати, ещё работает в Музее антропологии и этнографии — Кунсткамере1. Он мне поведал интересный миф майя, по которому «Великая Эпоха Четвертого Солнца» закончится 21 декабря 2012 года. Согласно легенде, нашей планете будет очень плохо от постоянных катаклизмов и катастроф, люди забудут своё звездное происхождение, потеряют свои корни, но в «Эпоху Перемен» на земле родятся дети «Белого Ягуара». Они будут жить в разных уголках Земли. Именно они восстановят экологический и духовный баланс земли и вернут людей к гармонии и древним корням. Их ещё называют «дети индиго». По утверждению некоторых учёных, это дети с особым строем сознания. Они демонстрируют высокие способности к познанию структуры мироздания и места в нём человека, у них необычно огромный объём памяти, включающий знания о прошлых жизненных накоплениях. А это куда больше, чем интуиция, которой я хвастался.

— Так что, будем ждать, когда вырастут дети «Белого Ягуара»?

— Зачем ждать, нужно готовить среду для их проявления.

— Вы действительно во всё это верите?

— Верю! Конечно, мифы и легенды не рассказывают о событиях в точности, но они дают координаты в пространстве и времени. Так что пишите, Андрей. Обязательно напишите книгу, которую сегодняшние бесы приговорят к сожжению, и вы облегчите борьбу детей «Белого Ягуара»!

1 Ю. В. Кнорозов умер на семьдесят седьмом году жизни 30 марта 1999 года в коридоре одной из городских больниц, где после инсульта у него на коридорных сквозняках развилась пневмония. Для национального гения не нашлось места в палате, там лежали блатные и братва. А дирекция Кунсткамеры, где Кнорозов отработал почти полвека, решила не предоставлять зал музея для прощания с ним, и множество людей собралось в тесном больничном морге, где рядом было выставлено ещё несколько гробов. Кнорозов хотел, чтобы его похоронили на кладбище Невской лавры, но и там места были тоже для блатных и братвы. Похоронили его на кладбище вдали от города. Кнорозов — доктор исторических наук (1955), Лауреат Государственной премии СССР (1977), кавалер Ордена Ацтекского Орла (Мексика) и Большой Золотой Медали (Гватемала).

Роман Перин
Источник, 23.01.2022г.

22.11.22г.: Эксперт об ошибке на памятной доске Юрию Кнорозову: «Это как перепутать Индию с Китаем»
20.11.22г.: Памятную табличку Юрию Кнорозову установили в Красногвардейском районе Петербурга
04.07.22г.: Расшифровавшего письмена майя учёного увековечат мемориальной доской в Кунсткамере
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.