ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Из бедности не выбраться»: В КПРФ поспорили с Кудриным об уровне жизни в России

Заявление главы Счетной палаты Алексея Кудрина о возросшем уровне жизни в России со времен СССР противоречит фактам, в стране сейчас примерно две трети граждан живут беднее, чем жители РСФСР более 30 лет назад, заявил в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Из бедности не выбраться»: В КПРФ поспорили с Кудриным об уровне жизни в России

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин 13 января заявил, что уровень жизни в современной России примерно на 20% выше, чем был во времена СССР. Когда Кудрин был вице-премьером, по его словам, с 2000 по 2011 год уровень жизни в стране вырос в три раза.

«Заявление господина Кудрина о том, что сейчас уровень жизни выше, чем в советскую эпоху, противоречит общеизвестным фактам. Есть целый ряд показателей, характеризующих уровень жизни. По совершенно официальным данным Росстата, нынешняя Россия и сейчас существенно отстает от конца советской эпохи. Например, потребление молока и молочных продуктов сейчас в полтора раза меньше, чем тогда. Потребление говядины также в два раза меньше. Сейчас в стране за год вводится на 200-300 тысяч квартир меньше, чем в РСФСР в 1980-е годы. А возможность получить свое жилье – это тоже важнейший показатель уровня жизни», - сказал Афонин.

По его словам, уровень жизни колоссально различается у высших и низших слоев общества. Афонин подчеркнул, что власти России абсолютно не хотят думать о жизни бедных слоев населения.

«По усредненным показателям Росстата этого не видно. Например, сейчас немало россиян регулярно ездит за границу. Либералы очень часто об этом говорят, как о доказательстве роста уровня жизни. Но, извините, регулярно бывают за рубежом всего 15% россиян, а у 70% вообще нет загранпаспорта. Либералы просто вообще не хотят принимать во внимание жизнь бедных двух третей общества. Для них общество фактически сводится к среднему классу из крупных мегаполисов. А реальность такова, что примерно две трети россиян сейчас живут беднее, чем жители РСФСР более 30 лет назад. Благодаря либералам мы имеем тридцать лет потерянного исторического времени. Пока проводится нынешний экономический курс, большинству россиян из бедности не выбраться», – резюмировал Афонин.

В ноябре 2021 года в России ввели новый алгоритм подсчета количества бедных. От привычной формулировки «прожиточный минимум» отказались и заменили ее на «уровень бедности». Как отмечал экономист, директор Института проблем глобализации, депутат Госдумы Михаил Делягин в беседе с НСН, методика подсчета бедных в России меняется для того, чтобы сократить масштабы поддержки нищих.

Источник, 13.01.2022г.

12.11.22г.: Зюганов предложил разработать новую Конституцию России
29.08.22г.: Россияне перешли на новую модель потребления
28.01.22г.: «Капитан Очевидность»: чем вызвано заявление Медведева о бедности россиян
26.01.22г.: В Госдуме рассказали о «захлёбывающемся от денег» российском государстве
15.01.22г.: В Госдуме призвали сравнять зарплаты депутатов со средним заработком по стране
11.01.22г.: Экономист РАН Гринберг: россиянам не стоит считать введение продуктовых карточек позором
21.12.21г.: Прожить больше полугода только на сбережениях смогут лишь 15% россиян
23.08.21г.: Работаем много, а толку мало: Почему производительность труда в России намного ниже, чем в развитых странах
10.08.21г.: Наш ответ Кудрину: Как победить бедность, создать «русский айфон» и заставить экономику России развиваться
24.05.21г.: Эксперты: четверть российского населения можно отнести к категории малообеспеченных
19.04.21г.: Бедные или нищие? Дерипаска оказался ближе к народу, чем Росстат
24.07.20г.: Опрос: 43% работающих россиян сталкиваются с нехваткой средств до зарплаты. Мишустин заявил, что рад, когда кто-то богатеет
04.07.20г.: Опрос: для «нормальной жизни» российской семье нужно 85,7 тыс. рублей в месяц
06.06.20г.: Четверть россиян признались в нехватке денег на еду и одежду
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.