ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Смольном заявили о нехватке денег на уборку городских тротуаров

В петербургском комитете по благоустройству заявили о нехватке бюджетного финансирования на уборку тротуаров.

В Смольном заявили о нехватке денег на уборку городских тротуаров

Соответствующая информация была опубликована в пятницу, 28 января. Ответ главы профильного ведомства Василия Пониделко на депутатский запрос был опубликован депутатом городского ЗакСа Борисом Вишневским. Парламентарий подчеркнул, что обратился в комитет с просьбой срочно очистить ряд тротуаров от наледи и снега ещё 8 января, однако ответ пришёл только спустя 20 дней.

"Обращаем внимание, что комитет ежегодно подаёт заявки на увеличение бюджетного финансирования до нормативного. Но выделяемое законами Санкт-Петербурга бюджетное финансирование осуществляется в недостаточном объёме. Так, в 2020 году объём финансирования на комплексную уборку от нормативного составил 72,7%, в 2021 году — 69,7%", — говорится в тексте документа.

Глава комитета по благоустройству напомнил, что очисткой тротуаров в Петербурге занимаются специализированные дорожные предприятия и организации, с которыми заключаются государственные контракты на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. При этом уже заключённые договоры не позволяют использовать средства резервного фонда для привлечения дополнительных работников для уборки.

"Цена каждого госконтракта установлена на основании результатов открытого конкурса, <...> является твёрдой и определяется на весь срок исполнения госконтракта за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В соответствии с №44-ФЗ изменение цены госконтракта не допускается при отсутствии изменения объёма работ. Объёмом работ в части комплексной уборки является площадь автомобильных дорог Санкт-Петербурга [частью которых являются тротуары]", — объяснили в комитете по благоустройству.

Несколько дней назад в Мариинском дворце состоялся "Час правительства", посвящённый уборке снега в Петербурге. На заседание пригласили вице-губернатора Анатолия Повелия, который курирует сферу ЖКХ. Обращаясь к депутатам Законодательного собрания, чиновник объяснил, что проблемы с уборкой связаны с "лоскутным одеялом ведомственной принадлежности" и экстремальными климатическими условиями.

Комментируя ответ главы Комблага в контексте минувшего заседания, Борис Вишневский заявил, что у представителей Смольного "расходятся показания". Также парламентарий попросил связаться с ним жителей Петербурга, которые столкнулись с плохой уборкой тротуаров на их улицах в начале января, когда и был отправлен запрос.

"Что касается финансирования: в среду на "Часе правительства", нам сообщили, что, по мнению губернатора, денег на уборку выделяется вполне достаточно. Что-то у них расходятся показания. Далее выкладываю свой запрос со списком улиц, где было не убрано: что-то за 20 дней убрали, что-то само растаяло. Но часть из перечисленных улиц — о чём мне писали 3 дня назад жители — не убрана. Напишите ещё раз в комментариях, как обстоят дела на этих улицах", — попросил Вишневский.

Всего депутат указал более 50 улиц в семи районах города, где наблюдалась особенно сложная ситуация. В комитете по благоустройству подчеркнули, что указанные в обращении Вишневского тротуары "находятся в нормативном состоянии".

Ранее проблемы с уборкой снега в Петербурге связали с нехваткой дворников. В конце прошлой недели глава жилищного комитета Олег Зотов заявил, что согласно нормативам речь идёт о 10 тыс. работниках. Тему в ходе вышеупомянутого правительственного часа затронул и Анатолий Повелий. По его словам, в рамках реформы ЖКХ Смольный планирует передать уборку дворникам, а не управляющим компаниям, что в том числе повысит качество очистки города от снега.

Источник, 28.01.2022г.

«Позор настоящий»: юрист Баханович о проблемах с уборкой улиц в Петербурге
«Позор настоящий»: юрист Баханович о проблемах с уборкой улиц в Петербурге.

В Смольном заявили о нехватке денег на уборку городских тротуаров

26.08.22г.: Сломавшей лодыжки при падении на гололёде на Пулковской улице выплатят 300 тыс. рублей
14.02.22г.: После обысков по делам об уборке снега в Петербурге задержаны шесть человек
09.02.22г.: Штрафы на более чем 60 млн рублей назначили за плохую уборку снега в Петербурге
03.02.22г.: Около 1800 петербуржцев получили травмы в январе
26.01.22г.: Беглов отказался уходить в отставку
21.01.22г.: «Меня напугать невозможно»: Беглов жестко ответил на политическое давление из-за плохой уборки Петербурга
20.01.22г.: «Нас просто попросили, никто не заставлял». В центре Петербурга убирать дворы от снега привезли бюджетников
19.01.22г.: Вишневский предложил вызвать в ЗакС ответственных за уборку снега в Санкт-Петербурге
18.01.22г.: Неубранные улицы заставили петербуржцев перейти на самоизоляцию. Пенсионеры Петербурга потребовали отправить губернатора Беглова в отставку
14.01.22г.: Льдины с крыш падают на головы петербуржцев в разных районах. И новости по теме
06.01.22г.: Петербург погряз в сугробах и слякоти из-за нехватки уборочной техники
26.12.21г.: На Невском проспекте в Санкт-Петербурге заметили сосредоточие дворников
25.12.21г.: «Может быть, это город такой?». В Петербурге плохую уборку снега объяснили расположением города
18.12.21г.: Неубранный снег помешал сотрудникам МЧС проехать на пожар в Петербурге. Пережившая блокаду петербурженка заявила о плохой уборке города от снега и наледи
14.12.21г.: Петербуржцы массово жалуются на слякоть и грязные тротуары. И другие новости по теме
05.12.21г.: Петербуржцы просят Беглова взять уборку снега в городе под личный контроль. И другие новости по теме
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.