ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

На идеолога «QR-сопротивления» в Петербурге завели уголовное дело

К лидеру «ресторанного сопротивления» в Петербурге пришли с обыском. Предпринимателя подозревают по статье, предусматривающей до семи лет лишения свободы. По версии СК, он помог управляющей одного из кафе вернуть изъятые кальяны за взятку полиции.

На идеолога «QR-сопротивления» в Петербурге завели уголовное дело

Адвокат и предприниматель Александр Коновалов стал фигурантом уголовного дела по статье о посредничестве в передаче взятки (часть 2 статьи 291.1 Уголовного кодекса, до семи лет лишения свободы) в Санкт-Петербурге. Об этом говорится в сообщении на сайте главного следственного управления СК по городу.

По версии следствия, подозреваемый помог управляющей одного из кафе вернуть изъятые кальяны и табачные изделия, передав взятку в размере 50 000 рублей сотрудникам полиции. Согласно материалам дела, 22 сентября он передал полицейским деньги, а управляющая получила обратно кальяны и табак.

По месту проживания подозреваемого и в отделении полиции проводятся обыски, решается вопрос о предъявлении Коновалову обвинения и избрании меры пресечения, добавил СК.

Связаться с Коноваловым Forbes не удалось — он не ответил на звонок. Невестка предпринимателя Анжелика Гетше в беседе с петербургским изданием «Бумага» сообщила, что самого Коновалова задержали. Адвокат Коновалова Иван Лялицкий отказался от комментария, сославшись на тайну доверителя, пишет «Фонтанка».

«Фонтанка» называет Коновалова лидером петербургского «QR-сопротивления»: предприниматель и его последователи — владельцы кафе, баров и ресторанов — выступают против ковидных ограничений. В декабре 2020 года Коновалов создал «Карту сопротивления», на которой отметил заведения, отказавшиеся соблюдать запрет городских властей на работу в новогодние праздники. Через несколько дней существования «Карта» прекратила свою работу. По словам сторонников Коновалова, это произошло потому, что местная власть вышла на диалог с рестораторами.

На прошлой неделе в барах «QR-сопротивления» в Петербурге прошли ночные рейды. Проверка проводилась при участии сотрудников полиции, Роспотребнадзора и «при силовой поддержке Росгвардии», сообщили в СК. «По результатам осмотров установлено, что все заведения осуществляют свою деятельность в ночное время, без QR-кодов», — добавили в ведомстве. В результате все 20 заведений были опечатаны, в отношении 103 физических и 32 юридических лиц составили административные протоколы.

Коновалов в беседе с «Фонтанкой» заявлял, что «правовых последствий» ночная проверка иметь не будет, опечатанные заведения вскоре продолжат работу, а протест против санитарных ограничений продолжится. «Жалко, столько полицейских от работы отвлекают. Тяжелая работа, а занимаются ерундой», — отметил он.

Источник, 28.01.2022г.

10.02.22г.: QR-коды и омикрон катастрофически обрушили трафик в петербургском общепите
28.01.22г.: Суд Петербурга не удовлетворил коллективный иск горожан о введении QR-кодов
25.01.22г.: К иску против Смольного и QR-кодов присоединились еще полсотни жителей Петербурга
23.01.22г.: В Петербурге противники QR-кодов попытались "взять Зимний"
22.01.22г.: В Петербурге провели рейды по барам и кафе, поддержавших QR-протест. Закрыли 20 заведений
17.01.22г.: Законопроект о QR-кодах снят с рассмотрения Госдумой
17.01.22г.: «Нас превращают в товар»: отстраненные от работы сотрудники подадут в суд на «Балтийский завод»
12.01.22г.: Бизнес-сообщество Петербурга лишилось прибыли из-за распоряжения Смольного о QR-кодах
02.01.22г.: В Петербурге ввели QR-коды для посещения общепита и торговых центров
26.11.21г.: Петербургский юрист подал в суд на Беглова из-за QR-кодов
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.