ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Трибуны стадионов могут опустеть: фанаты не хотят получать Fan ID

Топовые российские клубы рискуют провести ближайшие матчи без поддержки фанатов. Те не хотят получать Fan ID, считая это нарушением прав и свобод.

Трибуны стадионов могут опустеть: фанаты не хотят получать Fan ID

Теперь для посещения спортивных соревнований потребуется завести специальную персонифицированную карту. Это электронный документ, в котором будет фиксироваться история походов его обладателя на официальные спортивные мероприятия. Оформить его можно будет через портал "Госуслуги". При этом заявителю придётся предоставить полные паспортные данные. В выдаче Fan ID могут отказать, если болельщик ранее нарушал порядок на том или ином матче, в том числе за рубежом.

Нововведение вызвало бурю негодования в среде футбольных фанатов. Объединения болельщиков "Спартака", "Зенита", "Ростова" и ЦСКА объявили о бойкоте матчей.

Безопасность

В свою очередь чиновники и депутаты уверяют, что сбор данных ведётся в рамках закона и волноваться болельщикам не стоит. Ряд независимых экспертов частично поддерживают этот довод, но указывают лишь на отсутствие новых угроз.

– Будем честны, наши паспортные данные уже есть практически во всех системах, – пояснил специалист по информационной безопасности Александр Златкус. – Мы же пользуемся госуслугами, оплачиваем покупки в Интернете. Наши передвижения тоже отслеживаются: при походе в театр, на концерт или в кафе спрашивают QR-код. И паспорт болельщика ничем не отличается от QR-кода.

Клубы бессильны

В максимально уязвимой позиции в этой ситуации оказались сами клубы, ведь основной удар придётся именно по ним. Однако в администрации команд заявили, что понимают причину негодования фанатов.

– Такое положение дел, кроме расстройства, ничего не вызывает, – признались Metro в пресс-службе "Спартака". – Мы следим за ситуацией, находимся в постоянном контакте с болельщиками. Что может клуб? Закон принят на государственном уровне, как его изменить?

Билетов пачка

Если представить массовый исход фанатов со стадионов, то кому достанутся места на трибунах? Представители клубов пока никак не комментируют возможность перераспределения билетов между другими секторами болельщиков, а сторонние специалисты вообще сомневаются, что такая необходимость возникнет.

– Распределить освободившиеся билеты между другими категориями болельщиков будет не сложно, просто потребуется немного времени на изменение подхода к маркетинговой составляющей, – предположил аналитик электронных сервисов по продаже билетов Николай Ведерников. – Другое дело, что этого, вероятнее всего, не потребуется. Со временем этот "бунт" утихнет, люди смирятся с необходимостью завести Fan ID. В конце концов, настоящие болельщики не оставят свою команду без поддержки.

1 июня 2022 года вступит в силу закон о введении Fan ID.

Источник, 28.01.2022г.

Бойкот Fan ID. Газета «Советский спорт» вышла с пустой обложкой в знак протеста

«Такими же скоро будут трибуны», - предупреждает редакция.

Бойкот Fan ID. Газета «Советский спорт» вышла с пустой обложкой в знак протеста

Обложка была подготовлена в день, когда тема фанатского бойкота вышла на федеральный уровень. Во вторник эту ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Мы считаем, что, конечно, необходим диалог с фанатскими объединениями, необходима разъяснительная работа. Может быть, просто участники этих объединений не понимают каких-то нюансов, - сказал Песков.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года.

Источник, 25.01.2022г.

Болельщики «Динамо» выступили против оформления
   Fan ID и посещения матчей под его эгидой

«Объединения болельщиков «Динамо» против оформления FAN-ID и против посещения матчей под его эгидой! Считаем, что данная мера избыточна, поскольку безопасность на стадионе может в полной мере соблюдаться с помощью современных технологий, а причины внесудебного отказа на посещение футбола нарушают базовые гражданские права и свободы, гарантированные Конституцией РФ», — говорится в заявлении на сайте фанатов бело-голубых.

Под заявлением подписались объединения фанатов «Динамо» «Династия», «Ультрас Динамо», «Capitals», «Old Structure Capitals», «Инструменты», «IX», «Patriots», «Молодцы», «Shark Moscow», «DMFans», «Старый Запад», «БГ Долгопрудный».

Ранее фанатские объединения «Зенита», «Ростова», «Спартака», «Крыльев Советов» и ряда других клубов РПЛ выступили с заявлением о бойкоте матчей из-за Fan ID, который будет введен с 1 июня 2022 года. Оформить его можно будет на портале «Госуслуги».

Паспорт болельщика (Fan ID) — это электронный документ, необходимый для идентификации зрителя, участника и иных лиц, задействованных в проведении турнира, в целях обеспечения безопасности и общественного порядка. Fan ID использовался на Кубке конфедераций 2017 года и ЧМ-2018.

Источник, 29.01.2022г.

Сергей Шнуров высмеял Fan ID в новом клипе

Новый клип Сергея Шнурова и группы «Ленинград», в котором музыкант иронизирует на тему введения Fan ID для футбольных болельщиков, собрал за сутки около 800 тысяч просмотров на YouTube.

Сергей Шнуров высмеял Fan ID в новом клипе

В песне под названием «Па-спорт» Шнур, на голове которого фанатская балаклава, поет о чиновниках, придумавших «паспорт, чтобы сходить на стадион» и другие не менее важные документы.

«Все как один: болельщик-вредитель», - поется в припеве к песне, после чего ее авторы указывают, куда вынуждены будут пойти не имеющие Fan ID.

Накануне против введения Fan ID высказался главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин. Ранее известный фанат «Спартака», один из лидеров движения «Гладиаторы» Вася Киллер говорил Telegram-каналу «Радиоточка НСН», что введение в России паспортов болельщиков приведет к тому, что они уйдут со стадионов в бары. О намерении бойкотировать матчи из-за Fan ID уже заявляли болельщики «Спартака», «Зенита» и других команд.

В середине января Сергей Шнуров снял клип о проблемах с мусором в Санкт-Петербурге. 24 января в пресс-центре НСН должна была состояться пресс-конференция с участием музыканта и представителей городских властей, однако те отказались. В этой связи Шнуров в интервью «Радиоточке НСН» обвинил в трусости администрацию Санкт-Петербурга.

Источник, 28.01.2022г.

05.03.23г.: Санкт-Петербург. Первый матч с Fan ID на "Газпром Арене" прошел с минимальным количеством болельщиков
09.07.22г.: Фанаты «Зенита» не будут оформлять Fan ID, но продолжат ходить на матчи, где его не требуют
29.01.22г.: Трибуны стадионов могут опустеть: фанаты не хотят получать Fan ID
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.