ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

За 2021 год в Петербурге и Ленобласти задержали 240 мошенников,
  обманувших пенсионеров

За 12 месяцев 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было возбуждено 495 уголовных дел, связанных с обманом пенсионеров, жителей блокадного Ленинграда и ветеранов Великой Отечественной войны. Больше половины из этих преступлений удалось раскрыть. Сотрудники полиции задержали 240 мошенников.

За 2021 год в Петербурге и Ленобласти задержали 240 мошенников, обманувших пенсионеров

При этом 364 уголовных дела были возбуждены в Северной столице, а 132 - в Ленобласти.

Как сообщили в пресс-службе регионального МВД, зачастую мошенники пользуются одной из проверенных схем. Например, они представляются родственниками пенсионеров и рассказывают, что попали в трудную жизненную ситуацию (ДТП, срочная операция). Испуганные пожилые люди переводят злоумышленникам все накопленные деньги.

Еще одна распространенная схема: мошенники проникают в квартиры пенсионеров под видом социальных или коммунальных работников. В итоге, пожилые люди отдают деньги за установку окон, газоанализаторов, фильтров для воды, средств пожаротушения и тревожных кнопок, а также за проведение ремонтных работ по завышенной стоимости.

Многие пенсионеры лишаются накоплений, поверив гадалкам, продавщицам меда, постельного белья или различных БАДов. Некоторые мошенники также пытаются завладеть правом собственности на квартиру.

Раскрытие преступлений в отношении пожилых людей стоит на особом контроле у руководства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Источник, 26.01.2022г.

Звонки лжебанкиров оставили без денег пенсионеров из Лодейного
   Поля и Извары, а псевдоэлектрик нажился в Сосновом Бору

Устанавливаются обстоятельства хищения средств у пожилых женщин в Лодейнопольском, Волосовском районах и Сосновоборском городском округе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 1 февраля в полицию Лодейного Поля обратилась 70-летняя местная жительница. Вечером предыдущего дня ей на мобильный позвонил мужчина, который представился сотрудником безопасности банка. Голос в трубке сообщил пенсионерке, что зафиксирована попытка несанкционированного снятия денег с её банковского счёта посторонними людьми. Якобы для предотвращения преступления он попросил пожилую женщину назвать полные реквизиты банковской карты, а потом и коды, пришедшие смс-сообщением. Когда просьба была выполнена с карточки пенсионерки было списано 140 тысяч рублей.

Схожий звонок 28 января поступил и 70-летней жительнице волосовской деревни Извара. Ей тоже позвонил телефонный мошенник, который представился сотрудником службы безопасности банка. Но в данном случае собеседник рассказал пенсионерке про кредит, который на неё пытаются оформить посторонние. Он объяснил,что аннулировать его можно только путём оформления настоящего кредит, а деньги перевести, якобы, в банк. Женщина поверила. Она взяла кредит в 200 тысяч рублей и через банкомат перевела деньги на счёт, продиктованный телефонным аферистом.

Также 1 февраля помощь полиции потребовалась 84-летней жительнице Соснового Бора. Ей в квартиру позвонил мужчина, которые сообщил, что ему надо проверить расход электроэнергии. Пенсионерка впустила его. Гость осмотрел розетки, сделал пометки у себя в бумагах, а потом посоветовал приобрести специальный прибор за 10 тысяч рублей. У женщины была только половина этой сумму. Её она и отдала лже-электрику, пообещав ещё 5 тысяч передать позже. Когда мужчина ушёл, пенсионерка поняла, что покупку чудо-прибора ей навязали.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба".

Источник, 02.02.2022г.

Придумана новая схема кражи денег со счетов россиян

Мошенники стали применять еще один способ хищения средств у россиян. На этот раз в ход пошли QR-коды, содержащие информацию о банковском счете жертвы.

С помощью новой схемы была обманута москвичка, которой позвонил аферист, представившийся сотрудником банка. Он уведомил женщину о том, что неизвестные предприняли попытку оформить на ее имя кредит, и для отмены операции необходимо создать QR-код.

В результате жительница столицы исполнила все указания мошенника и выслала код через чат-бот, после чего с ее счета были списаны 75 тысяч рублей.

В беседе с газетой «Известия» главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что некоторые банки позволяют проводить финансовые операции с помощью QR-кода, что дает возможность злоумышленникам убеждать своих жертв в необходимости сгенерировать код с определенной суммой.

В свою очередь директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов объяснил, что мошенник способен ввести в заблуждение и заставить сгенерировать код, когда его собеседник не понимает сути предлагаемых услуг и смысла своих действий.

В связи с этим россиянам вновь рекомендовали сохранять бдительность и не сообщать посторонним персональные данные, включая сведения о банковских картах.

Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Источник, 03.02.2022г.

05.09.22г.: В Петербурге поймали банду мошенников с зарубежными корнями
02.02.22г.: Какие схемы используют мошенники, чтобы обмануть пенсионеров?
25.01.22г.: В 2022 году мошенники начали монтировать разговоры с помощью звуковых программ
19.01.22г.: Как вычислить похоронного мошенника?
18.12.21г.: Пенсионерка из Светогорска осталась без 300 тысяч рублей после звонка лжеполицейского
04.12.21г.: Лжебезопасники банков оставили без денег пенсионеров. Житель Луги отдал знахарке 2 миллиона
07.09.21г.: Гатчинским пенсионерам навязали кредиты голос в трубке и оконных дел недомастер. «Целительница» ограбила пенсионерку из Петербурга на полмиллиона рублей. Лжебезопасники выманили у сотрудницы РЖД около 2 млн рублей
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.