ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Законопроект о запрете уничтожать конфискованные и санкционные
   продукты внесут в Госдуму

В пояснении к документу сказано, что каждый год ликвидируют десятки тысяч тонн таких товаров.

Законопроект о запрете уничтожать конфискованные и санкционные продукты внесут в Госдуму

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому в России нельзя будет уничтожать изъятые из обращения или конфискованные продукты питания. Авторы документа предлагают использовать признанную пригодной еду для государственных и муниципальных нужд, пишут «Известия».

Законопроект внесет изменения в закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Там должна появиться статья «О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления».

«Пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — сказано в пояснительной записке.

Автор законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что нельзя будет уничтожать товары, которые изъяли из-за нарушения закона, пишет «Вечерняя Москва». Это коснется как санкционных продуктов, так и конфискованных. Порядок установит федеральный орган исполнительной власти, полномочия которому даст российское правительство, стало известно от телеканала 360.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ ранее рассказывали, что четыре центнера санкционного мяса и сыра уничтожили в Петербурге. Запрещенные продукты сожгли в печи.

Оксана Шумская, редактор ленты новостей
Источник, 31.01.2022г.

Две трети россиян призвали раздавать санкционные продукты нуждающимся

В России не первый год идут споры, что делать с санкционной едой. На сегодняшний день всю «запрещенку», согласно закону, уничтожают, ведь такие продукты могут нести угрозу жизни и здоровью граждан. Однако в Госдуме призывают пересмотреть правила и все-таки начать использовать секционные продукты, а не переводить их.

Две трети россиян призвали раздавать санкционные продукты нуждающимся

Сайт KP.RU провел собственное исследование. Мы задали вопрос: «А как вы считаете, что нужно делать с санкционными продуктами?» и узнали, поддерживают ли существующий порядок сами россияне.

Две трети россиян призвали раздавать санкционные продукты нуждающимся

30.01.22г.: В Петербурге сожгли около 2 тонн санкционных продуктов в 2021 году
17.08.21г.: В Петербурге сожгли 115 килограмм санкционки
12.03.21г.: В Петербурге уничтожили более 120 кг европейских товаров
27.09.20г.: В Петербурге сожгли более 200 килограммов «запрещенного» сыра и мяса
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.